Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 325
+ Ответить
Страница 325 из 3419 ПерваяПервая ... 251252252752953153203233243253263273303353553754255256258251325 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,241 по 3,250 из 34188

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #3241
    Зобанен
    Байк
    планетарные крокодилы ММВЗ "Stork" с Shimano Nexus 8R36 и ММВЗ Буслик с SRAM S7
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    380

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    У тебя потери (в относительных единицах, равных потерям в цилиндрическом редукторе) на 6й скорости будут примерно 0.27
    Шестая соответствует передаточному числу между 46:19 и 46:20, а вот про КПД я никогда не задумывался, как говорится, "не беру дурново в голову".
    Сама уже покупка планетарки, при условии, что человек прочитал пару правильных статей и знает про её недостатки, равноценна галочке при надписи "Я принимаю условия соглашения"
    Бороться самостоятельно за КПД? Переживать по этому поводу? Пусть инженеры с конструкторами борются и переживают, а я принимаю это, как есть.
    Последний раз редактировалось BOOTSMANN; 15.01.2013 в 15:35.

  2. #3242
    Веломаньяк
    Байк
    Cannondale Trail SL 29`ER 5 2010 + S3X
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    BOOTSMANN
    У тебя потери (в относительных единицах, равных потерям в цилиндрическом редукторе) на 6й скорости будут примерно 0.27
    У меня в трёшке уже 0.52 (на 1й и 3й)
    В S3X потери на 1й и на 2й будут 0.80 и 0.49.
    Как это рассчитывается?

    ---------- Добавлено в 22:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:55 ----------

    BOOTSMANN,
    Понижающие конечно никогда не повредят. Но по горизонту и без ветра предпочитаю ездить на прямой. Абсолютно не заморачиваясь на потерях в КПД.

  3. #3243
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,025

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BUCHO Посмотреть сообщение
    Как это рассчитывается?
    Ну пример есть: http://www.detalmach.ru/lab17.html
    Конечно, это всё теория, да и автор там, мне кажется, занизил потери ровно вдвое, забыв про одно из зацеплений, но тем не менее суть в том, что чем ближе передаточное отношение планетарного редуктора к единице, тем меньше отноительные скорости шестерён, тогда тем ближе его КПД к единице.
    Правда, это не единственный фактор, ещё очень сильно влияет конструкция сальников, тип смазки итд...
    В общем, вы всё ещё паритесь по поводу прямой передачи?

  4. #3244

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BUCHO Посмотреть сообщение
    Понижающие конечно никогда не повредят. Но по горизонту и без ветра предпочитаю ездить на прямой. Абсолютно не заморачиваясь на потерях в КПД.
    Вот так бы сразу привести бы эти доводы, и всё стало ясно: человек использует трехступенчатую планетарку в режиме односкоросной трансмиссии. Основной режим езды - прямая передача без заморочки с каденсом, на прохватить под горочку или после "хорошо поел, набравшись сил" - повышенная, а пониженная используется в случаях некрутых подъемов, "ломясь лосем" в крутые с повышенной нагрузкой. То есть, пониженная и повышенная передачи втулки служат в этом случае приятным бонусом, основной режим на прямой передаче.
    Однако люди, осознано выбирая "многоскоростную" планетарку с ее ограниченным передаточным отношением для езды по плоскости и достаточно крутым подъемам, настраивают отношение звезд для езды по плоскости с использованием верхних передач, чтобы по нагрузкой и в горки использовать эффективно как можно больший диапазон передаточного отношения планетарки. В этом случае пофиг, где прямая с наименьшими потерями; это случай мой, Совковельщика, BOOTSMANN'а.
    В общем два разных режима использования планетарки, так сказать: "теплое" против "мягкого".
    Вяломания и адекватность диаметрально противоположны, а за бородой или усами иногда скрывается подлец...

  5. #3245
    Веломаньяк
    Байк
    Cannondale Trail SL 29`ER 5 2010 + S3X
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    суть в том, что чем ближе передаточное отношение планетарного редуктора к единице, тем меньше отноительные скорости шестерён, тогда тем ближе его КПД к единице... В общем, вы всё ещё паритесь по поводу прямой передачи?
    В формулах много букоф, но общий смысл понятен. По поводу прямой - не парюсь. Просто на ней езжу.

    ---------- Добавлено в 00:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:20 ----------

    Цитата Сообщение от СТАРПЁР Посмотреть сообщение
    и всё стало ясно: человек использует трехступенчатую планетарку в режиме односкоросной трансмиссии. Основной режим езды - прямая передача без заморочки с каденсом
    Все таки оставлю за собой право использовать мою планетарку в тех режимах какие нужны мне. И не спрашивать у Вас разрешения (и даже мнением Вашим при этом не поинтересуюсь) если вдруг захочу включить понижающую.

  6. #3246
    Зобанен
    Байк
    планетарные крокодилы ММВЗ "Stork" с Shimano Nexus 8R36 и ММВЗ Буслик с SRAM S7
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    380

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BUCHO Посмотреть сообщение
    по горизонту и без ветра предпочитаю ездить на прямой
    "1-й закон велосипеда" гласит: куда бы вы ни ехали, всегда получается в гору и против ветра!

    ---------- Добавлено в 22:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:57 ----------

    Цитата Сообщение от BUCHO Посмотреть сообщение
    Абсолютно не заморачиваясь на потерях в КПД.
    Я тоже не заморачиваюсь, включаю такие передачи, которые мне наиболее подходят для каждой возникшей ситуации.
    На планетарке, в отличие от груды звезд, и переключаться не лень, правда?
    Последний раз редактировалось BOOTSMANN; 16.01.2013 в 01:46.

  7. #3247
    Веломаньяк! Аватар для commuter
    Байк
    Все двухколесные: Mercedes automatic bike, кардан, шоссер, фикс, титан, планетарки, брукс...
    Адрес
    МО
    Сообщений
    397

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BOOTSMANN Посмотреть сообщение
    всегда получается под гору и против ветра!
    "Под гору" это вверх или вниз? и тогда,соответственно -"против ветра" это ветер в спину или в лицо?

  8. #3248
    Зобанен
    Байк
    планетарные крокодилы ММВЗ "Stork" с Shimano Nexus 8R36 и ММВЗ Буслик с SRAM S7
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    380

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от commuter Посмотреть сообщение
    "Под гору" это вверх или вниз?
    Извиняюсь!
    Конечно: "в гору"!
    А "против", оно и есть кагбэ не "за"
    Щас исправлю в предыдущем комменте!
    Последний раз редактировалось BOOTSMANN; 16.01.2013 в 04:09.

  9. #3249
    Веломаньяк
    Байк
    Cannondale Trail SL 29`ER 5 2010 + S3X
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BOOTSMANN Посмотреть сообщение
    Конечно! А как же? А за что я тогда 200$ заплатил, за прямую передачу?
    Когда у меня был (недолго) MTB с 24 передачами, я использовал 4 передачи из 24. За что же блинн платить то?

    Цитата Сообщение от BOOTSMANN Посмотреть сообщение
    Лучше назовем это зрелым практицизмом.
    На попе отъезжаешь, брат.

  10. #3250
    Зобанен
    Байк
    планетарные крокодилы ММВЗ "Stork" с Shimano Nexus 8R36 и ММВЗ Буслик с SRAM S7
    Адрес
    Київ
    Сообщений
    380

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BUCHO Посмотреть сообщение
    На попе отъезжаешь, брат.
    Переведи на человеческий.



    Цитата Сообщение от BUCHO Посмотреть сообщение
    Когда у меня был (недолго) MTB с 24 передачами, я использовал 4 передачи из 24
    Хоть на одноколесном едь, там КПД запредельный, мне то что?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 2 , гостей: 2)

  1. Dmitrii80,
  2. Kraliv

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы