Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 430
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #4291
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16,952

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
    При "умолчальном" каденсе 85, на 6-й получается ~22км/ч, а разница между 6 и 7 на нексусе - примерно 3,5км/ч. А на альфине ~22км/ч получается на 8-й, но разница между 8-й и 9-й - меньше (~3км/ч, без половинки). Да, вроде, мелочь. Но ноги вполне могут чувствовать.
    Ну так у 8ки и 11ки проценты разные, на 11ке меньше. Поэтому всё так, да.
    А ещё на 8ке если сделать главной ходовой 7ю, а не 6ю, то разрывы тоже будут меньше, потому то у 8ки разрывы вокруг 6й больше, чем вокруг 7й.

  2. #4292

    По умолчанию

    Совковельщик, ну так, вроде, нынешний спор начался с того, что SalaVila сменил 11-ю Альфину на Нексус-8 и отписал ощущения. В том числе и про увеличившийся шаг. Или я чего упустил?

  3. #4293
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16,952

    По умолчанию

    A.N., для нексус-8 это верно, там из контекста я не сразу врубился, об 8 или об 11 речь идёт

  4. #4294

    По умолчанию

    Месяц назад купил младшему складной детский вел на 16-х колесах с боковыми поддерживающими. Характеристики тут: http://www.forwardvelo.ru/products/b...acing_162_223/
    Нетривиальная оказалась задача ножную шимановскую трешку о 36-ти дырках воткнуть в 16-ти дюймовый обод с 20-ю спицами. Спицы использовал 128 мм длиной.
    Теперь в нашей семье каждый планетарным складником владеет.



    Последний раз редактировалось СТАРПЁР; 19.04.2013 в 09:48. Причина: Добавил фото.
    Вяломания и адекватность диаметрально противоположны, а за бородой или усами иногда скрывается подлец...

  5. #4295
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для ProRock
    Байк
    Specialized Epic custom, Surly Karate Monkey
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    65

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KSN Посмотреть сообщение
    [FONT=Arial]Впечатления по [/FONT][FONT=Arial]Shimano [/FONT][FONT=Arial]Alfine 11 относительно Shimano Nexus 8[/FONT]
    [FONT=Arial]+ диапазон — хватает и на город и на грунты. Nexus хватает только на один тип покрытия. [/FONT]
    [FONT=Arial]+ меньше вес на полкило[/FONT]
    [FONT=Arial]+ масло зимой не мерзнет[/FONT]
    [FONT=Arial]+ почти бесшумная[/FONT]
    [FONT=Arial]- очень требовательна к выставлению меток[/FONT]
    [FONT=Arial]- ломается, собака — у меня стали неправильно втыкаться передачи после 500 км. А 11-ая передача вылетала и раньше.[/FONT]
    [FONT=Arial]- звездочки ведомые плоские. На Nexus звездочка была в виде тарелки, можно было регулировать положение относительно плоскости цепи и натяжителя. [/FONT]
    [FONT=Arial]- не совместима с роллерами[/FONT]
    [FONT=Arial]В-общем походникам я бы её не советовал. Уж если вкладывать немеряные деньги в планетарку, то разориться сразу на Рохлоф. Либо ждать, пока японцы доведут 11-ую альфину до уровня надежности восьмерок.[/FONT]
    Какие стоят звезды?
    У меня на 38-22 после 450 км ничего не вылетает, все работает как часы. Только иногда (пару раз за покатушку, и то не каждую) бывают проскоки на разных передачах (было на 3, 4 и 7) возможно, после не совсем правильного переключения под нагрузкой. Точной закономерности не выявил еще.

  6. #4296
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16,952

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СТАРПЁР Посмотреть сообщение
    Нетривиальная оказалась задача ножную шимановскую трешку о 36-ти дырках воткнуть в 16-ти дюймовый обод с 20-ю спицами.
    И это на спицах равной длины?
    Чёт я сходу даже и не соображу, как вообще собирать такой пазол.

  7. #4297
    Веломаньяк Аватар для DAR76
    Байк
    Хромолевый турист на Alfine 11
    Адрес
    Жуковский (выходец с Вятки)
    Сообщений
    464

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ProRock Посмотреть сообщение
    Какие стоят звезды?
    У меня на 38-22 после 450 км ничего не вылетает, все работает как часы. Только иногда (пару раз за покатушку, и то не каждую) бывают проскоки на разных передачах (было на 3, 4 и 7) возможно, после не совсем правильного переключения под нагрузкой. Точной закономерности не выявил еще.
    аналогично, проскоки иногда случаются, но это не смертельно. Обычно из-за небольшой разрегулировки. И бывает из-за того что в канавку тросика (на переключателе втулки) попадают микрокамушки.
    По поводу звездочки с 11 альфиной в комплекте шла звезда Shimano 18 - тарелочка, можно переворачивать и регулировать чейнлайн.

  8. #4298
    Веломаньяк Аватар для DAR76
    Байк
    Хромолевый турист на Alfine 11
    Адрес
    Жуковский (выходец с Вятки)
    Сообщений
    464

    По умолчанию

    Предстоит второй год эксплуатации Alfine 11 (пробег 3600 км):
    первый сезон ездил на раме One-One - "рыбий хвост", сменные горизонтальные дропауты (но как показала практика чуток маловата мне, и передняя вилка ввиду своей прямости пружинит чуть меньше чем хотелось бы)

    xkGyFzUIXt0.jpg

    в этом году пересобрал на немецкой раме Chaka Pele
    задние перья - классика, чуть побольше размер, вилка имеет изгиб,
    и что - самое важное - вертикальные дропауты - сменные и настраиваемые для натяжения цепи.

    dDmakhd6qVs.jpg

  9. #4299
    Веломаньяк Аватар для KSN
    Байк
    мерида 05-го года
    Адрес
    Москва, Южное Бутово
    Сообщений
    174

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ProRock Посмотреть сообщение
    Какие стоят звезды?
    У меня на 38-22 после 450 км ничего не вылетает, все работает как часы. Только иногда (пару раз за покатушку, и то не каждую) бывают проскоки на разных передачах (было на 3, 4 и 7) возможно, после не совсем правильного переключения под нагрузкой. Точной закономерности не выявил еще.
    Сзади стояла 18. Спереди не зубья не считал, стандартная звезда/шатуны от серии Nexus.
    Ездил в Велобиг, сначала грешили на засорившийся механизм переключения, но прочистка не помогла.
    В итоге поменяли мне тушку планетарки за 500 р, что-то типа гарантии.
    Втулка шумит теперь как Nexus, но переключает нормально.
    Заодно поменял заднюю звезду на 22.

    ЗЫ. Проскакивающие передачи - стрёмно, у меня тоже сначала проскакивала 11-ая регулярно, итог я выше описал. Стоит проверить длинну тросика и точность меток.

  10. #4300

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    И это на спицах равной длины?
    Чёт я сходу даже и не соображу, как вообще собирать такой пазол.
    Так я и написал, что задача была нетривиальной. 124 мм были коротки, 132 - длинны. Тем более, что ставить пришлось по десять спиц с каждой стороны на фланцы с 18-ю дырками. На фотке заднего колеса, кстати, видны основные извращения сего нетрадиционного решения задачи.
    Вяломания и адекватность диаметрально противоположны, а за бородой или усами иногда скрывается подлец...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы