Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 3396 ПерваяПервая ... 2345691434541042043045041004 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 33954

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #31

    По умолчанию

    Loewa
    На Альфинэ можно поставить обычную звезду, тогда и цепь может быть любой. Кстати, "родная" звезда на Альфинэ ходит только 5 тысяч, а обычная - 15-20. Только обычную можно поставить лишь одной стороной (из-за "чашки"). Это Валера так говорит (из велобига).


  2. #32

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Брякомякс @ 08.02.2009 03:06) <{POST_SNAPBACK}></div>
    если сравнивать с больмень распространенным "гоночным" даблом 29/42 - то как раз по 2 звездочки снизу и сверху[/b]
    <div class='quotetop'>Цитата(N-roman @ 08.02.2009 03:31) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А 27/44 вполне нормально. Одна строго вверх лазать, вторая строго вниз.[/b]
    Ну, видимо, это из серии "на вкус и цвет". Я, помимо стандартных триплов, ездил на 24-36, 24-38, сейчас - 26-38. Так вот, 24-38 мне не понравилась именно большим перепадом между верхним и нижним рядами. На 24-36 и 26-38 мне ездить удобнее - в тяжёлых условиях достаточно перейти на нижний ряд. На 24-38 желательно было одновременно скинуть по кассете цепь на пару звёзд. С Хаммершмидтом будет та-же фигня, с NC-17, видимо, уже не меньше, чем на 3 звезды (или передачи в планетарке сзади) скидывать придётся...

    <div class='quotetop'>Цитата(Dolph @ 08.02.2009 14:15) <{POST_SNAPBACK}></div>
    На странице описания этой втулки встати есть замечание, что сие для дорожников, четко написано - МТБ нинада.[/b]
    Ммм... Да?.. Ну, тогда мои рассуждения получаются не в кассу. На дорожниках и с тремя передачами ездят и большой перепад никого не коробит. Но для желающих вкрячить это на МТБ, пожалуй, оставлю.

    Добавлено позже (09/02/2009 10:39):
    Кстати, сейчас обратил внимание на чейнлайн в 45мм. Да... Оно совсем не для МТБ и, в общем-то, не для кассеты сзади...

  3. #33
    Веломаньяк Аватар для Dolph
    Байк
    1. Фэт на CS197, проект "Пупсик". 2. Сарма Вортекс.
    Адрес
    Москва, ВАО, Соколиная Гора
    Сообщений
    1,471

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 09.02.2009 10:39) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Но для желающих вкрячить это на МТБ, пожалуй, оставлю. smile.gif[/b]
    И там же на странице втулки указано что команда креатиффщикофф работает над созданием МТБ варианта. Так что ждем
    Let's ride! informal team

  4. #34

    По умолчанию

    Видимо я сегодня не с той ноги встал, поэтому меня осенила безумная идея. В ближайшее время я планирую собрать шоссейник и долго думал на чем остановиться - то ли шимано, то ли кампа. Потом о вилсетах задумался - фулкрум или самосбор. Но тут вдруг совсем о другом подумал: а что плохого в том, чтобы поставить на шоссейник планетарку? Без смеха!

    Предварительные расчеты дают следующее. Для campagnolo veloce (примерно то же, что и Shimano 105) имеем:
    - задняя втулка 458г (2700,00)
    - задний переключатель 250г (3035,00)
    - передний переключатель 92г (1555,00)
    - кассета 250г (3035,00)
    Цены взяты с Веломаркета ЦСКА. Итого: более 1 кг, цена более 10 тыс.руб.

    Вместо всего этого ставим планетарку Shimano Inter 8 light (или Alfine, если ее можно использовать с v-brake/клещевыми тормозами). Вес 1550г, цена чуть больше 6 тыс.руб. Кроме этого экономится изрядная сумма на дуалах и системе, что в итоге дает порядка 10 тыс. руб. экономии. Но дело, конечно, не в деньгах. Просто получает довольно изящное решение без внешних переключателей с потерей в весе около 500г. Не так уж это и много. Правда следует заметить, что потери в весе могут быть на самом деле больше, т.к. в случае стандартной шоссейной системы можно взять облегченный вилсет фулкрум с малым числом спиц (20 на переднем, 24 на заднем), а для планетарки обод будет потяжелее и на 36 спиц.

    Главное же сомнение касается даже не веса. Во-первых, никто до сих пор не знает ответа на вопрос, какой КПД у планетарки. Для обычного велосипеда различие если и есть, но не в пользу кассеты (с учетом того, что грязь в сложной трансмиссии снижает КПД по сравнению с идеальным состоянием). Однако для шоссейника грязь маловероятна, да и общий ход велосипеда такой легкий, что разницу в КПД кассеты и планетарки заметить было бы легче. Во-вторых, разница в передаточных числах у соседних передач составляет у планетарки ~15%, а у кассеты может быть втрое меньше. Это несущественно при несиловом педалировании, но шоссейник - скоростной вел и на нем поневоле начинаешь вкручивать. При этом часто вынужден искать компромисс между излишней частотой педалирования или чрезмерным усилием на педали. Вместе с тем трековый велосипед (правда по равнине и без встречного ветра) вообще не имеет передач и ничего.

    Какие есть на этот счет соображения? Нужно до конца недели решить, буду ли я ставить планетарку на шоссейник или нет, т.к. в субботу скорее всего поеду в РАПИД и буду заказывать там шоссейную раму. Делать ли у нее обычные дропы или 38°?

  5. #35

    По умолчанию

    Это будет что-угодно, но только не шоссер. Если уж вдаваться в такое хреносоздательство, то не стоит называть это шоссером, возможно ситибайк на шоссейных компонентах?

  6. #36
    Веломаньяк Аватар для брякомякс
    Байк
    "Эт чо, от мотоцикла что ли ?"
    Адрес
    Восточное Измайлово, Площадь Соловецких Юнг
    Сообщений
    16,935

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Арчи Кун @ 10.02.2009 10:29) <{POST_SNAPBACK}></div>
    а для планетарки обод будет потяжелее и на 36 спиц.[/b]
    это с чего бы ? оупен про, революшн, алюнипельки
    ваще советую просчитать это дело на дтшном калькуляторе

  7. #37

    По умолчанию

    xorg
    Без комментариев


    Брякомякс
    Может и так, конечно, но все равно потеря в весе будет почти 500 г.

    Кстати, нашел информацию по КПД планетарок. К сожалению таблица несколько устарела и не включает в себя шимановских восьмерок, но общая картина более-менее ясная: с форума веломобиль. В среднем выходит 85-95% в зависимости от передачи. Величина эта меняется, т.к. может использоваться разное число шестерен. Для цепного привода якобы эта величина составляет 90% - без учета перекосов и состояния переключателя. К тому же на малых звездах (11-12-13) кассеты цепь искривляется сильнее, а при некотором износе звезды КПД падает существенно - цепь даже может хрустеть. Приходится постоянно следить за состоянием звезд и цепи. На планетарке же вполне можно поставить сзади даже 23 зуба, а спереди 51-53 - износ звезд и цепи будет минимальным и неощутимым. Кое-кто считает, что в среднем кассета дает КПД на 2% выше, чем планетарка. Если это действительно так, то для несоревновательных целей этой величиной можно смело пренебречь.
    Повторяю: речь идет об обычной, несоревновательной езде на шоссейнике. Старт-шоссе - тоже шоссейник, но никто не будет сейчас соревноваться на нем наряду с навеской дюра-айс, супер-рекорд или ред-срам. Простой обыватель, как правило, не меняет навеску на новую каждую неделю или месяц.


  8. #38

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Арчи Кун @ 10.02.2009 10:29) <{POST_SNAPBACK}></div>
    а что плохого в том, чтобы поставить на шоссейник планетарку? Без смеха!
    ..... ..... .....
    Кроме этого экономится изрядная сумма на дуалах и системе, что в итоге дает порядка 10 тыс. руб. экономии. Но дело, конечно, не в деньгах. Просто получает довольно изящное решение без внешних переключателей с потерей в весе около 500г.[/b]
    А манетку от этой планетарки на "барана" куда ставить будешь? Не... Не айс. Ни то, ни сё получится...


  9. #39

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 10.02.2009 14:05) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А манетку от этой планетарки на "барана" куда ставить будешь? Не... Не айс. Ни то, ни сё получится...[/b]
    Об этом не беспокойтесь! На одном велосипеде у меня уже стоит ревошифтер на шоссейном руле - рядом с выносом. Только это не шоссейник, а туринг, для зимы, дождя и разной грязи.

  10. #40
    Фэтбайкер, с шоссером... Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Арчи Кун в группе Alfine есть вилсеты даже под клинчера



    Добавлено позже (10/02/2009 14:20):
    A.N. есть манетка на шоссейный руль дорогая правда






    Тишина это звук с которым движется время...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы