Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 2645
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #26441

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    На основе того, что пришлось увидеть собственными глазами.
    И, например, разглядывая осадок в банке с соляркой, в которой отмывались Шимановские втулки.
    Сначала мысль о том, что производитель добавляет в смазку, что то типа глины, казалась анекдотом, навеянном эпизодом про планету Шелезяка, из мультфильма Тайна третьей планеты, но покопавшись в интернете, удалось выяснить, что смазка с глиной, таки существует.
    Твёрдый осадок показывает о наличии защиты от дурака.
    На основе чего делаются выводы, что твердая смазка это что-то плохое?
    Твёрдая смазка начинает работать, когда пользователь всё остальное израсходовал, испортил.

  2. #26442
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Хотя у меня есть и Шимановская восьмерка и Супер Семь Спектро и было Шимановская семерка.
    Ну и как, разница в лёгкости хода ощущается между Супер7 и Ш8 с Ш7?
    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Если заменить Штурмей-Арчер8, на Шимано 8, или Шимано 7, или Сакс Супер Семь, или даже Штурмей-Арчер5, потребуется замена главной передачи, то есть Система и ведущая звезда.
    С Ш-А8, эта передачпа должна быть в районе 1, а с другими в районе 2/1.
    А вот это не факт, переходя с SA8 на Ш8 сохранил переднюю звезду на 33, сзади поставил 21. На прошлом таком же веле ставил 19, но сейчас решил, что пусть сначала как следуют притрутся 7я и 8я передача... однако, соотношение пришлось по душе.

  3. #26443

    По умолчанию

    Например на основании кратного, то есть в разы, увеличения потерь во втулке, при использовании фирменной дорогой Шимановской смазки,
    Супротив дешевой индустриалки...
    Что зафиксированно в известном исследовании КПД велотрансмиссий в журнале Человеческая Сила.

    ---------- Добавлено в 16:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:16 ----------

    Цитата Сообщение от zlvoljaf Посмотреть сообщение
    Ну и как, разница в лёгкости хода ощущается между Супер7 и Ш8 с Ш7?

    Не знаю.
    Я раскидал все втулки, понятное дело, не трогал у Шимано пружину, которая в самом переключении, вымыл старую смазку, посмотрел как устроены, слегка охренел от конструкции Ш8, восхитился красотой и лаконичностью Сакс Супер Семь, ну и ... решил, что Супер Семь - мегарулез.
    Шимановские втулки были 7С18, 8С20, 8С31.
    В результате 7С18 - продал.
    Восьмерки лежат пока.
    Купил к ним РапидФайр Альфиновский
    Супер Семь заспицевал.

  4. #26444

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Например на основании кратного, то есть в разы, увеличения потерь во втулке, при использовании фирменной дорогой Шимановской смазки,
    Супротив дешевой индустриалки...
    Что зафиксированно в известном исследовании КПД велотрансмиссий в журнале Человеческая Сила.
    Сравнили консистентную смазку с жидким маслом во втулке разработанной для работы с консистентной смазкой?
    Меньше потерь, в смысле износа (wear) и бесхлопотности эксплуатации?

    PS.
    https://www.cyclingabout.com/speed-difference-testing-gearbox-systems/
    Вот у этих двух втулок, какая использует консистентную Шимано-смазку для планетарок, а какая использует масло?
    Shimano Alfine 11: 90.5% efficient on average across 11 gears (Drivetrain loss of 19w @ 200w).
    Shimano Nexus 8: 90% efficient on average across 8 gears (Drivetrain loss of 20w @ 200w).
    Последний раз редактировалось АК74; 22.06.2021 в 16:24.

  5. #26445
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Адрес
    Мариуполь украина донецкая обл.
    Сообщений
    5,131

    По умолчанию

    АК74, ещё раз. Посмотри фото моей алфины. Там более чем наглядно. Сейчас указываю ремонтной смазкой.

    ---------- Добавлено в 16:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:44 ----------

    АК74, и таки ещё, глинозем при температуре +5 уже начинает тупить. На нормальных смазка, до -27 без проблем. Предлагаю задуматься над таким моментом. В орех классической втулки, с 2-4собачками,ни кто густую смазку не пихает. Заклинит на фиг. Но в планетарку, у которой этих самых собачек на два десятка хоупов хватит. Глины затромбовать, милое дело. Я один тут не соответствие вижу?

  6. #26446

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    АК74, ещё раз. Посмотри фото моей алфины. Там более чем наглядно. Сейчас указываю ремонтной смазкой.

    ---------- Добавлено в 16:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:44 ----------

    АК74, и таки ещё, глинозем при температуре +5 уже начинает тупить. На нормальных смазка, до -27 без проблем. Предлагаю задуматься над таким моментом. В орех классической втулки, с 2-4собачками,ни кто густую смазку не пихает. Заклинит на фиг. Но в планетарку, у которой этих самых собачек на два десятка хоупов хватит. Глины затромбовать, милое дело. Я один тут не соответствие вижу?
    Фото не видно.
    Непонятно, что за тип и название ремонтной смазки.
    Что такое глинозём? Какая заявленная температура работы? Что такое нормальная смазка? Зачем глину трамбовать?

  7. #26447

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Если старая работает, то не будет. Если старая не работает, то будет.

    Я не пойму вообще, вы там типа реально верите, что более новая модель типа будет крутиться на 145.2% лучше и типа оно того стоит? Да нихрена.
    Спасибо, понял.

    ---------- Добавлено в 19:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:36 ----------

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Планетарные втулки, это такой интересный объект, что десять лет возраста, на них оказывает минимальное влияние.
    Если она не сломана (не заржавела), то малосущественно, какой у нее возраст.
    Конструкция 8С31, если я не ошибаюсь. отличается от более современных, тем, что в более современных, второй стоит менее надежная роликовая обгонная муфта с пластиковыми деталями, а в 8С31, вторая обгонная муфта храпового типа, со стальными собачками.

    Если открутить две гайки со стороны ножного тормоза.
    Можно снять корпус с потрохов и оценить состояние.
    Родную смазку с глиной, естественно, лучше заменить на трансмиссионное масло, с Литолом.
    Ок, понял, спасибо.

  8. #26448

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АК74 Посмотреть сообщение
    Твёрдый осадок показывает о наличии защиты от дурака.
    На основе чего делаются выводы, что твердая смазка это что-то плохое?
    Твёрдая смазка начинает работать, когда пользователь всё остальное израсходовал, испортил.
    Я ничего твёрдого в осадке не нашёл,после просушки консистенция жирного пластелина.

  9. #26449
    Веломаньяк
    Байк
    Читерский 3/4 Shulz SEAFORD 20 на не складной раме LENTUS + shimano C7000-5D
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    834

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Grade86 Посмотреть сообщение
    нарвался тут на интересный косяк - оказывается сингловые цепи хуже гнутся поперечно чем под переключение. в итоге заменил 10 ск шиману на 1 ск kmc под ебайки - начались непонятные проскоки. задняя звезда с передней не соосна, но надеюсь проблема в успокоителе алфайн - нижний ролик не соосен задней звезде. Иначе 40 бачей в помойку (
    40$! тут думаете подделка?
    US $18.60 65%OFF | Chain KMS Z1EHX-NARROW, 1 speed, 1/2 × 3/32 "× 112 home improvement
    https://a.aliexpress.com/_A7e7kv[COLOR="Silver"]
    Последний раз редактировалось zhyr; 22.06.2021 в 22:27.

  10. #26450

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Говядин Посмотреть сообщение
    ...Так вот вопрос: почему используются 1/8" цепи или вообще сингловые (даже 3/32") на планетарках? ...
    Все с точностью до "наоборот". Это больное решение с перекидкой цепи вынуждает использовать тонкие цепи иначе наперекосяк не будет работать. А вот планетарка снимает нафиг ограничения и можно использовать дешевые односкоростные цепи и "мясистые" по толщине звездочки (износоустойчивые!). Ну да "широкий" подход к цепи на 100гр. тяжелее, но мне выносливость в разы важнее.
    А использовать "тонкие" звезды вполне можно.
    Последний раз редактировалось Old_school; 23.06.2021 в 00:09.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы