Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 802
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #8011
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Пора вам братцы в ветку шоссеров, будете учить их что нельзя с горки топить на смешных 60км/ч
    А у них и по плоскачу скорости в 30кмч значительные?
    шоссеры шоссерами, у них свои скорости.

  2. #8012
    Почетный веломаньяк! Аватар для Дед Пыхто
    Байк
    Trek 6300 (2009), Giant Yukon, CrMo (1997), Giant Boulder Disc (2006), Author Basic (2007), Wheeler Cross 1600, CrMo (2004), Stels Navigator 390 (2007), ригидный самосбор на раме Nordway Discovery SX (2005), самосбор на раме Stels Navigator 750 D (2013), Forward 5330 (2012), Forward Tracer 813 (2011), Stels Pilot 770 (2009)...
    Адрес
    Первопрестольная, Колгановская слобода.
    Сообщений
    3,196

    По умолчанию

    Плоды труда пытливого ума, или поиск неведомого места для ревошифтера:
    http://www.avito.ru/moskva/velosiped...anyy_351858300

  3. #8013

    По умолчанию

    Так разве что на ХВЗ и можно поставить - у других труба толще чем 22 мм и не пройдет в шифтер. Я вообще спереди на рулевой трубе ставил. Отпилил кусок 22 мм трубы и торчком притянул стальным хомутом. Наверное пару месяцев отъездил. Но потом все же на руль поставил триггер альфину и сдвинул вплотную к выносу.

  4. #8014
    Веломаньяк Аватар для nabludatel
    Байк
    Несколько но у всех: Брукс
    Адрес
    США, Айова
    Сообщений
    2,534

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от viva67 Посмотреть сообщение
    А кто пробовал Sram DualDrive? Хотелось бы услышать отзывы.

    У меня есть два вида комбинированных втулок Shimano Intego и SRAM Dual Drive. Обе мне нравятся. Шимано я использую на моем кастомном туринге.
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=101946
    Сейчас этот велосипед собран как туринг, с 29” колесами. Собственно изначально я выбирал комбовтулку как просто трешку, с увеличенным чейнлайном, с целью использования в фэтбайке без смещения. Планировал установить вместо кассеты набор из трех звезд, или просто одну звезду в крайнюю правую позицию. Так чтобы вместо заднего 26” фэт колеса можно было установить любое стандартное колесо собранное на 622/700/29” ободе без смещения. Причем я изначально рассматривал туринг как основной режим использования, а фэт как зимний вариант.
    Фэт пробовал, идея работает, но поскольку сейчас зимой не езжу, то испольую этот велосипед только в режиме туринга. Тогда, в 2009м, в момент проектирования я просто случайно увидел на сайте Велобига обьявление о продаже этих втулок Шимано Интего, и мой представитель там в Москве, купил все 3 которые были у них в наличии, в комплекте с дерейлерами, ручками и шифтерами.
    Практика показала что это то что мне нужно. В 2010м, когда я взялся за реализацию идеи двухподвеса для туризма, по примеру Сэма, я решил попробовать аналогичную комбовтулку SRAM DualDrive. Причина в более современном дисковом тормозе, по сравнению с роллерным тормозом Шимано Интего.
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=185814
    Таким образом я сейчас эксплуатирую обе эти втулки на разных велосипедах.
    DualDrive мне нравится больше по следующим причинам:
    1. Дисковый тормоз – более распространенный, легкий, существует во многих вариантах гидравлический или механический от нескольких изготовителей, тоесть проще найти замену при поломке. Колесо с дисковым тормозом снять с велосипеда проще и быстрее чем с роллерным;
    2. Колокол планетарки снимается без инструмента, что также ускоряет снятие колеса.
    3. Втулка SRAM с трещеткой, что мне нравится больше чем обгонная муфта шимано.
    4. SRAM дает больше возможности работы с стандартными шифтерами и дерейлерами.
    Чем мне нравятся комбинированные втулки?
    Я турист, даже тогда когда езжу просто по городу или в однодневную прогулку по ближним окрестностям, я мыслю как турист. Я привык ездить медленно но далеко, беру не скоростью а временем в пути, поэтому очень ценю в велосипеде комфорт, тоесть пригодность велосипеда к езде по много часов в день в течении многих дней.
    Еще я не использую контакты, педалирую медленно, с каденсом 40-60, обычно 40, на тяжелых передачах. Так мне легче педалировать долго. Наиболее часто используемые передачи 42/13 и 42/15 при шине 700-40, при каденсе 40 это скорость 15-17 км/час. Еще я езжу несколько расслабленно, и часто забываю сбросить предачу перед светофором. Написал это потому что это все повлияло и на мой выбор втулки.
    Обычно я использую планетарку как оперативное переключение, а кассету для настройки на дорогу и ветер. Планетарку обычно держу на прямой передаче, установив дерейлер на передачу соответствующую данному участку дороги. На локальных неоднородностях дороги, как светофор, бордюр, локальный торчок..... сбрасываю планетарку на пониженную, на однородных прямых поднимаю на повышенную. Планетарка работает всегда, даже на крутом торчке, всегда удается переключиться, сбросив нагрузку на долю секунды.
    Итак, наличие встроенной планетарки дает мне возможность
    а). возможность переключать когда велосипед стоит, например если забыл перед светофором;
    б). Возможность переключить в последний момент, «под нагрузкой», ослабив педалирование на долю секунды;
    в). Возможность иметь сравнительно малую звезду спереди, у меня 42, в тоже время имея укладку до 11.5м. Для меня это важно. Иногда 42/11 при моем низком каденсе не достаточно, а повышающая передача на планетарке дает виртуальные 52/11.
    г). При необходимости можно установить передний переключатель, расширив диапазон еще, но я быстрее. Кроме того при таких уклонах, при которых нужна укладка меньше 2м, возникает либо пробуксовка, если налегке, а если с рюкзаком на багажнике, то опрокидывание назад.
    д). При поломке дерейлера или петуха в походе можно укоротить цепь и иметь при этом три передачи с диапазоном 1.85.
    Наличие кассеты и дерейлера позволяет:
    к). Большый, по сравнению с 8ми, 9ти и даже 11 скоростными планетарками, диапазон;
    л). В случае поломки планетарки или колеса в походе, колесо может быть заменено любым колесом с кассетной втулкой. В отличии от классических планетарок, велосипед остается в целом пригодном для установки обычного колеса на кассетной втулке.
    Комбовтулки сравнительно дешевы.
    На каждой из комбовтулок наездил примерно по 3000км. До этого ездил на вариаторе НуВинчи, восьмерке Нексус Шимано, разными трешками, разных классических дерейлерах и редукторной каретке Шлумпф.
    Из всего что пробовал, комбовтулка SRAM Dual Drive подходит мойм требованиям лучше других вариантов.

  5. #8015
    Толстолап Аватар для yanyuk1969
    Байк
    Specialized Fatboy
    Адрес
    Ногинский район
    Сообщений
    904
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Уважаемые господа планетарии!
    Имею в пользовании Bergamont Horizon rigid N8 2013 с планетаркой Nexus 8C31. Изначально после покупки на 5-й передаче возникают периодические прокруты во втулке с неприятным страшным хрустом. Метки на приводе совпадают точно. В настоящее время пробег 2100 км втулка работает без изменений ни в худшую ни в лучшую сторону. Остальные передачи работают без нареканий. Основная ходовая передача 6-я поэтому особых проблем в езде не доставляет.
    Подскажите, возможен ли это заводской брак втулки, или всё-таки можно помудрить с регулировкой тросика?

  6. #8016
    Катаюсь немного Аватар для BAS-ink
    Байк
    троакар на задней лапе (рама трек мтб, 26", 9 скор.)
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,889
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    nabludatel, хороший отчет. А почему обгонные муфты не нравятся? Ведь шимано, вроде специально к ним ушла, от трещеток.
    Счастливый человек — это тот, кто не жалеет о прошлом...

  7. #8017
    Почетный веломаньяк! Аватар для Дед Пыхто
    Байк
    Trek 6300 (2009), Giant Yukon, CrMo (1997), Giant Boulder Disc (2006), Author Basic (2007), Wheeler Cross 1600, CrMo (2004), Stels Navigator 390 (2007), ригидный самосбор на раме Nordway Discovery SX (2005), самосбор на раме Stels Navigator 750 D (2013), Forward 5330 (2012), Forward Tracer 813 (2011), Stels Pilot 770 (2009)...
    Адрес
    Первопрестольная, Колгановская слобода.
    Сообщений
    3,196

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yanyuk1969 Посмотреть сообщение
    Уважаемые господа планетарии!
    Имею в пользовании Bergamont Horizon rigid N8 2013 с планетаркой Nexus 8C31. Изначально после покупки на 5-й передаче возникают периодические прокруты во втулке с неприятным страшным хрустом. Метки на приводе совпадают точно. В настоящее время пробег 2100 км втулка работает без изменений ни в худшую ни в лучшую сторону. Остальные передачи работают без нареканий. Основная ходовая передача 6-я поэтому особых проблем в езде не доставляет.
    Подскажите, возможен ли это заводской брак втулки, или всё-таки можно помудрить с регулировкой тросика?
    Если хруст выявляется при переключении с 4-й на 5-ю, попробуйте подтянуть трос регулировкой шифтера, если с 6-й на 5-ю, ослабить. Установка по метке, как обсуждалось ранее, хороша для предварительной настройки, она не гарантирует оптимальное переключение.

  8. #8018
    Толстолап Аватар для yanyuk1969
    Байк
    Specialized Fatboy
    Адрес
    Ногинский район
    Сообщений
    904
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Дед Пыхто, Хруст и прокруты появляются не во время переключения, а при педалировании, причём без какой-либо зависимости от времени движения или силы педалирования. Можно какое-то время ехать нормально, затем неожиданно педали прокручиваются и вновь встают в зацепление и опять едешь нормально. При вращении педалей без нагрузки также иногда ощущается прокрут.

  9. #8019

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yanyuk1969 Посмотреть сообщение
    Дед Пыхто, Хруст и прокруты появляются не во время переключения, а при педалировании, причём без какой-либо зависимости от времени движения или силы педалирования. Можно какое-то время ехать нормально, затем неожиданно педали прокручиваются и вновь встают в зацепление и опять едешь нормально. При вращении педалей без нагрузки также иногда ощущается прокрут.
    При НЕЧЕТКОЙ настройке, еще масса УДИВИТЕЛЬНОГО может происходить.
    Продолжай "наблюдения" (покуда не заклинит окончательно...)
    Носки, дырявые на подошве, рваными НЕ СЧИТАЮТСЯ...!

  10. #8020
    Веломаньяк Аватар для viva67
    Байк
    Несколько, и все складные!
    Адрес
    М.О. Наро-Фоминский р-н, Калининец
    Сообщений
    3,228

    По умолчанию

    Наблюдатель.
    Большое спасибо за развернутый ответ. Надо попробовать гибридную втулку на 20" складном велосипеде.
    8-926-88-00-12один

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы