Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 3048
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #30471

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Украина - 28"
    У меня были втулки с звездой 19Т ХВЗ, да и в Википедии написано про заднюю звезду 19 зубьев у велосипедов Украина, https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3...F%D0%B5%D0%B4).

    ---------- Добавлено в 22:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:29 ----------

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Урал
    Про них не знаю, до нас не доезжали.

    ---------- Добавлено в 23:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:36 ----------

    Посмотрел, у современных велосипедов 28" ХВЗ, модель 64, спереди звезда 38Т, сзади 19Т.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  2. #30472
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,025

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Сможете вспомнить, какую передачу имели дорожные велосипеды, вывозившие человечество весь 20-й век?
    Я когда Украину купил на базаре, там было 46/19. Абсолютно адекватное соотношение.

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    А какие передачи были на велосипедах "для дорог с улучшенным покрытием"(с) - "Турист" при лёгких дюралевых ободьях и покрышках 32 мм и какие звёзды на них люди в основном закатывали?
    Про Турист не знаю. А Стартоны делались для людей, способных проехать 40 за час.

  3. #30473

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Про Турист не знаю. А Стартоны делались для людей, способных проехать 40 за час.
    Оптимистично. Люди не настолько изменились,.. в среднем

    ПыСы
    от дома до дачи по Я-картам 33км
    автомобиль 40 минут, что подтверждается лично
    велосипед - 2ч 25м (Автодорога-велодорожка)
    могу, но не вдохновляет

  4. #30474

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gera_Serg Посмотреть сообщение
    Оптимистично. Люди не настолько изменились,.. в среднем

    ПыСы
    от дома до дачи по Я-картам 33км
    автомобиль 40 минут, что подтверждается лично
    велосипед - 2ч 25м (Автодорога-велодорожка)
    могу, но не вдохновляет
    Не стоит сравнивать Стартон на трубках, который предназначен для хорошей дороги и обычные велосипеды.
    Я как то в Саратове, ехал на автомобиле за Стартоном, по очень хорошей дороге, этот велосипедист катил около 50км/ч.
    Я думаю, ну не сможет он долго так гнать, сдохнет
    Нихрена!
    Я за ним ехал четыре минуты, так и не дождался!
    Обогнал поехал дальше...
    Может ветер был попутный, не знаю...

  5. #30475
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,977
    Записей в дневнике
    70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Я когда Украину купил на базаре, там было 46/19.
    Абсолютно адекватное соотношение.
    Допустим...

    На каденсе 60 с 622х40 мм это даёт 19.5 км/ч
    Абсолютно адекватная скорость для дорожного велосипеда для простого пользователя
    Есть запас ещё чуть занизить и в тягун закрутить, стоя на педалях - в горку покруче, и несколько забалтываясь ногами - раскрутить под горку или по ветру.

    Напомню - тяжёлые покрышки 40 мм с толстыми камерами и с тяжеленными стальными ободьями.

    Берём современный лёгкий городской вел
    Дюралевые ободья, покрышки 32...37 мм (а то и 28 мм бывает...)
    Шимано 8 ск

    Калькулятор предлагает 38х18

    На каденсе 60 с 622х35 мм на максимальной "никчёмной передаче больше 3,0"(с) = 3,41 это даёт умопомрачительные 27 км/ч
    Это абсолютно недостижимо для простого пользователя ни при каких условиях в городе, ага

    На "прямой" 5-й - 17 км/ч, на 1-й - 9 км/ч

    Что ещё нужно простому пользователю?
    Правильно - более ничего, диапазон - по все поля

    А что же Альфинэ 11 ск?

    Это уже типа для продвинутых пользователей
    Шины вряд ли шире 32 мм и (возможно) более высокотехнологичные, чем для велов с Ш8
    Да и в целом вел скорее всего полегче и комплектация получше, может и пользователь ухаживает за ним тщательнее.

    Калькулятор предлагает 39х20

    На каденсе 60 с 622х32 мм на максимальной = 4,2 это даёт "сверхзвуковую" скорость в 33 км/ч

    На "прямой" 5-й - 15 км/ч, на 1-й - 7 км/ч

    Ах да, мы же про продвинутых
    Тогда каденс "хотя бы"(с) 90

    ОК - тут ваще "гиперзвук" с максималкой в 50 км/ч

    На "прямой" 5-й - 23 км/ч, на 1-й - 12 км/ч

    Точно продвинутый пользователь не захочет подкручивать педали по горку, с моста?
    Или чтобы чуть выровнять скорость с машинами для адекватных манёвров на развязке в потоке машин?

    ============================================

    Ну что, Совковельщик - как Вам такое мнение относительно смысла диапазон передач на планетарках?

    На мой взгляд всё более чем адекватно
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 30.04.2023 в 08:10.
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  6. #30476

    По умолчанию

    Нужны детали для установочного комплекта Sturmey Archer SRC3-2. Если шифтер по адекватной цене худо-бедно ещё можно найти, то вот с цепью-толкателем, натяжителем троса, роликом скольжения и другим просто катастрофа. Либо исключительно редко, либо по слишком завышенной цене.

    Можно ли собрать какие-то альтернативные схемы переключения или найти аналоги деталей?
    Последний раз редактировалось Aquila; 30.04.2023 в 08:41.

  7. #30477
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,025

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Абсолютно адекватная скорость для дорожного велосипеда для простого пользователя
    Есть запас ещё чуть занизить и в тягун закрутить, стоя на педалях - в горку покруче, и несколько забалтываясь ногами - раскрутить под горку или по ветру.
    Да, а ещё можно даже по прямой проехать со скоростью 30 км/ч и каденсом около 90. Внезапно, это обычный каденс и обычная скорость для любителя, который хочет проехать относительно быстро.

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Берём современный лёгкий городской вел
    Дюралевые ободья, покрышки 32...37 мм (а то и 28 мм бывает...)
    И всё это точно так же даст ехать со скоростью 30 км/ч, потому что скорость упирается в аэродинамику, а не массу. Против Украины играет высокий руль, конечно, но это как раз максимально просто исправить.
    Современный городской вел очень недалеко уедет от нормально настроенной ХВЗ Украины... На Харьковском форуме померяли - на плоскаче Украина даже выигрывает у МТБ на 26" злой резине.

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    На каденсе 60 с 622х35 мм на максимальной "никчёмной передаче больше 3,0"(с) = 3,41 это даёт умопомрачительные 27 км/ч
    Это легко достижимая скорость для 80-90 об/мин.
    Для 60 об/мин это уже тяжело и вредно для здоровья.

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    На каденсе 60 с 622х32 мм на максимальной = 4,2 это даёт "сверхзвуковую" скорость в 33 км/ч
    Для расслабленного пользователя, не умеющего крутить, это действительно сверхзвук.

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    ОК - тут ваще "гиперзвук" с максималкой в 50 км/ч
    Да, о том и речь. Те, кто способен всерьёз поддерживать такую скорость на плоском, ездят на шоссерах, в гробу они видали планетарки с их массой и "огромными" (по сравнению с шоссерной трансмиссией) провалами в 14%. Ну разве что на зиму поставить и сломать через полтора месяца.

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Точно продвинутый пользователь не захочет подкручивать педали по горку, с моста?
    А с горки подкрутить до такой скорости не проблема и с передачей 3:1. Эстакада не бесконечная, минуту продержал и хватит. Хотя мне на спуске на Пулковском шоссе именно такой передачи не хватило, когда группа на шоссерах ушла от меня на скорости 55-60 км/ч, а я никак не мог выдать больше 50. Единственный раз в жизни, где мне не хватило 3:1. А-11 для таких "праздников" и нужна, я так понял?

    ---------- Добавлено в 12:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:11 ----------

    Цитата Сообщение от Aquila Посмотреть сообщение
    то вот с цепью-толкателем, натяжителем троса, роликом скольжения и другим просто катастрофа
    Ну альтернатива только самому лютый колхоз городить. Цепь купить непосредственно у любого завода приводных цепей, (правда вряд ли он тебе продаст 20см), ну и так далее.

  8. #30478
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,977
    Записей в дневнике
    70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    А с горки подкрутить до такой скорости не проблема и с передачей 3:1.
    Эстакада не бесконечная, минуту продержал и хватит.
    Хотя мне на спуске на Пулковском шоссе именно такой передачи не хватило, когда группа на шоссерах ушла от меня на скорости 55-60 км/ч, а я никак не мог выдать больше 50.
    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    ожно даже по прямой проехать со скоростью 30 км/ч и каденсом около 90.
    Внезапно, это обычный каденс и обычная скорость для (увлечённого - прим.ред.) любителя, который хочет проехать относительно быстро.
    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Это легко достижимая скорость для 80-90 об/мин.
    Совковельщик, Вы опять перепутали себя и пользователя ЦА планетарок.

    Это уже даже не смешно

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Для расслабленного пользователя, не умеющего крутить, это действительно сверхзвук.
    Это просто пользователь, уметь крутить ему не надо

    И Шимано понимает это лучше Вас

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Единственный раз в жизни, где мне не хватило 3:1. А-11 для таких "праздников" и нужна, я так понял?
    Да, она нужна Вам как раз для таких "праздников", Вы очень её хотите но Вы в ярости от её цены и оттого весь баттхерт
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  9. #30479
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,025

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Совковельщик, Вы опять перепутали себя и пользователя ЦА планетарок.
    Нубы, не умеющие крутить (так ты обозначил ЦА планетарок, да?) этих скоростей просто не достигнут ни на какой передаче, если только вел сам с горы не разгонится тупо накатом.

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Это просто пользователь, уметь крутить ему не надо
    Такому пользователю просто не хватит мощности раскрутить до 30 км/ч.
    Ну и нуб никогда не поймёт, зачем ему вообще какой-то диапазон каких-то передач. Поставит 4:1 и будет якобы "качать ноги". Уж лучше Украина с 46/19.

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Да, она нужна Вам как раз для таких "праздников", Вы очень её хотите но Вы в ярости от её цены и оттого весь баттхерт
    Нет, баттхёрт из-за понимания халтурности работы инженеров.
    Последний раз редактировалось Совковельщик; 30.04.2023 в 16:46.

  10. #30480
    Веломаньяк
    Байк
    красный грэвел карбон CWIND GT30 8.5kg
    Адрес
    West Sussex, UK
    Сообщений
    1,705

    По умолчанию

    ну а я по городу, парку с грязными дорожками и местным запыхательным холмам катаюсь.
    Как раз для планетарки.
    https://vk.com/video582274408_456239192
    Последний раз редактировалось rrust; 30.04.2023 в 17:38.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы