Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 2829
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #28281

    По умолчанию

    Так то у меня модный баран, с расширением



    Ну и на 22.2 она из коробки так же не налезет, пилить тоже придется, только в меньшем объеме

  2. #28282

    По умолчанию

    babangida, Ну что ж посмотрим на твоё "творчество".

  3. #28283

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СергНик Посмотреть сообщение
    babangida, Ну что ж посмотрим на твоё "творчество".
    Смотри внимательно, на картинке выше все видно

  4. #28284
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis Renegade Expat'16, Shulz MF, Lentus
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию

    Может пора уже самим точнуть шифтеры как у gevenalle?
    gev1.JPG
    gev2.jpg

  5. #28285

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lmv_vlg Посмотреть сообщение
    Может пора уже самим точнуть шифтеры как у gevenalle?
    А смысл. Курковая манетка Alfine ставится с минимальным напиллингом. Я то просто принципиально не хотел курковую, по одной передаче щелкать. Бар энд тоже не хотел, далеко тянуться. А грипшифт самое оно, можно крутить сколько хочешь передач. Но напиллинг был сильный. Я ее полностью разобрал, и потом по одной детальке нанизывал на руль, отпиливая лишнее, чтобы потом прямо на руле ее собрать

  6. #28286
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis Renegade Expat'16, Shulz MF, Lentus
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от babangida Посмотреть сообщение
    А смысл. Курковая манетка Alfine ставится с минимальным напиллингом. Я то просто принципиально не хотел курковую, по одной передаче щелкать. Бар энд тоже не хотел, далеко тянуться. А грипшифт самое оно, можно крутить сколько хочешь передач. Но напиллинг был сильный. Я ее полностью разобрал, и потом по одной детальке нанизывал на руль, отпиливая лишнее, чтобы потом прямо на руле ее собрать
    Да я запилил себе... Но иногда руки автоматом пытаются на дуалах переключать ) Все таки не очень удобно когда манетка не на дуале, месяц назад думал про gevenalle, но теперь можно забыть.
    alfine.JPG

  7. #28287

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    вот нормальный калькулятор:
    http://kstoerz.com/freespoke/
    "how to measure rim ERD", расскажет гугл. ничего сложного, просто не вижу смысла пересказывать то, что уже много раз расписано. понадобятся всего-навсего две спицы длиной где-то не больше 280, любые самые китайские, и штанген (в крайнем случае можно обойтись линейкой).
    да там же на сайте есть справочный раздел, где вроде как расписаны все параметры и как их измерять.
    на фланцах большого диаметра имеет смысл спицевать в два креста, потому как на трех спицы будут выходить из обода под большим углом, весьма вероятен изгиб на выходе из ниппеля. можешь проконсультироваться с вот этой штучкой, там все расписано:
    http://dimas000.space/bike/tools/spoke.html
    подробнейшее и, наверно, самое популярное руководство по сборке колес - на русском:
    http://caravan.hobby.ru/materiel/wheelbuild-ru.html
    на нерусском:
    http://sheldonbrown.com/wheelbuild.html
    я себе "распечатал" в пдф, скопировал на планшет и с него читаю, параллельно собирая. собственно, все разжевано до мелочей, просто внимательно следуй инструкции и не спеши (на первых порах полдня на одно колесо - это нормально). добавить тут нечего, разве что небольшой совет от меня лично: иногда, даже если стараешься тщательно промазать резьбу на всех спицах, некоторые ниппеля в процессе финальной протяжки, когда натяжение уже достаточно большое, могут идти туговато. в таком случае не стоит пытаться закручивать через силу, т.к. кроме срыва граней это ничего не даст. я делаю так - поворачиваю колесо проблемным ниппелем вверх и капаю из масленки (любое масло в бутылочке с носиком, ну или шприц, кому как нравится) буквально одну каплю масла, прямо на ниппель. дополнительно можно сверху дунуть - это разрушет поверхностное натяжение и масло не висит наверху, а стекает вниз, к спице))) жду немного, чтобы оно стекло, и потом где-то на полоборота откручиваю и обратно, туда-сюда, несколько раз, пока не начнет крутиться легко и непринужденно
    Большое спасибо за советы и полезные ссылки! Только вот http://caravan.hobby.ru/materiel/wheelbuild-ru.html не открылся...

  8. #28288
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Большое спасибо за советы и полезные ссылки! Только вот http://caravan.hobby.ru/materiel/wheelbuild-ru.html не открылся...
    фиг знает, у меня работает. может, сайт лежал? ну или гугель в помощь - "сборка велосипедынх колес Шелдон Браун", наверняка оно еще где-нибудь выложено.
    на всякий случай пдфнул:
    http://dimas000.space/bike/doc/wheelbuild-ru.pdf
    русский язык местами хромает, но смысл понятен.
    да, симметрия колеса ловится измерением от обода до любого пера сначала в исходном положении, а потом с переворотом, без всяких специальных приблуд. впрочем, расхождение от миллиметра обычно видно на глаз, а на невидимые глазу десятые доли можно спокойно возложить))

  9. #28289

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    фиг знает, у меня работает. может, сайт лежал? ну или гугель в помощь - "сборка велосипедынх колес Шелдон Браун", наверняка оно еще где-нибудь выложено.
    на всякий случай пдфнул:
    http://dimas000.space/bike/doc/wheelbuild-ru.pdf
    русский язык местами хромает, но смысл понятен.
    да, симметрия колеса ловится измерением от обода до любого пера сначала в исходном положении, а потом с переворотом, без всяких специальных приблуд. впрочем, расхождение от миллиметра обычно видно на глаз, а на невидимые глазу десятые доли можно спокойно возложить))
    С длиной спиц вроде разобрался, но всё ещё стоит вопрос с натяжителем, а именно: в оф. мануале Shimano для моей втулки и рамы с вертикальными дропами предписана установка натяжителя конкретной модели (CT-S500). При этом в описании к данному натяжителю указан допустимый диапазон кол-ва зубьев задней звезды (18-20T), тогда как в том же мануале перечислено всего три совместимых с C7000 звезды - на 24, 27 и 30T. При этом официальная совместимость втулки с вертикальными дропами косвенно подтверждается имеющимися в продаже установочными комплектами с соответстующим набором фиксирующих шайб (синяя и зеленая). В общем, чехарда, начавшаяся с хитрых обмеров колеса и собирания всех необходимых деталек для установки втулки, включая гаечку фиксации троса переключателя с отдельным артикулом (sic!), выходит на новый этап...

  10. #28290
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    про натяжок: шимана, знамо дело, будет говорить, что любую фигню надо покупать только у них и ничего другое не годится)) только бизнес, ничего личного. в этом смысле на их фицияльные рекомендации можно плюнуть с чистой совестью. оптимальным будет натяжЫтель с одним роликом, конструкция которого позволяет его ставить снизу, чтобы он свободную часть цепи поджимал вверх. это дает максимальый обхват задней звезды (что полезно для всей трансмиссии) при минимальной ее длине. плюс такие натяжки простые, как топор. тупо рычаг, пружина и ось, которая двигается влево-вправо для подстройки под чейнлайн.
    тут периодически проскакивали отзывы со ссылками на конкретные модели с китай-экспресса. думаю, кто-нибудь из местных подскажет.
    двухроликовая конструкция я вообще хз, зачем нужна. там больше потери не всякое трение (не в последнюю очередь из-за большого изгиба цепи), сложнее конструкция (т.е. меньше надежность), больше вес (как сам натяжок, так и лишняя длина цепи, ололо), да и вопрос регулировки по чейнлайну тоже не так очевиденю

    по шайбам: япошки почему-то преподносят проводку троса по нижнему перу как единственно правильный вариант. хотя может быть удобнее пустить его как раз по верхнему. да просто на раме могут быть крепления под верхнюю проводку. есть еще неофициальная хитрость: шайбы можно менять местами, что тоже влияет на угол выхода троса. в общем, и тут мануал - не истина в последней инстанции, если условия выходят за рамки предусмотренных, то надо смотреть по факту (найти магаз, где есть в наличии разные эти шайбы, и попросить примерить).
    кстати, что им мешало сделать как у Штурмея, где вся это херомантия сводобно поворачивается как хочешь и не зависит от положения оси, а стопорные шайбы с ней никак не связаны, - сие есть великая тайна. одно слово - японцы))

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы