Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 2973
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #29721
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,955
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Omega39rus Посмотреть сообщение
    Да мажьте чем заблагорассудится. Никто ж не запрещает. Просто иногда, случайно попав на покатушках под парочку летних дождей - с планетаркой на бентоните может выйти нежданчик. а может и не выйти - как повезёт. Просто, чтобы не играть в рулетку, можно заменить её и не ждать, повезёт-не повезёт
    Об том и речь.
    Но своевременный (и особенно - внезапно необходимый) сервис - не то, для чего берут планетарки

    Цитата Сообщение от Omega39rus Посмотреть сообщение
    Ну а можно с пеной у рта, бия себя пяткой в грудь, доказывать, что бентонит - не зло, и официально не запрещён, а даже наоборот, рекомендован Шиманой
    Как, собственно, и специальное дорогущее втулочное маслице для вороны - Ролоффом
    А можно просто обобщить опыт, и использовать проверенные другими альтернативные варианты.
    Как минимум дешевле, а то и ход легче и в разы больше ресурс
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  2. #29722
    Веломаньяк
    Байк
    красный грэвел карбон CWIND GT30 8.5kg
    Адрес
    West Sussex, UK
    Сообщений
    1,684

    По умолчанию

    у меня подозрение что бентонитовая смазка используется не только из-за своих стабильных свойств. А еще в качестве притирочного средства для обкатки.
    Откатал год - смыл и смазал обычной смазкой. Можно и кальциевой даже, но я не думаю что тут она сильно нужна, у меня литиевая смазка и минеральное масло.

  3. #29723
    Не надо ущукаблять! Аватар для basil_bezdna
    Байк
    Jamis Allegro A2
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,377
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Про притирку - у меня тоже есть такая мысль. На одном из великов я недавно поставил планетарную ктулху вместо перекидки. Втулочка новенькая, не БУ. Ездить пока, правда, не езжу - зимой предпочитаю 4 колеса и печку. Но суть в том, что колесо, если крутнуть рукой (иди педальками раскрутить) очень быстро останавливается. А на втором велике колесо гораздо дольше крутится в свободном вращении. Обе втулки одинаковые, обе трешки. Новенькая - это SG-3D55 (под диск и 135мм дропы). На втором велосипеде - SG-3R40.
    Правда, есть вероятность того, что конуса зажаты на 3D55-ке. Заказал конусный ключик, придет, проверю.

  4. #29724

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rrust Посмотреть сообщение
    у меня подозрение что бентонитовая смазка используется не только из-за своих стабильных свойств. А еще в качестве притирочного средства для обкатки.
    Откатал год - смыл и смазал обычной смазкой. Можно и кальциевой даже, но я не думаю что тут она сильно нужна, у меня литиевая смазка и минеральное масло.
    Еще один...
    Ну, ведь, действительно - сколько можно?
    Где то в этой ветке, я уже выкладывал кривоватый автоперевод из инструкции Шимановских трешек, которые Шимано выпускала во времена завоевания рынка, когда о применении и вредной смазки не могло быть и речи.
    В те времена фирме Шимано надо было распихать локтями фирму Фихтель Сакс и Штурмей Арчер и урвать свою долю рынка.
    Не стоит подозревать корпорации в необдуманном альтруизме!
    Ради того, что бы заставить потребителей пользоваться своей дорогой и, в принципе вредной для механизма, типа "фирменной смазкой", фирма Шимано намеренно ухудшила конструкцию своей трехскоростной втулки.
    Если интересно я могу выложить фото тормозных колодок от старой, более продвинутой Шимановской трешки, которые не требуют смазки с высокой термостабильностью.
    Высокая термостабильность - это единственное свойство у бентонитовой смазки, которое лучше, чем у дешевого широко распространенного Литола.
    И эта самая термостабильность была абсолютно ненужной в механизме планетарной втулки, пока фирма Шимано не придумала ставить на трешки и семерки тормозные колодки, которые на обычной смазке мерзко скрипят при торможении.
    На Нексусах 8 и Альфинах, применение термостабильной смазки, вообще бессмысленно, но, похоже тут уже идет расчет на утраченную способность думать, в копроэкономическую эпоху.
    И этот расчет, как видим - вполне оправдывается.
    Последний раз редактировалось Kraliv; 26.01.2023 в 14:37.

  5. #29725

    По умолчанию

    а кто сказал что оно не греется?
    https://www.strava.com/athletes/57351804

  6. #29726

    По умолчанию

    Тормозные поверхности обязаны греться.
    Ноу хау Шимано состояло в том, что бы разработанные новые маслоотводящие гребни работали таким образом, что бы смазка выгорала, в отличие от старых конструкций и тормоза начинали мерзко выть.

  7. #29727
    Веломаньяк
    Байк
    красный грэвел карбон CWIND GT30 8.5kg
    Адрес
    West Sussex, UK
    Сообщений
    1,684

    По умолчанию

    тут не столько термостабильность чтобы консистенция была одинаковая и в жару и в морозы, а видимо еще и долговременная стабильность. Чтобы через несколько лет без обслуживания смазка все еще была как прежней. Не усыхала и не утекала расслоившись.
    Но лично мне эти свойства не нужны и я давно смыл бентонит.

  8. #29728
    Снежный Барс Аватар для Ounce
    Байк
    Титан 28"+Rohloff-500/14; Гибрид 28" на планетарке Nexus8
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    1,856

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rrust Посмотреть сообщение
    у меня подозрение что бентонитовая смазка используется не только из-за своих стабильных свойств. А еще в качестве притирочного средства для обкатки.
    Откатал год - смыл и смазал обычной смазкой. Можно и кальциевой даже, но я не думаю что тут она сильно нужна, у меня литиевая смазка и минеральное масло.
    Как немного притирщик говорю - это врядли, тогда бы жестко регламентировалось ТО ибо чуть прозевал и хана втулке притрется так что люфты будут мама не горюй. Мало того бентонитовая глина мало пригодна для притирки, даже для доводки, даже как наполнитель в составе абразива, для доводки мешают с абразивом (корунд/оксид хрома/алмаз) венскую известь.

  9. #29729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rrust Посмотреть сообщение
    тут не столько термостабильность чтобы консистенция была одинаковая и в жару и в морозы, а видимо еще и долговременная стабильность. Чтобы через несколько лет без обслуживания смазка все еще была как прежней. Не усыхала и не утекала расслоившись.
    Но лично мне эти свойства не нужны и я давно смыл бентонит.
    кмк, решение с бентонитом было в т.ч. для внутренних колодок.
    в А11 с завода идет уже какая-то черная смазка
    возможно и А8 с ней пойдут через какое-то время, трешки останутся на белой
    Последний раз редактировалось Gera_Serg; 26.01.2023 в 17:34.

  10. #29730

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    АК74, в Ваших постулатах...
    В смысле?
    Кто постулирует мифы, что Шимано использует бентонитовую смазку, и что эта смазка во втулках чуть ли не хуже литола?
    Кто ошибочно считает, что раньше Шимано смазывались только жидкой смазкой, а потом поменяли схему смазки и стали использовать только неподходящий консистент?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 6 (пользователей: 1 , гостей: 5)

  1. Ounce

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы