Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 3011
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #30101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    лучи поноса шимане с их 11-й говноальфиной!
    мы тут надысь в Рапиде пытались скрестить нашу кривую лопату с этим шедевром иппонской инженерной мысли, а в идеале - собрать целый лисапед из груды железа. а человек захотел баран и вместо родной курковой манетки - пистолеты от Microshift. с дисковыми TRP, куда ж без них. все бы ничего, но есть одно но...
    одно но - всем известный сиджей (cable joint который). то есть переключатель с железным рычагом, куда вставляется рубашка троса. так вот, на восьмерке этот самый сиджей имеет на конце рычага такую круглую часть, куда запрессована штампованная железка в виде упора, в которую вставляется трос и упирается наконечником рубашки. все просто и понятно, казалось бы, ну что тут можно "усовершенствовать"? но нет. оказывается, можно. восьмерка жеж для лохов, а 11 - это ололо-премеум сегмент, для нормальных пацанов! как выяснилось, на 11-м сиджее это место отличается явно большим диаметром. там тоже запрессована блестящая железка, но она уже не является упором для троса. в нее, по задумке, вставляется еще какая-то пластмассовая писька, уже в которую пихается трос в рубашке. ну ладно, допустим. ну, решили выпендриться. ладно, сиджей не совместим с восьмерочным (хотя я не вижу, что могло бы этому помешать, кроме жадности и намеренного вредительства). но теперь самое интересное!
    по какой-то великой японской логике эта самая пластмассовая писька не входит в комплект сиджея, хотя очевидно явлется его составной частью. может, надо отдельно покупать, хотя и это странно? да хрен там был! она продается вместе с манеткой почему-то! к ней комплектом идут трос, возможнно рубашка, вот эта паскудная пластмасска, резиновый гофрированный ****** на трос и бобышка, которая зажимает трос и вставляется в поворотный механизм на втулке. комплект манетки, кстати, стоит 11 с лишним тысяч - за кусок пластика и чуток мелочевки впридачу! сказать, что я знатно офигел, - ничего не сказать. я в свое время покупал грипшифт для 8-ки то ли за 600, то ли за 800 рублей. даже не буду гуглить, сколько оно стоит сейчас. блин, да мне сама втулка обошлось то ли в 8, то ли в 10 тысяч, что-то такое... ну ладно, это лирика. впрочем, на этом фоне даже Рохлов за тыщу евро (или сколько там?) не выглядит каким-то запредельно дорогим)))
    короче, если ты купил втулку, купил сиджей этот долбаный, но не купил родную манетку - вуаля, сиджей не функционален, потому как трос не во что упереть. как этот вопрос решается у Мелкошыфта - я не очень понял. то ли они считают, что надо купить полный комплект всего, вместе с ненужной курковой манеткой, чтобы использовать их пистолеты, то ли они эту письку сами делают (или не сами, не суть важно) и кладут в комплект, но в нашем случае то ли забыли, то ли потеряли, я не знаю. но получили мы то, что получили.
    и что делать? разбираться с Мелкошыфтом, которые, с немалой вероятностью, скажут "звиняйте, чуваки, мы в Рашен Федерашен нихт отправляшен", а даже если и да, то сколько это займет времени? или покупать нафиг не нужную манетку за 11, простите, тысяч? чувак не понял бы)) а что, если нам самим выточить из ляминия эдакий грибок, чтобы шляпка вот сюда упиралась, ну и просверлить какой-нибудь шестеркой глухое отверстие под наконечник рубашки? "да вот еще, делать больше нечего!"
    ...два часа спустя: "слушай, а что мы теряем? давай сделаем! только не из алюминия, а из какого-нибудь черного фторопласта. обрезки фторопласта ты знаешь где, токарник знаешь где включается - ну и вперед!" инициатива наказуема. фиг ли, иду виртуозить. правда, самый маленький фторопласт, который удалось найти, оказался двадцать какого-то диаметра (в оригинале там вообще 30 с чем-то пруток), но это жеж фторопласт! диаметр наконечника рубашки 5.63 я намерил? ха, да у меня сверло есть 5.6!
    спустя еще полчаса:
    https://dimas000.space/images/2023-065/tn_dsc02300.jpg
    "але, Шымано? я вас на шпинделе вертел!"
    что делать тем, у кого дома еще нет (по каким-то причинам) токарного станка, а на окне не валются обрезки фторопласта? непонятно...
    в любом случае, путем нехитрых маниупляций получаем вот такое:
    https://dimas000.space/images/2023-065/tn_dsc02367.jpg https://dimas000.space/images/2023-065/tn_dsc02368.jpg https://dimas000.space/images/2023-065/tn_dsc02370.jpg
    лично мне все нравится. оригинал не видел и не хочу, но и этот колхоз неплохо вышел.
    но всей этой истории и разных нехороших слов в адрес "узкоглазых мудаков" не было бы, если бы последние догадались либо а) сделать одинаковый, уинифицированный сиджей (тем паче что вся его функция - просто упор для троса, ничего зависящего от переключения в нем нет, это тупо штампованный кусок железа) и не раздувать непонятно для чего количество деталей в оном, либо б) включить логику и продавать, блин, неотъемлемую часть этого сиджея (если уж она там так нужна в виде отдельной детали) в комплекте с ним самим, а не с хрен знает чем. точнее, просто вставить ее туда сразу с завода.
    это что, мать вашу, так сложно? у меня бомбит! какого черта нельзя делать если не по-нормальному, то хотя бы логично? или давайте продавать колодки для тормозов в комплекте с педалями! а с тормозом - ролики от переключателя! не, ну а че? если чел покупает педали - наверно, он старые раздолбал, а значит, у него и колодки тормозные за это время стерлись, пора бы за компанию поменять. почему нет-то?)))
    Откуда столько удивления?)Эти хоботы даже на семёрках есть,логически мелкошифт должен поставлять свой вариант,либо считают что купишь хобот отдельно.

  2. #30102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PASSATizhi Посмотреть сообщение
    А толку от подразделов. Никто нынче не ищет инфу, все всегда молят о помощи по новой, с извинениями. И всегда знаюшие всё обясняют с нуля. На всех форумах.
    И тем не менее у владельцев складных велов и фэтбайков отдельные подразделы имеются. Мы-то чем хуже? Молить, понятно дело, не перестанут - одно и то же надцать раз в год, но по крайней мере делать это в профильной теме. И "техноманьякам" будет легче - не нужно отматывать по несколько страниц назад, чтобы понять, о какой втулке идет сыр-бор.
    Цитата Сообщение от Omega39rus Посмотреть сообщение
    А как предлагаете разбивать разделы? По моделям планетарок? Многие взаимосвязаны, имеют схожие конструкции, и по эксплуатации-ремонту много пересекающегося.
    Ну да, например, "японцев" отдельно, "немцев" отдельно. Свои особенности, "детские болезни" у них свои, разные. Отдельная тема-FAQ со ссылками на толковые, подробные гайды по сборке/разборке. По смазкам опять же обмен опытом, совместимость компонентов и т.д.

  3. #30103

    По умолчанию

    тут на всю прорву японцев наберётся штук 5 владельцев немцев и с пару десятков амеров. весь сыр бор так или иначе крутится вокруг разного пошиба нексусов и альфин
    https://www.strava.com/athletes/57351804

  4. #30104
    Снежный Барс Аватар для Ounce
    Байк
    Титан 28"+Rohloff-500/14; Гибрид 28" на планетарке Nexus8
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    1,856

    По умолчанию

    Владельцы ворон имеют отдельную тему , но там неинтересно вести разговоры о всяких КПД.
    Последний раз редактировалось Ounce; 06.03.2023 в 18:04.

  5. #30105

    По умолчанию

    Ed.L.Weiss,
    Рекомендую ознакомиться

    https://youtube.com/@user-eo4kx6ef2j

  6. #30106
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,112

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ounce Посмотреть сообщение
    да там стоит маленький шарикоподшипник.
    Пром или насыпь шариками? Где-то есть фотки этого узла?)

    ---------- Добавлено в 20:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:20 ----------

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    что делать тем, у кого дома еще нет (по каким-то причинам) токарного станка
    Блин, по больному месту бьёшь

    ---------- Добавлено в 20:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:21 ----------

    Цитата Сообщение от Ounce Посмотреть сообщение
    но там неинтересно вести разговоры о всяких КПД
    Ну ладно, КПД у них удался, а что насчёт цены?

  7. #30107
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Outleap Hardway CRM 1 2024, Specialized FatBoy Carbon
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    20,066
    Записей в дневнике
    76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Пром или насыпь шариками? Где-то есть фотки этого узла?)
    Совковельщик, Вы о чём?



    Вращение корпуса на двух больших кольцевых промах + два небольших под драйвером
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  8. #30108
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,112

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Совковельщик, Вы о чём?
    Я эту схему конечно видел, и она даже у меня в документах сохранена. Только на ней не раскрыта тема внутренностей оси. Самое интересное-то справа под подшипником. Ось-то тут не сплошной цилиндр.
    Последний раз редактировалось Совковельщик; 06.03.2023 в 20:52.

  9. #30109
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,112

    По умолчанию

    csm_Rohloff_Einzelteile_Bild_02_297a32ba81.jpg
    Вот 1 это неподвижный элемент, это очевидно. И в правый дропаут вставляется именно он.
    А что вставляется в левый дропаут? Элемент 2? Вряд ли, потому что это то, что вращается рукой при переключении, и он не должен принимать нагрузки.

  10. #30110
    Снежный Барс Аватар для Ounce
    Байк
    Титан 28"+Rohloff-500/14; Гибрид 28" на планетарке Nexus8
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    1,856

    По умолчанию

    переключающий вал не воспринимает нагрузку, к левому фланцу (1) полой оси прикручивается элемент, разный в зависимости от модификации, который и вставляется в дроп. Всю нагрузку воспринимает полая ось.
    Последний раз редактировалось Ounce; 06.03.2023 в 21:10.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы