Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 2859
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #28581
    не с нами
    Байк
    Shulz Hopper 3
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    11,580

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Под нагрузкой при педалировании ось в правом горизонтальном дропауте может сдвигаться.
    А если она упирается в дроп настолько, что ей некуда уже сдвигаться? Я так укорачиваю цепь, чтобы ось упиралась в дропы (в разумных пределах, конечно).
    То есть фактически гайки закручиваются совсем несильно - лишь бы не потерялись по дороге. Это сохраняет ось от срыва резьбы.
    Последний раз редактировалось velikman; 13.08.2022 в 23:59.

  2. #28582

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    А если она упирается в дроп настолько, что ей некуда уже сдвигаться?
    Упрётся в трековый горизонтальный, но в наклонном дропауте это не получится, не во что упираться.
    Последний раз редактировалось Pranevich Ihar; 14.08.2022 в 00:05.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  3. #28583
    Веломаньяк
    Байк
    красный грэвел карбон CWIND GT30 8.5kg
    Адрес
    West Sussex, UK
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию

    у меня стоит натяжитель, поэтому натяжение цепи меня не особо волнует.
    Шайбы обе стоят против проворачивания.
    Но они все-же позволяют оси немного крутиться, так как выступ чуток уже чем ширина дропаута.
    Поэтому если мощно надавить на педали, то ось может провернуться назад или вперед, в зависимости от текущего диапазона.
    Один такой небольшой проворот не страшно. Но когда их больше, то это грызет упор в дропауте, ослабляет затяжку гайки и поднимает упор тросика так, что цепь начинает его задевать.
    У меня два разных набора этих шайб, соответственно 4 варианта установки угла. Но текущий вариант был самым удобным для проводки тросика, кроме того, что при максимальном провороте цепь начинает иногда задевать упор тросика.
    Я тяжелый и давно катаю сотки по тяжелым грунтам, так что крутануть педали могу сильно.
    Правильным вариантом было бы сделать кастомные шайбы, но в принципе и так работало, пока у гаек не сорвалась резьба.
    Может быть это запланированный износ и новые гайки проживут еще года 2-3 до очередной замены.
    Ссылки тут уже покидали, надо будет заказать.

  4. #28584

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rrust Посмотреть сообщение
    у меня стоит натяжитель, поэтому натяжение цепи меня не особо волнует.
    Шайбы обе стоят против проворачивания.
    Но они все-же позволяют оси немного крутиться, так как выступ чуток уже чем ширина дропаута.
    Поэтому если мощно надавить на педали, то ось может провернуться назад или вперед, в зависимости от текущего диапазона.
    Один такой небольшой проворот не страшно. Но когда их больше, то это грызет упор в дропауте, ослабляет затяжку гайки и поднимает упор тросика так, что цепь начинает его задевать.
    У меня два разных набора этих шайб, соответственно 4 варианта установки угла. Но текущий вариант был самым удобным для проводки тросика, кроме того, что при максимальном провороте цепь начинает иногда задевать упор тросика.
    Я тяжелый и давно катаю сотки по тяжелым грунтам, так что крутануть педали могу сильно.
    Правильным вариантом было бы сделать кастомные шайбы, но в принципе и так работало, пока у гаек не сорвалась резьба.
    Может быть это запланированный износ и новые гайки проживут еще года 2-3 до очередной замены.
    Ссылки тут уже покидали, надо будет заказать.
    По сути ничего с этим не сделаешь,либо изготавливать кастомные шайбы,которые не будут люфтить на оси,либо тянуть гайки рискуя сорвать резьбу.Хотя даже на зятянутых со временем она всё равно провернётся если хорошо на педали давить.

  5. #28585
    Веломаньяк
    Байк
    красный грэвел карбон CWIND GT30 8.5kg
    Адрес
    West Sussex, UK
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию

    Дропауты толстые, шайбы тоже, резьбы остается мало.
    Зеленая шайба у меня стоит, серую попробовал, в принципе можно и с ней, главное чтобы назад не прокрутило, а то тросик сильно натянет, а упор тросика теперь сильно вниз смотрит.
    viber_image_2022-08-14_13-56-48-213.jpg viber_image_2022-08-14_13-59-09-351.jpg viber_image_2022-08-14_14-03-49-175.jpg viber_image_2022-08-14_14-07-13-846.jpg viber_image_2022-08-14_14-03-49-125.jpg
    Попробую с серой шайбой покатать
    viber_image_2022-08-14_14-12-34-784.jpg viber_image_2022-08-14_14-12-34-853.jpg

  6. #28586

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rrust Посмотреть сообщение
    Дропауты толстые, шайбы тоже, резьбы остается мало.
    Зеленая шайба у меня стоит, серую попробовал, в принципе можно и с ней, главное чтобы назад не прокрутило, а то тросик сильно натянет, а упор тросика теперь сильно вниз смотрит.
    Вложение 679160 Вложение 679161 Вложение 679162 Вложение 679164 Вложение 679163
    Попробую с серой шайбой покатать
    Вложение 679165 Вложение 679166
    Как-то печальненько,у меня похоже дропы проектировались и под планетарку поэтому шайбы практически без люфта сидят.
    Последний раз редактировалось МТБшник; 14.08.2022 в 14:17.

  7. #28587
    Снежный Барс Аватар для Ounce
    Байк
    Титан 28"+Rohloff-500/14; Гибрид 28" на планетарке Nexus8
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    1,855

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rrust Посмотреть сообщение
    Дропауты толстые, шайбы тоже, резьбы остается мало.
    Зеленая шайба у меня стоит, серую попробовал, в принципе можно и с ней, главное чтобы назад не прокрутило, а то тросик сильно натянет, а упор тросика теперь сильно вниз смотрит.
    Вложение 679160 Вложение 679161 Вложение 679162 Вложение 679164 Вложение 679163
    Попробую с серой шайбой покатать
    Вложение 679165 Вложение 679166
    тут нужен токарь, напильник и печка, изготовить адекватные втулки под дропы.

  8. #28588
    Веломаньяк Аватар для kotzloy
    Байк
    Iron Horse Ignition 1x8 (2005), Mongoose Salvo Comp 29 1х9 (2015)
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    143

    По умолчанию

    Всем привет! Нужен совет - как спицевать Nexus 8 в 28 обод шириной 21мм - в два или три креста?

  9. #28589
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16,991

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kotzloy Посмотреть сообщение
    Нужен совет - как спицевать Nexus 8 в 28 обод шириной 21мм - в два или три креста?
    Смотря какие спицы проще в магазине найти, а так без разницы.

  10. #28590
    Веломаньяк Аватар для kotzloy
    Байк
    Iron Horse Ignition 1x8 (2005), Mongoose Salvo Comp 29 1х9 (2015)
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    143

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Смотря какие спицы проще в магазине найти, а так без разницы.
    Спицы хочу заказать с другими запчастями из-за бугра, вот и интересуюсь, какая спицовка предпочтительнее...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 1 , гостей: 3)

  1. Kraliv

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы