Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 2898
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #28971
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Адрес
    Мариуполь украина донецкая обл.
    Сообщений
    5,150

    По умолчанию

    Роман 68, попробуйте ещё вот что. Садитесь возле велосипеда, ЛЕГОНЕЧЬКО тянете за тросик. И шелкаете манеткой. Если вы чувствуете затык тросика, то внимательно смотреть. Либо тросик умер, либо неправильно проложен и его(тросик), где то пережимает. Бывает и такое. В случае смерти троса, менять на нержавейку, в джагваерской рубашке. Стоит копейки, а ресурс повышает многократно.

    ---------- Добавлено в 20:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:08 ----------

    Цитата Сообщение от dmitry_chdv Посмотреть сообщение
    А можно еще раз уточнить, что может произойти с планетарной втулкой, например, трехскоростной, на холоде или зимнем морозе? Она может плохо переключаться?
    Не МОЖЕТ, а будет.

    ---------- Добавлено в 20:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:10 ----------

    Роман 68, п.с. главное при сборке, левый подшипник установите правильной стороной. Иначе, минус втулка. Я так р36 и убил. Подробнее в моих сообщениях в этой теме.

  2. #28972
    Веломаньяк
    Байк
    1. Зимний эндуранс на шиповке 2. МTB вездеход на планетарке
    Адрес
    Р-н-Д
    Сообщений
    2,928
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    Не МОЖЕТ, а будет.
    что вы делаете с ними, чтобы переключались зимой лучше?
    Последний раз редактировалось jazz_fan; 26.10.2022 в 20:31.

  3. #28973

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    Роман 68, попробуйте ещё вот что. Садитесь возле велосипеда, ЛЕГОНЕЧЬКО тянете за тросик. И шелкаете манеткой. Если вы чувствуете затык тросика, то внимательно смотреть. Либо тросик умер, либо неправильно проложен и его(тросик), где то пережимает. Бывает и такое. В случае смерти троса, менять на нержавейку, в джагваерской рубашке. Стоит копейки, а ресурс повышает многократно.

    ---------- Добавлено в 20:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:08 ----------



    Не МОЖЕТ, а будет.

    ---------- Добавлено в 20:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:10 ----------

    Роман 68, п.с. главное при сборке, левый подшипник установите правильной стороной. Иначе, минус втулка. Я так р36 и убил. Подробнее в моих сообщениях в этой теме.
    Я ж говорю, что с 8-й по 3-ю переключение идёт хорошо, а потом тросик как бы упирается, встаёт дугой перед джогером?и постепенно со2-й переходит на 1-ю.
    Завтра позанимаюсь А зимой проблем с переключением не было. Всю зиму отъездил. Это для dmitry_chdv.
    Последний раз редактировалось Роман 68; 26.10.2022 в 22:39.

  4. #28974
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,470
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    А можно еще раз уточнить, что может произойти с планетарной втулкой, например, трехскоростной, на холоде или зимнем морозе? Она может плохо переключаться?
    на морозе любой механизм может туптить и вставать колом. у меня когда-то давно был складник, синглспид на фривиле - ну казалось бы, чему там ломаться? ан нет, сначала заметил, что на морозе он перестает ехать от слова "совсем". а по возвращению домой педали было практически не провернуть до удобного для переноски по лестнице состояния - на поднятом велосипеде, на весу! оказалось - смазка! вся такая из себя крутая-дорогая смазка, что напихал во втулки и каретку, дубела от малейшего холода. перебрал все на "литол минус 24" ("литол-24") - и последний полностью оправдал свое название! вел поехал, как летом! а цепь, как выяснилось, зимой смазывать таки НАДО, в отличие от лета, когда можно на это болт забить.
    правда, чуть позже у меня замерзла намертво трещотка. приехал на работу - был легкий плюс, а за ночь ушло в минус, утром поехал обратно - а у меня педали в обе стороны свободно прокручиваются! отогрели горелкой сам механизм трещотки - помогло! на полкилометра где-то. остальное шел пешком, а фиг ли еще делать-то?((( после того случая я психанул и вскоре собрал фикс, но это уже другая история... а вообще, смазка зимой особенно критична. это летом можно мазать когда попало и чем попало, а на зиму надо именно что ПОДБИРАТЬ, иначе будут всякие приколы как у меня

    ---------- Добавлено в 00:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:42 ----------

    Я ж говорю, что с 8-й по 3-ю переключение идёт хорошо, а потом тросик как бы упирается, встаёт дугой перед джогером?и постепенно со2-й переходит на 1-ю.
    если не хочешь менять трос с рубашкой (хотя это реально копеечное дело) - вытащи его полностью из рубашки и засунь обратно, постепенно прокапывая маслом через каждые 15-20 см и двигая туда-сюда, чтобы масло размазалось равномерно)) лично я так делаю изначально, при установке новых тросов, и горя не знаю.
    и кстати, пластиковые шифтеры на восьмерке умирают именно так - тихо и незаметно. вроде бы, ничего такого криминального и не происходит, но начинает тут подглючивать, тут проскакивать... а потом меняешь шифтер на новый - и ощущение, как будто на новой втулке поехал! так что я бы заменил при малейших подозрениях (вместе с тросом и рубашкой) - хуже точно не будет, а вот лучше - очень даже может!

    ---------- Добавлено в 00:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:47 ----------

    Я ж говорю, что с 8-й по 3-ю переключение идёт хорошо, а потом тросик как бы упирается, встаёт дугой перед джогером?и постепенно со2-й переходит на 1-ю.
    разбери этот чертов джоинт на две половинки, вычисти все с херосиномъ и капни туда каплю (буквально!) масла
    иногда она попавшая случайно песчинка может делать мозги и не давать всему механизму спокойно жить

  5. #28975
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jazz_fan Посмотреть сообщение
    что вы делаете с ними, чтобы переключались зимой лучше?
    У меня на новой трёшке зимой не переключение стало страдать, а появились проскоки и ушёл рабочий правильный шум собачек. Я сделал одну иньекцию 5мг. синтетической трансмиссионки - проскоки уменьшились. Вторую - проскоки исчезли и собачки стали в -20 стрекотать как летом.

  6. #28976
    Веломаньяк
    Байк
    1. Зимний эндуранс на шиповке 2. МTB вездеход на планетарке
    Адрес
    Р-н-Д
    Сообщений
    2,928
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marat Y Посмотреть сообщение
    У меня на новой трёшке зимой не переключение стало страдать, а появились проскоки и ушёл рабочий правильный шум собачек. Я сделал одну иньекцию 5мг. синтетической трансмиссионки - проскоки уменьшились. Вторую - проскоки исчезли и собачки стали в -20 стрекотать как летом.
    прокатал одну зиму на трешке на бентоните. Потом одну зиму на консистентке. Переключение в -15 и ниже было туговато.
    Сейчас перешёл на Ш8 - думаю на чем зимой катать.
    В FAQ https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=331969 рекомендуют смешать, но из-за этих ньюансов
    1) смазки д.б. совместимы по базовому маслу
    2) смазки д.б. совместимы по загустителю
    думаю: почемы бы сразу не взять NLGI 0..1

  7. #28977
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Адрес
    Мариуполь украина донецкая обл.
    Сообщений
    5,150

    По умолчанию

    jazz_fan, лучше сразу nlgi-00. Как показывает практика. Вау эффект у всех владельцев. Резко внезапно, восьмёрка катит.

    ---------- Добавлено в 11:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:44 ----------

    dimas000, а вот масло в джоинт, не нужно. Только на сухую. Иначе мгновенно наберёт на себя грязи.И будет ещё хуже.
    Последний раз редактировалось Dmitrii80; 27.10.2022 в 11:46.

  8. #28978
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jazz_fan Посмотреть сообщение
    думаю: почемы бы сразу не взять NLGI
    По мне, так лучший способ смазки - комбинированный, как и было задумано в начале 20го века на заре планетарок. Подшипники - густой смазкой, колодки - высокотемпературной, а собачки - жидкой.
    Цитата Сообщение от jazz_fan Посмотреть сообщение
    Сейчас перешёл на Ш8 - думаю на чем зимой катать.
    Да на любой можно зимой катать.
    Цитата Сообщение от jazz_fan Посмотреть сообщение
    думаю: почемы бы сразу не взять NLGI 0..1
    Я взял NGLI 0.1, или как там её.. и у меня стал поскрипывать и прихватывать ножной тормоз. Закончилось дело скручиванием тормозного рычага в бараний рог. Не стоит пытаться заменить 2-3 вида смазки одной.
    Цитата Сообщение от Роман 68 Посмотреть сообщение
    заметил замедленный возврат, с 3-й по 1-ю.
    Нужно немедленно устранить заедание троса, либо поменять его вместе с оплеткой. Проверить, не погнут ли и не заедает ли шток переключения передач. Трос должно "отпускать" молниеносно.
    Последний раз редактировалось Marat Y; 27.10.2022 в 11:54.

  9. #28979
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,033
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marat Y Посмотреть сообщение
    у меня стал поскрипывать и прихватывать ножной тормоз
    MC1610 разводится минералкой до нужной консистенции
    и ножник не скрипит
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  10. #28980
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    MC1610 разводится минералкой до нужной консистенции
    и ножник не скрипит
    У меня NGLI 00 Manol. Смазка явно не держит температуру. А теперь, с годами, она ещё и загустела, использую её для запрессовки в педали и в кареточный узел (он у меня глухой, не сообщается с трубами рамы)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы