Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 640
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #6391
    тихоход1
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бруччо Посмотреть сообщение
    Неохота разбираться, что произошло за то время, что я их оттуда скачал.
    Вот первая.
    Вот вторая
    Вот третья.
    Должны работать.
    Значица у меня чё-то с кампутером. Но не беда - добрые люди уже прислали пару хороших вариантов.
    Всем ещё раз спасибо и помощь пока не нужна.

  2. #6392
    Активный веломаньяк! Аватар для Degen1103
    Байк
    "Кургузый" и "Бредовый"
    Адрес
    Наваполацк, Беларусь
    Сообщений
    530

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от viva67 Посмотреть сообщение
    Ползешь себе по-тихоньку и ползешь
    Нет, ребята, явно с 8R36 что-то не то. Думаю, дело не только в смазке.

    Стоят в комнате три вела:
    - "Кургузый" 28" с 8R31 и вибряками, втулка забита под завязку литолом;
    - Giant 28" с Alfine и диском, втулка в шиманской смазке;
    - "Бредовый" 26" с 8R36 и роллером, втулка в трансмиссионке с какими-то остатками шиманской.

    Перевернул. Крутанул. Выбег 31-й и Альфины просто несопоставим с 36-й. Крутятся себе колёсики и крутятся, плавно замедляются. А колесо "Бредового" сделает несколько туговатых оборотов - и всё. Ну пусть это роллерный тормоз виноват, хотя разница просто чудовищная. Не думаю, что конуса на 36-й перетянуты - ловлю затяжку с минимальным люфтом.

    При этом все три переклюка щёлкают чётко. У "Бредового" - крутилка, у ситибайков - курковые манетки.

    Вынес на балкон "Кургузого" и "Бредового", третий уже не помещается. Подожду, пусть подмёрзнут. Доложу о результатах.

    Пока добавлю, что специально выезжал на литольном "Кургузом", когда было чуть ниже нуля и втулка "Бредового" начинала плохо переключаться и туго вращаться. Никаких проблем - ехал как обычно. Такая вот картина.
    Последний раз редактировалось Degen1103; 19.01.2014 в 09:38.
    My God, it's full of stars!

  3. #6393
    Веломаньяк Аватар для viva67
    Байк
    Несколько, и все складные!
    Адрес
    М.О. Наро-Фоминский р-н, Калининец
    Сообщений
    3,228

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Degen1103 Посмотреть сообщение
    Нет, ребята, явно с 8R36
    У меня на одном велосипеде стоит простая 8R20 с роллером, мерзнет. А на втором сейчас 7-ка с 45-м роллером. Вот она мерзнет меньше, сегодня с утра часик покатался и нет такой вялости шифтера и натяга втулки. Крутить тяжелее, чем летом, но все равно гораздо легче 8-ки.
    8-926-88-00-12один

  4. #6394
    Активный веломаньяк! Аватар для Degen1103
    Байк
    "Кургузый" и "Бредовый"
    Адрес
    Наваполацк, Беларусь
    Сообщений
    530

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Degen1103 Посмотреть сообщение
    Вынес на балкон "Кургузого" и "Бредового", третий уже не помещается. Подожду, пусть подмёрзнут. Доложу о результатах.
    Ну, в общем так. Постояли велы на балконе часа полтора при -10.

    Выбег у 8R31 если и сократился, то несущественно. Достаточно свободно крутится. Переключение ухудшилось. Почему-то на повышении приходилось по несколько раз щёлкать, будто проскакивает. Вниз пружинка доводит немножко замедлено, но отрабатывает.

    Втулка 8R36 с 80-м роллером просто встала колом, будто и не купал в трансмиссионке. М.б., это роллер так мёрзнет, не знаю, надо бы снять да проверить. Переключение сильно ухудшилось: пружинка вниз доводит передачи медленно, с трудом.

    В общем, не знаю, что и делать. То ли попробовать в корпус 36-й засунуть механику от 31-й, то ли забыть про зимнее катание... В первую очередь с роллером этим дурацким разобраться надо, да ещё раз натяг конусов проверить... Надо было, наверное, кассетник собирать.
    Последний раз редактировалось Degen1103; 19.01.2014 в 10:49.
    My God, it's full of stars!

  5. #6395
    Веломаньяк Аватар для viva67
    Байк
    Несколько, и все складные!
    Адрес
    М.О. Наро-Фоминский р-н, Калининец
    Сообщений
    3,228

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Degen1103 Посмотреть сообщение
    В первую очередь с роллером этим дурацким разобраться надо
    У меня передняя 70-я с 41-м роллером, а на 7-ке 45-й. Роллеры может и подмерзли, но не критично. Учитывая что велик стоит почти на улице (за ночь снег на покрышках не тает), а днем вообще на морозе.
    8-926-88-00-12один

  6. #6396
    Активный веломаньяк! Аватар для Degen1103
    Байк
    "Кургузый" и "Бредовый"
    Адрес
    Наваполацк, Беларусь
    Сообщений
    530

    По умолчанию

    Понятно, спасибо, буду дальше ковыряться...
    Непонятно только, как японцы зимой катаются. Ну ладно японцы, есть ведь у втулок "северное исполнение" с резиночкой на тросик. Неужели в резинке дело?!
    Последний раз редактировалось Degen1103; 19.01.2014 в 11:15.
    My God, it's full of stars!

  7. #6397
    Веломаньяк Аватар для viva67
    Байк
    Несколько, и все складные!
    Адрес
    М.О. Наро-Фоминский р-н, Калининец
    Сообщений
    3,228

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Degen1103 Посмотреть сообщение
    Понятно, спасибо, буду дальше ковыряться...
    На тормозах, в первую очередь, тросики проверить надо. Не давно заметил, что задний стал с натягом тормозить. Тросик снял и из рубашки вынул - за 3 года он подржавел. Сменил на новый вместе с рубашкой и порядок. Ну и ничем не мажу троса и велик обычно при уличной температуре, нет перепадов и конденсат не собирает.
    8-926-88-00-12один

  8. #6398

    По умолчанию

    Если во втулке новая трансмиссионка разбавляет старую консистентную смазку, то возможны глюки и втулка нормально не поедет.
    Если уж решили лить масло, то остальную смазку лучше удалить совсем. Иначе они сначала перемешиваются, вроде ничего, но потом разделяются снова (+ грязь добовляется) и нежидкая часть превращается в отвратительную черную липкую массу. Это нехорошо даже летом. Зимой все эти эффекты усиливаются в разы.
    Какую трансмиссионку льете, кстати ?
    Я езжу на торпеде 3, в нее залито ATF какое-то - красного цвета. В принципе до -5-8 нормально, если холоднее, то лучше лить еще более жидкое LHM+ - зеленого цвета. Эта и в -20 никакого ухудшения не давала. Но она существенно жиже и потери от вытекания больше.
    NEXUS-7 ведет себя аналогично.

  9. #6399
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Degen1103, роллер может очень сильно сжирать холход. Особенно если трос натянут. Ты роллер сними и проверь. У меня 31я хорошо крутится, пару десятков оборотов холостого хода выкручивает, но без роллера. С роллером всего 5 оборотов, а то и меньше.

  10. #6400
    Активный веломаньяк! Аватар для Degen1103
    Байк
    "Кургузый" и "Бредовый"
    Адрес
    Наваполацк, Беларусь
    Сообщений
    530

    По умолчанию

    Да, тросик ржаветь начал... Но как это на замерзание может влиять?

    Снял роллер, поставил колесо. Выбег сразу стал человеческий. Не такой долгий, как у 31-й втулки, но разница малосущественная, можно её объяснить затяжкой конусов. Вынес вел на балкон, подождём...

    но потом разделяются снова (+ грязь добовляется) и нежидкая часть превращается в отвратительную черную липкую массу. Это нехорошо даже летом. Зимой все эти эффекты усиливаются в разы.
    Ну вот, ещё один сюрприз... Так хорошо была втулочка смазана... Как же тогда литол тр-кой разводят? Я подумал - раз литол бодяжат, то и шиманскую можно...

    Трансмиссионка какая-то литовская, самую дешёвую купил, iPOID-595 75w-90.
    Последний раз редактировалось Degen1103; 19.01.2014 в 12:27.
    My God, it's full of stars!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы