Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 2899
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #28981

    По умолчанию

    По поводу замерзания переключений - у меня в 99% случаев был виноват трос. Поскольку переклюк т.н. "летний", без резиновой гармошки на тросе, в рубашку рано или поздно забирается по тросу вода и начинает замерзать. Характерная картина - проблемы начинаются через несколько минут после выезда, когда трос остынет. Лечение - через шприц сверху вниз пролить трос индустриальным маслом.
    Крылья, багажник и звонок - вот мои документы!

  2. #28982

    По умолчанию

    нееее. у меня пропадали переключения вниз на абсолютной новой сборке. да и мороза не было. всего то около нуля. дома ок, вынес из дома, хрен тебе))
    https://www.strava.com/athletes/57351804

  3. #28983
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PASSATizhi Посмотреть сообщение
    нееее. у меня пропадали переключения вниз на абсолютной новой сборке. да и мороза не было. всего то около нуля. дома ок, вынес из дома, хрен тебе))
    Похоже на выше описанную проблему, влагу в тросе переключения.

  4. #28984
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Адрес
    Мариуполь украина донецкая обл.
    Сообщений
    5,310

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PASSATizhi Посмотреть сообщение
    нееее. у меня пропадали переключения вниз на абсолютной новой сборке. да и мороза не было. всего то около нуля. дома ок, вынес из дома, хрен тебе))
    Вот за это, спасибо бентониту. Трос у меня обрезал при конкретном минусе. Типа -10 и ледяной дождик. Но там ВСЁ склеивало. В остальных случаях, фиг трос заклинит.

  5. #28985
    Не надо ущукаблять! Аватар для basil_bezdna
    Байк
    Jamis Allegro A2
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,388
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Где-то встретил вот такое про планетарную ктулху Шимана-3 (далее цитата):
    "Через 5000км во втулке изнашиваются собачки 1й скорости, хоть мажь, хоть не мажь. Чтобы они меньше изнашивались, нужно в новой втулке вытащить 2 из 4х собачек и развернуть их пружинные кольца так, чтобы каждое кольцо работало на одну собачку, причём, самое важное, разрез кольца должен быть напротив собачки, иначе постоянное движение колец пилит собачки и выводит их из строя. Г-образную часть, загиб колец, придется чуть укоротить, чтобы не выступали. Таким образом ресурс оставшихся собачек увеличится раза в 3…4, во столько же раз, во сколько раз снижается размах пилящего движения кольца. А оставшиеся про запас собачки умножат его ещё на 2 При этом требования к смазке сильно снижаются, до ТАД-17, может с небольшой присадкой молибдена, по желанию."

    Что скажете, джентльмены?

  6. #28986

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от basil_bezdna Посмотреть сообщение
    Где-то встретил вот такое про планетарную ктулху Шимана-3 (далее цитата):
    "Через 5000км во втулке изнашиваются собачки 1й скорости, хоть мажь, хоть не мажь. Чтобы они меньше изнашивались, нужно в новой втулке вытащить 2 из 4х собачек и развернуть их пружинные кольца так, чтобы каждое кольцо работало на одну собачку, причём, самое важное, разрез кольца должен быть напротив собачки, иначе постоянное движение колец пилит собачки и выводит их из строя. Г-образную часть, загиб колец, придется чуть укоротить, чтобы не выступали. Таким образом ресурс оставшихся собачек увеличится раза в 3…4, во столько же раз, во сколько раз снижается размах пилящего движения кольца. А оставшиеся про запас собачки умножат его ещё на 2 При этом требования к смазке сильно снижаются, до ТАД-17, может с небольшой присадкой молибдена, по желанию."

    Что скажете, джентльмены?
    По моему - бред.
    Основная неисправность Нексус 3 - поломка собачек привода ножного тормоза.

  7. #28987
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Адрес
    Мариуполь украина донецкая обл.
    Сообщений
    5,310

    По умолчанию

    Во первых 5 тыс. Ещё наезди, а во вторых, при нормальном и своевременном обслуживании. Фиг ей чего сделаеш.

  8. #28988

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marat Y Посмотреть сообщение
    Похоже на выше описанную проблему, влагу в тросе переключения.
    этот вел дождя никогда не видел
    https://www.strava.com/athletes/57351804

  9. #28989
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Адрес
    Мариуполь украина донецкая обл.
    Сообщений
    5,310

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PASSATizhi Посмотреть сообщение
    этот вел дождя никогда не видел
    Бентонит он такой. На пересмазаной ш7 с ножником, а в последствии и на ш8 разных модификаций, я до -27 ездил. Ниже -30,у нас просто не было. В этом году весь март апрель -12 стояло. Ниче, ездили.

  10. #28990

    По умолчанию

    то есть застывает нафег? тогда получается он и смазывать перестаёт? но в европах же ездят зимой тоже. и я сомневаюсь что там массово все сменяют смазку
    https://www.strava.com/athletes/57351804

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 1 , гостей: 2)

  1. Совковельщик

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы