Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 3123
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #31221
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Адрес
    Мариуполь украина донецкая обл.
    Сообщений
    5,310

    По умолчанию

    zhyr, угу, на ютубе, был ролик. Вот не найду сейчас, то же, "гонщег", с электричкой и алфиной, рекорды в страве ставил. Но вот проблема, как бафанг сдох, резко выяснилось, что алфина не катит! А вскрытие показало, что ездил на перетянутых в усмерть конусах. От алфины, там только труба осталась. По моему, я выкладывал ссылку на тот ролик.

  2. #31222

    По умолчанию

    (DM-SG0004-04 SHIMANO)
    • Втулка с внутренним механизмом переключения не является полностью водонепроницаемой. Избегайте использования этой втулки в условиях, когда внутрь нее может проникнуть вода, и не применяйте воду под высоким давлением для очистки, иначе внутренний механизм может заржаветь.
    • Для поддержания нормальной работы рекомендуется обращаться по месту покупки или к велосипедному дилеру для проведения технического обслуживания, в частности, для замены масла или для смазки втулки после 1000 км пробега с начала использования и затем после этого примерно один раз в два года (или через каждые 5000 км при очень частом катании на велосипеде).

    Сколько втулок (или их владельцев), находящихся в ипользовании, могут похвастаться соблюдением таких условий?

  3. #31223
    Веломаньяк
    Байк
    Читерский 3/4 Shulz SEAFORD 20 на не складной раме LENTUS + shimano C7000-5D
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    861

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    zhyr, угу, на ютубе, был ролик. Вот не найду сейчас, то же, "гонщег", с электричкой и алфиной, рекорды в страве ставил. Но вот проблема, как бафанг сдох, резко выяснилось, что алфина не катит! А вскрытие показало, что ездил на перетянутых в усмерть конусах. От алфины, там только труба осталась. По моему, я выкладывал ссылку на тот ролик.
    К чему это? Я рекордов не ставлю. У меня мотор "задушен" и звезды больше под тягу. Про мороз я писал что передачи переключаются без проблем до минус 32° если бы родная смазка превращалась в пластилин при около нулевых температурах как писали вы - то переключения пострадали бы первыми до того как накат снизился бы до сколько нибудь ощутимого уровня.
    Поясните что вы хотите сказать !

    ---------- Добавлено в 20:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:57 ----------

    Зы. За бентонит не топлю - сам им не смазываю.
    Последний раз редактировалось zhyr; 22.07.2023 в 18:59.

  4. #31224
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Адрес
    Мариуполь украина донецкая обл.
    Сообщений
    5,310

    По умолчанию

    zhyr, если бы ты ездил "ногами", поведение втулки, было бы заметно с разу. Предлагаю пари. Сейчас, в тепле, вывкшиваеш велосипед. Толкаеш колесо, и снимаеш на видео, сколько оно крутиться в свободном выбеге. Потом, то же самое, под новый год на улице. После часика на свежем воздухе.

  5. #31225
    Веломаньяк
    Байк
    Читерский 3/4 Shulz SEAFORD 20 на не складной раме LENTUS + shimano C7000-5D
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    861

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    zhyr, если бы ты ездил "ногами", поведение втулки, было бы заметно с разу. Предлагаю пари. Сейчас, в тепле, вывкшиваеш велосипед. Толкаеш колесо, и снимаеш на видео, сколько оно крутиться в свободном выбеге. Потом, то же самое, под новый год на улице. После часика на свежем воздухе.
    Ок. Только после того как ты снимешь видео совсем без смазки так же в тепле и потом на морозе... для чистоты эксперемента! Чтоб уж точно понимать где влияние именно смазки, а где посто разница температур.
    Вообще спор ни очем, любому понятно что смазка меняет свои свойства любая наверно от температуры. Что ты хочешь мне доказать? Я тебе ещё раз пишу - я сам не использую бентонит и в моей втулке он удалён уже. Правда ждёт дома новая для чисто мускульного велика....
    но на нем я зимой ездить не планирую даже....
    Последний раз редактировалось zhyr; 22.07.2023 в 19:39.

  6. #31226

    По умолчанию

    Думаете добавка 5% бентонита как то влияет на низкотемпературный предел смазки?
    А вот вода - легко.
    Замечено, что без регулярного обслуживания Шимановский белая как-то высыхает, теряет напитанное в себя масло.
    Бентонит начинает впитывать воду, превращаясь в гель, плохо высыхающий естественным путем.
    Вот вам и залипание при морозе, вот вам и ржа по всему телу втулки при сезонных застоях.
    имхо
    Перевод на другие смазки - решает.
    Или фирменное ТО по Шимановский рекомендациям.

  7. #31227
    Снежный Барс Аватар для Ounce
    Байк
    Титан 28"+Rohloff-500/14; Гибрид 28" на планетарке Nexus8
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    1,856

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gera_Serg Посмотреть сообщение
    Замечено, что без регулярного обслуживания Шимановский белая как-то высыхает, теряет напитанное в себя масло.
    Бентонит начинает впитывать воду, превращаясь в гель, плохо высыхающий естественным путем.
    Не совсем так, бентонит начинает накапливать влагу сразу, не дожидаясь высыхания масла. Это его базовое свойство. А так как втулка частично герметичная: справа стоит полноценный сальник, а слева кольцевое уплотнение металлическим кольцом. Так вот начинает ржаветь именно со стороны сальника, так как при работе влага не может испарится, этому помогает еще и то что при центробежных силах вся влага скапливается именно на большом подшипнике, который и ржавеет первым. Это опыт убивания втулки менее чем за полгода эксплуатации поездок на работу и стояния на улице, за полгода никакая смазка не высохнет так что ее может заменить вода. Втука с ножником еще более подвержена такому сюрпризу из за температурного "подсоса".
    Перефразируя поговорку - "втулка гниет с большого подшипника".
    Кстати есть еще один фактор - тип педалирования - при постоянном педалировании большой подшипник практически не работает.
    Последний раз редактировалось Ounce; 23.07.2023 в 09:32.

  8. #31228

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ounce Посмотреть сообщение
    Не совсем так, бентонит начинает накапливать влагу сразу, не дожидаясь высыхания масла. Это его базовое свойство. А так как втулка частично герметичная: справа стоит полноценный сальник, а слева кольцевое уплотнение металлическим кольцом. Так вот начинает ржаветь именно со стороны сальника, так как при работе влага не может испарится, этому помогает еще и то что при центробежных силах вся влага скапливается именно на большом подшипнике, который и ржавеет первым. Это опыт убивания втулки менее чем за полгода эксплуатации поездок на работу и стояния на улице, за полгода никакая смазка не высохнет так что ее может заменить вода. Втука с ножником еще более подвержена такому сюрпризу из за температурного "подсоса".
    Перефразируя поговорку - "втулка гниет с большого подшипника".
    Кстати есть еще один фактор - тип педалирования - при постоянном педалировании большой подшипник практически не работает.
    Очередная сказка на ночь)Люди зимой ездят даже на бетоните и всё целое,а у него от дождика сгнила)20230721_140346_768x1365.jpg
    На фото реальная причина почему ржавеет большой подшипник,этой втулке повезло,видимо воды не видела.Место,куда вставляется пыльник нужно забивать смазкой.

  9. #31229

    По умолчанию

    То, что сгнила это ФАКТ, и уже от него не деться.
    Учитывая это, я пересмазал новую А8, хотя есть непочатый тюбик родной бентонитовой.
    Освоил детальную разборку/сборку (исключая пружинный блок).
    Какой-то необходимости использовать рекомендуемую пока не вижу, на подшипники годится универсальная, на собачки и ролики что-то добавит пожиже, против залипания.

    По непонятной до конца причине приобрел на озоне вторую А8.
    Ждать пока придет в негодность первая как-то скучновато.
    На даче живет второй вел, гибрид, с перекидкой 1*9 Деора, QR втулки.
    Тяжело лопатить тему с нуля, поиска толком нет, поэтому хочу спросить старожилов, какие подводные могут встретиться?
    Видится необходимость прикручивать на штатный кадейловский петух натяжитель цепи.
    Чисто внешне нравится однороликовый альфиновский, но у него нет регулировок под линию цепи.
    Ведомая звезда может ставиться двояко, зубьями внутрь или наружу, альфиновский натяжитель допустит только один вариант.
    Есть китайские, универсальные по регулировке, но стоят ли они того, чтоб отказаться от шимановских?
    Придется ли специально раздвигать перья, или уже все Шимано предусмотренно (типа подойдет на большинство рам)?
    Прорези в дропаутах у меня почти вертикальные, но не глубокие, натянуть цепь там не получится.
    Кто и что подскажет или приговорит идею?

  10. #31230

    По умолчанию

    Однороликовый алфайн имеет регулировку линии.
    https://www.strava.com/athletes/57351804

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)

  1. Совковельщик

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы