Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 2963
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #29621

    По умолчанию

    Первичное вскрытие моей планетарки:
    Изображение WhatsApp 2023-01-14 в 12.14.46.jpg
    Изображение WhatsApp 2023-01-14 в 12.14.47.jpg
    Изображение WhatsApp 2023-01-15 в 12.14.47.jpg
    Более подробная дефектовка будет позже. Сам шестерни в порядке, а вот подшипники и дорожки под ремонт. Напомню, что пробег всего 2 месяца и около 1,5к км по московским дорогам и пешеходным дорожкам ежедневно в любую погоду.
    Как я понял, скорее всего проблема в том, что велосипед хранился в тепле и после поездок жижа стекала со спиц в планетарку. Учту на будущее.
    Колесо в ремонте, а в офис ездить нужно, поэтому собран сингл с ножником 60х16.
    Изображение WhatsApp 2023-01-16 в 08.51.59.jpg
    Изображение WhatsApp 2023-01-15 в 16.50.18.jpg
    Последний раз редактировалось Artic; 16.01.2023 в 09:48.

  2. #29622

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zhyr Посмотреть сообщение
    Сдаётся мне, вопрос был про ход тросика на одно переключение одинаковый или нет?
    Тросик вытягивается на разную величину.
    Грипшифт от Шимано не подойдет.

    ---------- Добавлено в 11:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:20 ----------

    Цитата Сообщение от Artic Посмотреть сообщение
    Первичное вскрытие моей планетарки:
    Вложение 685286
    Вложение 685287
    Вложение 685288
    Более подробная дефектовка будет позже. Сам шестерни в порядке, а вот подшипники и дорожки под ремонт. Напомню, что пробег всего 2 месяца и около 1,5к км по московским дорогам и пешеходным дорожкам ежедневно в любую погоду.
    Как я понял, скорее всего проблема в том, что велосипед хранился в тепле и после поездок жижа стекала со спиц в планетарку. Учту на будущее.
    Колесо в ремонте, а в офис ездить нужно, поэтому собран сингл с ножником 60х16.
    Вложение 685289
    Вложение 685290
    О-о-о!
    Еще одно свидетельство о "замечательных свойствах" дорогой фирменной смазки с бентонитом.
    Проблема именно в ней, на самом деле.
    Так и было задумано!
    Зря, что ли, инженеры фирмы Шимано меняли тихие тормозные колодки от модели 3СС, на колодки с поперечными гребнями, издающими душераздирающий вой при использовании обычной смазки?

  3. #29623

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Artic Посмотреть сообщение
    Первичное вскрытие моей планетарки:
    Вложение 685286
    Вложение 685287
    Вложение 685288
    Более подробная дефектовка будет позже. Сам шестерни в порядке, а вот подшипники и дорожки под ремонт. Напомню, что пробег всего 2 месяца и около 1,5к км по московским дорогам и пешеходным дорожкам ежедневно в любую погоду.
    Как я понял, скорее всего проблема в том, что велосипед хранился в тепле и после поездок жижа стекала со спиц в планетарку. Учту на будущее.
    Колесо в ремонте, а в офис ездить нужно, поэтому собран сингл с ножником 60х16.
    Вложение 685289
    Вложение 685290
    Ну вот,это укладывается в моё представление о втулках без защиты для зимы,причём на любой смазке,бетонит ускоряет просто)Она уже всё,максимум можно продлить конвульсии)Неважно где хранить,оттепели никто не отменял,сгниёт в любом случае.

  4. #29624
    Веломаньяк
    Байк
    красный грэвел карбон CWIND GT30 8.5kg
    Адрес
    West Sussex, UK
    Сообщений
    1,687

    По умолчанию

    В альфине жижа никак не может затекать внутрь втулки.
    В нексусе пыльники похуже сделаны, но все-же это не жижа стекала.
    Скорее всего это роса выпадала внутри планетарки каждый раз.
    Бентонитовая смазка сама по себе не особо водостойкая. Работа в постоянной влажности точно не для нее.

  5. #29625
    Не надо ущукаблять! Аватар для basil_bezdna
    Байк
    Jamis Allegro A2
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,377
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Artic Посмотреть сообщение
    Первичное вскрытие моей планетарки:
    Нифигасе, ржавчину можно ложкой снимать!

    Цитата Сообщение от rrust Посмотреть сообщение
    Скорее всего это роса выпадала внутри планетарки каждый раз.
    Выходит, что если есть желание на Ш-3 зимой гонять, то втулку нужно чуть ли не раз в неделю разбирать и купать в масле во избежании таких э*****сий?
    Просто если предположить, что это вода не та, что попала путем затекания извне, а роса, то влага по-любому будет садиться на внутренние поверхности.

  6. #29626

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rrust Посмотреть сообщение
    В альфине жижа никак не может затекать внутрь втулки.
    В нексусе пыльники похуже сделаны, но все-же это не жижа стекала.
    Скорее всего это роса выпадала внутри планетарки каждый раз.
    Бентонитовая смазка сама по себе не особо водостойкая. Работа в постоянной влажности точно не для нее.
    Нет, это была вода с солью,вот зашумела у меня каретка,вел стоит всегда в холоде,конденсата нет,как и бетонита.Всё просто, 7-8 могут жить зимой только на масле,трёшки и им подобные не жизнеспособны в любом виде.

  7. #29627
    Не надо ущукаблять! Аватар для basil_bezdna
    Байк
    Jamis Allegro A2
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,377
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МТБшник Посмотреть сообщение
    трёшки и им подобные не жизнеспособны в любом виде.
    По-вашему выходит, что они и летом не жизнеспособны. Недели влажной погоды хватит, чтобы ее так уработать.

  8. #29628
    Веломаньяк
    Байк
    Читерский 3/4 Shulz SEAFORD 20 на не складной раме LENTUS + shimano C7000-5D
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    858

    По умолчанию

    Да ну вы гоните. Вот у меня пятерка - что она сильно отличается от трешек, восьмерок. Чуть больше года в эксплуатации - две осени зиму одну в -30 и весной по говнам. Постоянно - дом улица. Разобрал - смазка белая ржавчины не следа. Зимой занесешь бывает все колесо в каше снежной - целый поддон натает. И мою часто керхером, правда низкого давленя 6 бар всего.

  9. #29629

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rrust Посмотреть сообщение
    Бентонитовая смазка сама по себе не особо водостойкая. Работа в постоянной влажности точно не для нее.
    для смазки в подшипниках на сингл мне посоветовали в моих условиях попробовать морскую смазку типа Liqui Moly Marine Grease. Правда 0,4 кг стоит около 1600 руб.

  10. #29630

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от basil_bezdna Посмотреть сообщение
    Нифигасе, ржавчину можно ложкой снимать!


    Выходит, что если есть желание на Ш-3 зимой гонять, то втулку нужно чуть ли не раз в неделю разбирать и купать в масле во избежании таких э*****сий?
    Просто если предположить, что это вода не та, что попала путем затекания извне, а роса, то влага по-любому будет садиться на внутренние поверхности.
    Предположительно, если использовать банальный дешевый Литол плюс банальный дешевый Нигрол (ну... или сейчас это называется ТАП-15), то достаточно каждые 200 км (зимой, летом, через тысячу), закачивать туда шприцом 5 мл этого самого Нигрола.
    Лишнее все вытечет.
    Может втулка не будет блестеть, от вытекшего масла, (пока его не протрешь), но... зато потроха будут целые.
    Бентонит впитывает и удерживает воду, это его свойство.
    Там где больше бентонитовой смазки - там и больше ржавчины.
    Такие дела...

    ---------- Добавлено в 13:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:43 ----------

    Цитата Сообщение от rrust Посмотреть сообщение
    В альфине жижа никак не может затекать внутрь втулки.
    В нексусе пыльники похуже сделаны, но все-же это не жижа стекала.
    Скорее всего это роса выпадала внутри планетарки каждый раз.
    Бентонитовая смазка сама по себе не особо водостойкая. Работа в постоянной влажности точно не для нее.
    Поверь, я видел Нексусы 8, где очень ярко проявлялись свойства бентонитовой смазки по впитыванию воды и, соответственно, логично последующей коррозией.
    Альфины такие именно мне не попадались, но в Интернете и такого добра навалом!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы