Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 6
+ Ответить
Страница 6 из 3419 ПерваяПервая ... 45678111636561062063065061006 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 34185

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #51
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(N-roman @ 14.02.2009 17:54) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Какая прелесть...
    А ничего, что обычная байковская резина на 26" в этом случае тоже клинчерная? И почему-то никто не называет ее "альтернативой традиционным однотрубкам". Более того, однотрубки "традиционны" только для старперов-ветеранов. Сейчас клинчеры ничуть не менее распространены чем трубки, даже больше. А в секторе "гражданских" шоссейников и просто дорожных велосипедов (то есть не для Про-тура) - так и полностью доминируют. Покажи мне хоть один шоссейник ценой до 50-60 тысяч, который производитель комплектует трубками.[/b]
    - я последний раз на шоссере (старт-шоссе) катал 10 лет назад когда отправлял свой на ленинградский вокзал  в Питер -соответственно от шоссеров достаточно далёк - фразу скопировал из инета о чём и говорит значок (с) тот кому отвечал всё понял когда я ездил на Старт-Шоссе клинчера были экзотикой... напиши правильное определение, что такое клинчера ты ж у нас ПИСАТЕЛЬ  а я так, мимо проходил...
    Тишина это звук с которым движется время...

  2. #52

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Loewa @ 14.02.2009 20:55) <{POST_SNAPBACK}></div>
    а я так, мимо проходил...[/b]
    Вот и проходил бы мимо. Цитировать фразы столетней давности, приводя их аргументами, пусть даже и со значком (с)... Ну, я понимаю, на Веломании это может и модно, но, мягко говоря, немного неумно. Вне зависимости от того, кому ты это говорил. Потому как читают твои слова не только те, кому они адресованы. Увы, это реальность форума.

    Клинчерная резина (clinchers - от слова clinch "обьятие") - тип покрышек, которые фиксируются на ободе с помощью посадочного буртика (на покрышке и на ободе) по аналогии с автомобильной резиной. Там посадочный буртик называется J-bend (не путать с аналогичным понятием в спицах). Большая часть покрышек на 28", 26", 24", 20" и 700с - клинчерные.

    Однотрубки (tubular - буквально "трубчатые") - бескамерные покрышки круглого сечения, фиксируемые на ободе с помощью клея. Обод под однотрубки не имеет никаких посадочных буртиков.

    Насчет "клинчеры" или "клинчера" - для заимствованных слов в большинстве случае допустимо произносить и так, и так. Директоры - директора. Конструкторы - конструтора. А вот дизайнеры - обычно именно дизайнеры, не дизайнера. Да и не для заимствованных: клапаны - клапана.
    Я лично как ПЕЙСАТЕЛЬ стараюсь говорить через "ы" - так естественнее. Поэтому дизайнеры, конструторы, клапаны, клинчеры. Но при этом директора. Однако учители, а не учителя.

    На этом "резиновую" и грамматическую тему в топике про планетарные передачи предлагаю плавно свернуть.
    Я жуЖЖу о великах...

  3. #53
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(N-roman @ 14.02.2009 19:12) <{POST_SNAPBACK}></div>
     Большая часть покрышек на 28", 26", 24", 20" и 700с - клинчерные.

    На этом "резиновую" и грамматическую тему в топике про планетарные передачи предлагаю плавно свернуть.[/b]
    - ты не объяснил главного - почему для многих клинчера - это только 700с шоссейных типоразмеров!?, а остальное просто покрышки офф или не офф, а разговор начался с вилсета Альфинэ и возможности его использования на шоссере,  так что тема вполне в топике
    Тишина это звук с которым движется время...

  4. #54
    Веломаньяк Аватар для брякомякс
    Байк
    "Эт чо, от мотоцикла что ли ?"
    Адрес
    Восточное Измайлово, Площадь Соловецких Юнг
    Сообщений
    16,935

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(N-roman @ 14.02.2009 17:54) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Альфине - 135 мм. Других я пока не видел.[/b]
    а сохо разве не под 130 ? то есть разгибал что ли ?

  5. #55

    По умолчанию

    Размер 8-скоростной роллерной втулки составляет не 130 и не 135 мм, а 132 мм. Измерял лично. Кроме того, примерял на рамы с расстоянием между перьями 130 и 135 мм. В одном случае их нужно раздвигать, а в другом сжимать. На туринговой раме мне сделали ровно 132 мм и втулка встает туда как родная. На шоссейной заказал тот же размер. А то, что во всей документации шимано все планетарки идут как 135 мм, ни о чем не говорит. Это "номинальный" размер, взятый с потолка.

    Вопрос по плохой катимости втулки альфинэ: это проявляется на одной втулке или проведено более широкое тестирование? Лично я на двух роллерных восьмерках не замечал ухудшения наката. Хочу также заметить, что если колесо плохо крутится на небольших оборотах без нагрузки, то это не значит, что в реальных условиях оно будет также хуже крутиться. Это может быть связано с конструктивными особенностями. Например, динамо-втулку вхолостую вообще трудно провернуть, однако катится она отлично.

    На счет количества спиц. Альфинэ бывают на 32 и на 36. Роллерные - только на 36. У меня в данный момент есть обода на 36. Чтобы забыть о проблемах 36 спиц на шоссейнике, я решил просто купить два новых обода на 32 отв.

  6. #56

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 06.02.2009 23:32) <{POST_SNAPBACK}></div>
    И чем в автосервисе будут варить титан?[/b]
    Обычной аргоннодуговой сваркой на постоянном токе

    <div class='quotetop'>Цитата(Dolph @ 07.02.2009 18:38) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Это для кого же такие виртуальные звезды нужны - 38 и почти 63???[/b]
    От 63 я бы не отказался на 20" лигераде. 51/11 с маленькими колёсиками кончается ещё до 50 км/ч.

    Добавлено позже (19/02/2009 17:53):
    А теперь, господа планетарщики, вопрос к вам имею!
    Давеча накрылось у меня заднее колесо на известном велосипеде

    Треснул обод при попытке нормально накачать колесо с новой резиной.
    В итоге вышло "один обод - один комплект колодок"

    Честно говоря, арифметика весьма обломная - колесо с почти новым ободом не пережило даже зиму. А тут вы, искусители аццкие
    Может, выпендриться? Вопрос имею. Вот такое состояние трансмисии



    это нормальное штатное состояние для данного велосипеда. Копеечный альтус с шифтером аливио работает как часы. Будет ли также работать и планетарка или сдохнет через месяц?
    Условия езды - 99% города, в любую погоду, погружений "по втулки" нет.
    И какую втулку посоветуете? Я не хочу ножных и ободных тормозов. Не сдохнет ли роллерный тормоз за тысячу километров? Бывают к нему колодки или он меняется в сборе? Дисковый центерлок ставить не хочу дабы не дразнить гусей, да и крепёж варить лениво.
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  7. #57

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 19.02.2009 17:53) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Обычной аргоннодуговой сваркой на постоянном токе[/b]
    Извини, но я не верю, что в обычном автосервисе есть титановые электроды. Да и вместо аргона там, чаще всего, углекислота. Может, конечно, и есть какой спецсервис, но заманаешься искать.
    Алюминий аргоном заварить - ещё можно найти. В авто алюминиевые сплавы применяются, посему такие сервисы есть (и то - их очень немного, по отношению к общему количеству). Титана в серийных авто я не втречал вовсе (гоночные титановые шатуны и клапанные пружины - не в счёт - это несерийная продукция, да и варить их не надо). Посему, очень сомневаюсь, что получится найти автосервис, где смогут сварить титан.

  8. #58

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Брякомякс @ 16.02.2009 00:54) <{POST_SNAPBACK}></div>
    а сохо разве не под 130 ? то есть разгибал что ли ?[/b]
    См. чуть ниже.

    Добавлено позже (20/02/2009 01:45):
    <div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 19.02.2009 19:53) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Условия езды - 99% города, в любую погоду, погружений "по втулки" нет.[/b]
    Саша, с твоей нелюбовью к чистым велосипедам и трансмиссии, думаю, планетарка - самое то.
    Только следи за состоянием тросика.

    Добавлено позже (20/02/2009 01:50):
    <div class='quotetop'>Цитата(Арчи Кун @ 16.02.2009 12:53) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Размер 8-скоростной роллерной втулки составляет не 130 и не 135 мм, а 132 мм. Измерял лично.

    Вопрос по плохой катимости втулки альфинэ: это проявляется на одной втулке или проведено более широкое тестирование? Лично я на двух роллерных восьмерках не замечал ухудшения наката. Хочу также заметить, что если колесо плохо крутится на небольших оборотах без нагрузки, то это не значит, что в реальных условиях оно будет также хуже крутиться. Это может быть связано с конструктивными особенностями. Например, динамо-втулку вхолостую вообще трудно провернуть, однако катится она отлично.[/b]
    По длине - понятно, почему на мой Сохо встала Альфине с мизерным разхатием перьев на 2 мм. Было 130, Альфине 132, вот и эти 2 мм.

    По катимости. Проверялось на двух Альфине (одна абсолютно новая, вторая немного б/у) и одной Интер8. Диагноз неизменнен: механизм холостого хода работает туже чем трещетка обычной втулки, причем солидно туже. Ощутимо заметно при свободном вращении колеса в раме. На ходу - пока не понял, негде кататься еще. Подожду весны. При том, повторюсь, что если вращать педали и таким образом не нагружать механизм свободного хода, то втулка вращается очень легко. Но опять же, не на всех передачах одинаково легко.
    Нечеткости в районе 4-5 передач, свойственной шимановским 8-ск планетаркам, пока не замечал.
    Я жуЖЖу о великах...

  9. #59

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 20.02.2009 01:19) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Извини, но я не верю, что в обычном автосервисе есть титановые электроды.[/b]
    А хачем они нужны? Ты хоть суть процесса представляешь?
    <div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 20.02.2009 01:19) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Алюминий аргоном заварить - ещё можно найти.[/b]
    Если будут варить не старым трансформатором, а современным инвертором - то там будет режим постоянного тока. Увеличиваешь поддув до 17-18 л/мин и вперёд.

    Добавлено позже (20/02/2009 09:21):
    <div class='quotetop'>Цитата(N-roman @ 20.02.2009 01:50) <{POST_SNAPBACK}></div>
    с твоей нелюбовью к чистым велосипедам[/b]
    Ром, это не фетиш, а рабочий инструмент. Уделывается он так за пару-тройку поездок - выгляни за окно. И хренли его каждый день мыть? Весной помою что отмоется.
    А что там будет с тросиком? Я помню, что там стопиццот мелких деталей переключения (пластиковые шайбы) - они не закиснут нахрен? Или в них раз в месяц брыгзать из керхера? Роллерный тормоз будет работать или это "для бабушек"?
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  10. #60
    Веломаньяк Аватар для брякомякс
    Байк
    "Эт чо, от мотоцикла что ли ?"
    Адрес
    Восточное Измайлово, Площадь Соловецких Юнг
    Сообщений
    16,935

    По умолчанию

    Shuriken
    инвертор не обязательно. на сварочных генераторах тоже режим постоянного есть

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы