Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 3020
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #30191

    По умолчанию

    фрикционные манетки это ересь) нет, доступа к станкам нет. такой кругляш я могу и дома выточить. главное понять и подобрать размеры и отношение. повешу на нижней перемычке перьев, за кареткой. хрен кто увидит)))


    https://www.strava.com/athletes/57351804

  2. #30192
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,025

    По умолчанию

    Если кому интересно, ходы троса есть тут: https://www.sheldonbrown.com/cribshe...able-pull.html

  3. #30193

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Если кому интересно, ходы троса есть тут: https://www.sheldonbrown.com/cribshe...able-pull.html
    хмм... Они только у Роллофа равномерны...

  4. #30194
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,025

    По умолчанию

    Мне тоже кажется это всё странным, ошибки округления? Надеюсь, авторы таблицы технически грамотные люди и всё перепроверили.

  5. #30195

    По умолчанию

    если бы трос отдавался равными долями, например по 3мм за шаг, цилиндрический редуктор мог бы преобразовать их в равные по 5мм
    а если трос отдается манеткой под переклюк по своим углам (разным на разных шагах), а на планетарке "запрограммирован" подъем собачек по другой "кривой" то получается редуктор должен быть "волнистым".
    имхо - нереально практически

  6. #30196
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Так ты можешь сам сделать фрикционную манетку. Вроде 8ка не такая хрупкая, что будет требовать сверхточного позиционирования.
    Что-то как-то шибко сурово.
    Фрикционная манетка - 3ск. онли. Имхо.

  7. #30197
    Веломаньяк
    Байк
    красный грэвел карбон CWIND GT30 8.5kg
    Адрес
    West Sussex, UK
    Сообщений
    1,705

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gera_Serg Посмотреть сообщение
    если бы трос отдавался равными долями, например по 3мм за шаг, цилиндрический редуктор мог бы преобразовать их в равные по 5мм
    а если трос отдается манеткой под переклюк по своим углам (разным на разных шагах), а на планетарке "запрограммирован" подъем собачек по другой "кривой" то получается редуктор должен быть "волнистым".
    имхо - нереально практически
    я себе поставил на алфину 8 грипшифт от нексуса, а там передачи наоборот идут от 8 к 1. То есть по идее шаги невпопад. И ничего - работает. Хотя зимой бывает лед немного намерзает и 4 передача начинает проскакивать.

  8. #30198
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,025

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rrust Посмотреть сообщение
    То есть по идее шаги невпопад.
    По таблице у тебя максимальное отклонение 0.3 миллиметра должно получиться. Вроде это меньше погрешности работы троса.

  9. #30199

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rrust Посмотреть сообщение
    а там передачи наоборот идут от 8 к 1
    у Шелдона две строчки
    Shimano 8-speed Nexus, Alfine, cable at bottom
    Shimano 8-speed Nexus, Alfine, cable at top

    вряд ли разница во самих втулках, остаются шифтер(манетка) и способ(вариант) подвода тросика к шифтеру.
    Последний раз редактировалось Gera_Serg; 19.03.2023 в 09:17.

  10. #30200

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ed.L.Weiss Посмотреть сообщение
    Спасибо за ссылку, момент показан не очень хорошо, но идею уловил. Он как-то ключом его поддевает и вытаскивает. Попробую в ближайшее время.
    Фух, разобрал-таки я всё это хозяйство, дойдя до пружинного блока. Туда лезть не рискнул (хотя и видел инструкции по сборке ). И, да, левый пыльник выбил плоской отвёрткой, это показано в мануале к 11-ой Альфине. Для ленивых (как я) приложу картинку:
    vm_002.png
    Для снятия конуса правого подшипника использовал алюминиевую трубу подходящего диаметра (внутренний =13 мм, внешний = 16 мм) + подстучал отвёрткой, как советовал товарищ Ounce сотню страниц тому назад. Способ долгий, но вполне рабочий.
    Теперь я начал двигаться в обратном направлении, и возник глупый, наверное, вопрос - зачем при сборке блока шестерён нужно выставлять сателлиты по меткам? Зубцы на шестерёнках неравномерны чтоли? Какая разница, в каком положении они войдут в зацепление с эпициклом? Я вот метки выставил "на глазок", не знаю, правильно ли (у японцев для этого целая спецприспособа имеется):
    vm_003.jpeg

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы