Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 3420
+ Ответить
Страница 3420 из 3430 ПерваяПервая ... 242029203120322033203370339034103415341834193420342134223425 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 34,191 по 34,200 из 34293

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #34191

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 0139 Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    Имеется планетарная втулка Shimano Nexus 7 на старом велосипеде. Нужно было вытащить заднее колесо из дропаутов, чтобы поменять замок на заднем колесе, который крепится к крылу. Я открутил колесо и приподнял его из дропаутов, не снимая ничего навесного, дальше поменял замок и собрал все обратно. После этих манипуляций появились такие проблемы:
    1. пропал накат на заднем колесе;
    2. проскакивание педалей при вращении вперед. На любой скорости в определенном положении у педалей появляется небольшой свободный ход;
    3. при вращении назад появилось усилие (ножного тормоза, само собой нет), хотя раньше педали назад свободно вращались.

    В интернете в случаях ухудшения наката советуют ослабить вот эту гайку:
    Вложение 705706
    Еще раз открутил колесо, на этот раз снял цепь и тросик, ослабил гайку и собрал все обратно. После этих манипуляций накат нормализовался, но остались проскакивание педалей при вращении вперед и затруднение при вращении назад.

    Не очень понимаю, что именно вызвало эту проблему в первый раз, когда я приподнимал колесо, но дело явно не в самой втулке, а в чем-то снаружи, потому что проблема появилась сразу после моих манипуляций.
    Сейчас метки совмещены, цепь хорошо натянута. Что я еще могу сделать?
    Универсальный совет во всех случаях: снять колесо и покрутить ось и звезду руками, так лучше можно почувствовать, что где трёт. Конуса все должны быть законтрены намертво, люфта оси быть не должно, но и крутиться пальцами ось должна легко.

  2. #34192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от raven ???? Посмотреть сообщение
    Универсальный совет во всех случаях: снять колесо и покрутить ось и звезду руками, так лучше можно почувствовать, что где трёт. Конуса все должны быть законтрены намертво, люфта оси быть не должно, но и крутиться пальцами ось должна легко.
    Спасибо!

    Конуса все должны быть законтрены намертво
    Это имеется в виду та гайка, которая на моей картинке выше?

    люфта оси быть не должно, но и крутиться пальцами ось должна легко.
    Люфта вроде не было, но не уверен, легко ли крутилась ось и звезда, буду разбирать и еще раз смотреть. Я так понимаю, что если они не крутятся легко, то нужно разбирать втулку и чистить/смазывать ее? Просто кажется, что если бы дело было во внутренностях, то проблема не появилась бы сразу после моих манипуляций с колесом, поэтому хочется найти и устранить какую-то внешнюю проблему.
    Последний раз редактировалось 0139; 29.04.2024 в 20:40.

  3. #34193

    По умолчанию

    0139, Если метки совпадают, трос в оболочке двигается легко, то никаких внешних причин быть не может.

  4. #34194
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Адрес
    Мариуполь украина донецкая обл.
    Сообщений
    5,368

    По умолчанию

    0139, фото бы. Можно было бы глянуть что там произошло

  5. #34195
    Веломаньяк Аватар для Rixe
    Байк
    Rixe Montpellier 24
    Адрес
    Мінск
    Сообщений
    160
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Есть планетарка Сакс Р5 на двух цепочках.
    Сколько должно быть положений в переключателях на р5, два слева и три справа?
    У меня в обоих явно больше чем два или это количество под пальцы: где удобно доставать, так и настраиваешь.
    Переклюки ходят легко, не вскрывал ещё.

  6. #34196
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,113

    По умолчанию

    Со стороны звезды 3 положения, со стороны противоположной 2 положения

  7. #34197

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rixe Посмотреть сообщение
    Есть планетарка Сакс Р5 на двух цепочках.
    Сколько должно быть положений в переключателях на р5, два слева и три справа?
    У меня в обоих явно больше чем два или это количество под пальцы: где удобно доставать, так и настраиваешь.
    Переклюки ходят легко, не вскрывал ещё.
    Так там же два троса заходят в одну манетку, что там можно настроить? Я часто такие втулки на барахолках вижу, раньше хотел купить поковырять из любопытства, но, покопав интернет, выяснил, что манетка не надежная. Видел где-то пост, как чел из дюраля точил новые коромысла в манетку взамен сломанных пластиковых. На компе фотки сохранены, могу скинуть если надо.

  8. #34198

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от raven ???? Посмотреть сообщение
    Так там же два троса заходят в одну манетку, что там можно настроить? Я часто такие втулки на барахолках вижу, раньше хотел купить поковырять из любопытства, но, покопав интернет, выяснил, что манетка не надежная. Видел где-то пост, как чел из дюраля точил новые коромысла в манетку взамен сломанных пластиковых. На компе фотки сохранены, могу скинуть если надо.
    Это высказывание является чрезвычайно странным.
    Манетка Пентаспорта совсем не является ненадежной.
    Это вполне себе работоспособная, разборная конструкция, не требующая каких то больших усилий.
    При этом из за принципиальной разборности, всегда можно проверить состояние и смазать силиконовым маслом.
    Кроме того эту манетку можно заменить манеткой от Дрейганг справа и любой фрикционной манеткой слева.
    Правая манетка, как и у Дрейганга переключает режимы редуктора (три), левая переключает солнечные шестерни (две).
    Очень жаль, что у Супер 7 не было такой системы управления.

  9. #34199
    Веломаньяк Аватар для Rixe
    Байк
    Rixe Montpellier 24
    Адрес
    Мінск
    Сообщений
    160
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от raven ???? Посмотреть сообщение
    Так там же два троса заходят в одну манетку, что там можно настроить?
    Есть такой вариант. Есть вел в продаже с такой втулкой (одной цепочкой) и двумя тросами в один переклюк.
    У меня два переклюка.

    Цитата Сообщение от raven ???? Посмотреть сообщение
    чел из дюраля точил новые коромысла в манетку взамен сломанных пластиковых
    Тоже такой видел.

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    эту манетку можно заменить манеткой от Дрейганг справа и любой фрикционной манеткой слева
    Можно подробней, как они выглядят и с чем их едят.

    Но пока - вопрос то что описал.
    Последний раз редактировалось Rixe; 06.05.2024 в 20:36.

  10. #34200
    Веломаньяк Аватар для Rixe
    Байк
    Rixe Montpellier 24
    Адрес
    Мінск
    Сообщений
    160
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Кто скажет номер подшипника?
    Внешний диаметр 29мм. Внутренний диаметр, скорее всего 10мм. Ширина 8мм, ну может 9мм. Далее в корпусе идёт закругление под чашку, поэтому 9мм под вопросом, но возможно. Ось 9мм.
    Номера подшипника на этой стороне нет.

    Суть в том, что есть другое колесо, переднее, от моей Газели на S7, там одна сторона в хлам разбита - раковины на конусе, подшипнике, чашке. Конечно, поездит ещё..., но гудит на скорости) Естественно - запчастей нет. Чашку подобрал (она чуть глубже и с юбкой), надо только юбку обточить и станет, но с конусами и подшипниками - проблема. Обточить конус - не проблема (точил), но здесь - резьба дюймовая, у токаря нет такой плашки чтобы нарезать резьбу на приспособе для крепления конуса = проблема.
    Другой вариант. Подобрал переднюю ось в комплекте (заводской кетай по цене двух шоколадок)), диаметр оси 9.5мм. Можно это всё поставить. Но пока хочу сохранить оригинал. Плашки не искал, но слышал, что они не дешёвые. Какая там резьба, вроде 1/8?
    Подшипника тоже нет. Его номер 0103-519. Вроде такой как по ссылке.
    Есть стандартные подшипники и они входят и выходят), но когда всё всборе, то конус упирается в шары.
    Менять/ремонтировать надо всё целиком (стороной). Эта сторона люфтовала - разбита. Другая сторона - пока без проблем, кроме одного пятна на конусе.

    Есть мысль - найти такие промы как на этом колесе (фото, другой вел) и поставить взамен моих конусов. Сохранится моя старая ось, остальное под кровать.
    Если я чёта не учёл - поправьте.

    Какой размер шаров в подшипнике, 5.55 как на двух ссылках?
    Стандартный, вроде 6.5мм
    Последний раз редактировалось Rixe; 09.05.2024 в 23:13.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы