Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 1997
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #19961
    разблокирова Аватар для welik
    Байк
    Удобный велик на планетарке
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Omega39rus Посмотреть сообщение
    Ну я думаю лишние 160% сыграют даже больше, чем 10 км/ч, это я по минимуму взял, думаю что с моим ростом/весом будет больше, но вот нужно ли оно за такие деньги... Меня пока на трассе только шоссеры делают, я сам мтб-шников обгоняю, даже на найнерах с жужжащими зубастыми покрыхами Даже смешно порой - вот едет он такой, вертикальный, с райзером метровой ширины, шины эти кроссовые ревут (чем толще покрыха и больше кубики - тем круче), а я его плавненько на сликах беззвучно обхожу - и дальше жму Ну вот зачем им на асфальте эти кроссовые монструозные покрыхи и овер 500% в дерайлерной трансмиссии?
    У меня летом была ситуация наоборот. Подъезжаю к Петрово на очень хорошей скорости. Тем более к Зелеку всё время вниз. Еду где-то 35 и тут меня , как стоячего, обходит бесшумно шоссер. Абыдна.

  2. #19962
    Веломаньяк Аватар для Omega39rus
    Байк
    Trek Multitrack 7345 карболюминь+Sachs S7, MTB Trek+Sachs S7 на вертикальных дропах, Motobecane Concorde+Nexus SG7-R41, и ещё Ш3
    Адрес
    Калининград, Россия
    Сообщений
    1,060

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от welik Посмотреть сообщение
    У меня летом была ситуация наоборот. Подъезжаю к Петрово на очень хорошей скорости. Тем более к Зелеку всё время вниз. Еду где-то 35 и тут меня , как стоячего, обходит бесшумно шоссер. Абыдна.
    А что абыдна, на дорожнике же, мне вот не обидно, я знаю, что в 10-ке мест, где я каждый день по 2 раза проезжаю - на шоссере буит крайне неудобно Про шоссеры я писал уже, узкоспециализированный же снаряд для максимальной скорости по глади. А я про обывательский стереотип, если 95% дороги на работу по асфальту, зачем им найнер на тракторной резине с ходом вилки 150мм и метровым рулём, и передач 2/3 не используется

  3. #19963
    разблокирова Аватар для welik
    Байк
    Удобный велик на планетарке
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Omega39rus Посмотреть сообщение
    А что абыдна, на дорожнике же, мне вот не обидно, я знаю, что в 10-ке мест, где я каждый день по 2 раза проезжаю - на шоссере буит крайне неудобно Про шоссеры я писал уже, узкоспециализированный же снаряд для максимальной скорости по глади. А я про обывательский стереотип, если 95% дороги на работу по асфальту, зачем им найнер на тракторной резине с ходом вилки 150мм и метровым рулём, и передач 2/3 не используется
    Как зачем? Вот есть дорога к Зелеку в обход через озеро Дивное. Вот там МТБ не помешал бы. Вот они выниривают оттуда как раз у Чкаловского поворота, а там Вы с ними соревнуетесь

  4. #19964
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    На 46/22 должна выдержать. Народу низов обычно не хватает, ставят 32/22, втулка ломается.
    А ты собрался ехать 40 км/ч?
    40кмч он же не всё время наверное будет ехать, хотя конечно кто знает, может силы ВО. Но даже само по себе 40 это не много.

    У меня 8ка , звёзды 42Х23 и 29" или 700е колесо, в принципе это сочетание больше мтб, для преодоления подъемов, так как на 8й летом я ее выкручиваю до конца, до 45+кмч, что не очень удобно, так как при 90обр скорость всего 36кмч, а на 45 уже подваливает к 120обр.

    Но я прикинул, что с 700ми колесами я в большей части времени еду 30кмч, может чуть больше, по горизонтальной дороге, а эти 50кмч мне только на спусках и я забил на эту максималка.
    Выигрыш от этого не большой по времени.

    Для скоростного все же нужен кассетный . Диапазон/вес решает, особенно при подъёмах. Почему, потому что вес велосипеда меньше на 700гр , что хоть какой-то , но плюс при подъёме, а ломовые повышенные скорости нужны очень редко . Но в планетарки как раз диапазон даёт вес, а в кассетном вес прибавляется копеешный, так как ломовые звёзды, это 11, 12, 13, а весят они очень мало.

    ---------- Добавлено в 20:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:48 ----------

    Среднюю увеличить с 30 до 40кмч? Сказки.
    Средняя в 30кмч уже попахивает сказками, так как для не шоссера это очень приличная средняя скорость, точнее для человека на нешоссере, а 40 средняя это уже МС и тому подобное только и то на велосипедах шоссейной направленности.

    И уж точно поднять среднюю сразу на 33% да ещё с 30кмч этого не будет, энергозатраты на это увеличиваются в разы.

    Если речь о так называемой крейсерской, уже ближе к реальности и то. Пилить 40кмч долго, это так же к спортсменам.


    У нас шоссейники на соревнованиях в условиях города показали среднюю 36кмч! И они в повороты заходили по широкой дуге, не опасаясь встречки.

  5. #19965
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,498

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    Диапазон/вес решает, особенно при подъёмах.
    Меня как раз вопрос с подъемами на планетарке смущает.
    Суть в следующем. Есть европейские маршруты, где мне было бы гораздо легче ехать на Кросс-Чеке (по сетапу) - на 42мм сликах и с удобным во всех отношениях рулем. Но там у меня 8-ка Нексус, а я тяжелый + ок. 20-25 кг груза вместе с водой. А в восточной Финляндии, до которой мне ближе всего, - сплошные горки. Невысокие, но везде. На другом веле я использую кассету 11-46 с ведущей 32Т. И в некоторые подъемы мне этого как раз впритык и хватает.
    Теперь, соотношение звезд у меня на 8-ке - 38/21, и это идеально для меня для прогулочного катания по плоскому рельефу. А вот что будет с планетаркой, если я попробую ломить на нижней передаче там, где на кассете еду 32-46? Ну или даже хотя бы 32/37?

  6. #19966
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Николай Б., первая много выдержит, но разница 32/46 и 1я на восьмёрке со звёздами 38/21колосальная. Вот 32/37 сравнимо.
    1й ничего не будет. Я сейчас катаются ребенка на снегокате, и в подъемы затаскивают и по снегу, все на 1й. А звёзды у меня по соотношению такие же 42/23, 1.8.
    Просто 32-46 и 32-37 сильно отличаются. 32-46 это подъем в уклон градусов(не путать с процентами) так 20 смело, а то и больше. Я на 22-34, правда на 26", въезжал в большие уклоны.

    А 32-37 это обычные подъемы.

    Можешь поискать трек " мурановская петля" там должен быть перепад высот и наверное угол, так этот маршрут мне спокойно проезжает я на планетарки с 42/23.

    Проблема только в грузе.

    При подъёмах вес пропорционален затратам энергии, утрированно.

    Насчёт хватит ли планетарки с твоими звёздами, чтоб заехать ещё и с грузом в 20+кг не знаю, это уже от тебя зависит, а то, что планетарки сдюжит, да.

    Я езжу переодически по городу грузом и на первой продираясь где-то и за все годы ничего не произошло.

    На первой же один редуктор. Вот на 2й, 3й, и главное на 4й ломиться уже нельзя. А на 5й свободно, на 6й, 7й и 8й так же можно , как и на 1й.

  7. #19967
    Веломаньяк Аватар для Omega39rus
    Байк
    Trek Multitrack 7345 карболюминь+Sachs S7, MTB Trek+Sachs S7 на вертикальных дропах, Motobecane Concorde+Nexus SG7-R41, и ещё Ш3
    Адрес
    Калининград, Россия
    Сообщений
    1,060

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    [/COLOR]Среднюю увеличить с 30 до 40кмч? Сказки.
    Средняя в 30кмч уже попахивает сказками, так как для не шоссера это очень приличная средняя скорость, точнее для человека на нешоссере, а 40 средняя это уже МС и тому подобное только и то на велосипедах шоссейной направленности.
    И уж точно поднять среднюю сразу на 33% да ещё с 30кмч этого не будет, энергозатраты на это увеличиваются в разы.
    Если речь о так называемой крейсерской, уже ближе к реальности и то. Пилить 40кмч долго, это так же к спортсменам.
    У нас шоссейники на соревнованиях в условиях города показали среднюю 36кмч! И они в повороты заходили по широкой дуге, не опасаясь встречки.
    Да я так 20 минут всего пилю, но, если со светофорами везёт (их 2 всего по пути) - то без остановки, ессно с каденсом 120, а то на работу опоздаю. А если опоздаю - то мне такого КМС выпишут, что лучше напрячься лишний раз
    Да, наверно речь о повышении комфортной крейсерской идёт, без надрыва.

  8. #19968
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Подскажите плиз, как можно выпрямить загнутый вовнутрь правый стальной шатун?
    P_20181223_172822.jpg

  9. #19969
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,498

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    Насчёт хватит ли планетарки с твоими звёздами, чтоб заехать ещё и с грузом в 20+кг не знаю, это уже от тебя зависит, а то, что планетарки сдюжит, да.
    Спасибо за развернутый ответ! Да, в данном случае меня именно планетарка волнует: было бы очень печально оказаться со сломанной втулкой за пару сотен км до ближайшего велосервиса. В этом смысле от кассеты как-то меньше сюрпризов ожидаешь - хотя обычно-то все наоборот бывает: это с обычной трансмиссией гнутся петухи, рвутся цепи и развинчиваются винты переклюков.

  10. #19970
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    то без остановки, ессно с каденсом 120, а то на работу опоздаю. А если опоздаю - то мне такого КМС выпишут, что лучше напрячься лишний раз
    нафига так экстремалить? а если банальный прокол? это сразу в минус минут десять как минимум на перебортовку резины и прочую фигню. а ежели еще зимой, на морозе, то и того больше. да и вообще, только примался "жопа в мыле", и тут же куда-то бежать? нет уж, увольте. лучше спокойно, не торопясь приехать пораньше, спокойно раздеться, рожу сполоснуть, отдышаться и вообще выпить чайку с конфеткой, а потом уже можно и поработать немножно)) а без чайку и конфетки - какая ж нафиг работа?

    ---------- Добавлено в 22:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:50 ----------

    Цитата Сообщение от zlvoljaf Посмотреть сообщение
    Подскажите плиз, как можно выпрямить загнутый вовнутрь правый стальной шатун?
    найти бааааальшие слесарныя тиски, зажать за конец и навалиться посильнее - не?
    В этом смысле от кассеты как-то меньше сюрпризов ожидаешь - хотя обычно-то все наоборот бывает: это с обычной трансмиссией гнутся петухи, рвутся цепи и развинчиваются винты переклюков.
    в кассетной втулке такие же цобачге, которые могут точно так же не выдержать нелегкой жизни. в планетарках как раз цобак люди часто ломают, а вовсе даже не шестеренки

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы