Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 2698
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #26971
    не с нами
    Байк
    [1.] Повседневный: складной сиксер Stels Pilot-970 (кастом: допколеса, переднее мк 500W, без педального привода) [2.] Дальняки: трекинговый найнер Outleap NINEWAVE SPORT (кастом: переднее мк 500W)
    Адрес
    Дорогомилово
    Сообщений
    1,559

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1gen Посмотреть сообщение
    Попробуй ездить на одной передней звезде (любой, выбери сам-но не переключайся левым рычажкаами)
    Переключай только по кассете, правым.
    Поезди так там, где планируешь, денек.
    Да я так собсна и езжу, пишу же - в основном, тупо на средней передней звезде
    Как понимаю - и все, так ездят
    Средняя передняя звезда - шоп без сильного перекоса цепи - идет на задние звезды со 2 по 6 (на заднюю звезду 1 либо 7 переключать при средней передней звезде - не стОит - сильный перекос цепи, убиваем трансмиссию)
    Переднюю малую звезду - врубаю только на крутой горке, и только ради передачки 1-1 (ну передняя малая звезда - позволяет "без сильного перекоса цепи", еще по-моему и передачки 1-2, 1-3 - но чесно ума не приложу зачем нужны вот эти вот две передачки)
    Переднюю большую звезду - врубаю только если свеженький-неуставший, и чисто шоп поганзать по ровному, либо под уклон - "без сильного перекоса цепи", она работает только лишь как 3-7
    Последний раз редактировалось SilverSurfer; 09.08.2021 в 15:23.

  2. #26972
    не с нами
    Байк
    Bickerton Junktion 20" Dahon Vitesse D8 20" Dahon City Vybe 20" Tern Node 24" Trek 8000 26" mtb
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    2,390
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    С нижней передачей у 3ск нексус будет плохо, только если ты не установишь цепь на малентькую звезду впереди.
    Число зубьев ее раздели на число зубьев задней шестерни планеты (обычно 16, 18,я поставил 19,бывает 21и более) и затем поделии на 1.36.
    Это надо будет сравнить с цифрой, получившейся при делении числа зубьев малой передней на большую задней трещотки.
    Уффф...
    Последний раз редактировалось 1gen; 09.08.2021 в 15:25.

  3. #26973

    По умолчанию

    Все не так!
    Дело в том, что "подрастянутая цепь", становится двухшаговой, то есть, через одно "внутреннее" звено, идет одно "внешнее" и их шаг, естественно, не совпадает.
    Из за этого увеличивается сопротивление, каждое второе звено набегает на звезду с ударом, в общем, ничего хорошего в использовании "подрастянутой цепи" - нет!
    Например на мотоцикле, такие "ударчики", запросто раскалывают ролики...
    Последний раз редактировалось Kraliv; 09.08.2021 в 15:23.

  4. #26974
    не с нами
    Байк
    Bickerton Junktion 20" Dahon Vitesse D8 20" Dahon City Vybe 20" Tern Node 24" Trek 8000 26" mtb
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    2,390
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SilverSurfer Посмотреть сообщение
    Да я так собсна и езжу, пишу же - в основном, тупо на средней передней звезде
    Как понимаю - и все, так ездят
    Средняя передняя звезда - шоп без сильного перекоса цепи - идет на задние звезды со 2 по 6 (на заднюю звезду 1 либо 7 переключать при средней передней звезде - не стОит - сильный перекос цепи, убиваем трансмиссию)
    Переднюю малую звезду - врубаю только на крутой горки, и только ради передачки 1-1 (ну передняя малая звезда - позволяет "без сильного перекоса цепи", еще по-моему и 1-2, 1-3 - но чесно ума не приложу зачем нужны вот эти 2 передачки)
    Переднюю большую звезду - врубаю только если свеженький-неуставший - "без сильного перекоса цепи", она работает только лишь как 3-7
    Да это понятно... Ты пишешь:
    "в основном"- а ты езди всегда. Чтобы прнять, что такое "диапазон"-ты сам просил обьяснить)

    А в обычной езде
    Все пользуются всеми звездами.
    Ты вчера вверх ехал на 1
    По ровному на 2
    Вниз на 3
    Последний раз редактировалось 1gen; 09.08.2021 в 15:27.

  5. #26975
    не с нами
    Байк
    [1.] Повседневный: складной сиксер Stels Pilot-970 (кастом: допколеса, переднее мк 500W, без педального привода) [2.] Дальняки: трекинговый найнер Outleap NINEWAVE SPORT (кастом: переднее мк 500W)
    Адрес
    Дорогомилово
    Сообщений
    1,559

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1gen Посмотреть сообщение
    С нижней передачей у 3ск нексус будет плохо, только если ты установишь цепь на малентькую звезду впереди.
    ВОТ!
    Этого ответа - я собсна и ждал, тут (уже много страниц )
    Спасибо, Ген!
    Сам данного ответа, тоже сильно подозревал - ведь на трещотке, педалю на нижней передаче, на малой передней звезде - а если будет только лишь средняя передняя звезда, то у нее больше рычаг, и соответственно меньшее передаваемое по трансмиссии усилие (т.е., средней звездою передней, труднее педалить в ту же горку)
    Можно на имеющемся моем веле - поставить сначало 1-1, а потом скажем 2-1 - и убедиться что 2-1, труднее в горку, чем 1-1

    ---------- Добавлено в 15:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:25 ----------

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Все не так!
    Дело в том, что "подрастянутая цепь", становится двухшаговой, то есть, через одно "внутреннее" звено, идет одно "внешнее" и их шаг, естественно, не совпадает.
    Из за этого увеличивается сопротивление, каждое второе звено набегает на звезду с ударом, в общем, ничего хорошего в использовании "подрастянутой цепи" - нет!
    Например на мотоцикле, такие "ударчики", запросто раскалывают ролики...
    Понимаю
    Но у меня - не моц
    И даже, не спортивный вел (где скорость, скоростное педалирование, и т.п.)
    А - просто кроскантрийная черепашка по лесам (груженая грузом)
    Последний раз редактировалось SilverSurfer; 09.08.2021 в 15:31.

  6. #26976
    не с нами
    Байк
    Bickerton Junktion 20" Dahon Vitesse D8 20" Dahon City Vybe 20" Tern Node 24" Trek 8000 26" mtb
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    2,390
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Ну я тебе на пальцах обьяснил.

    А ты можешь на калькуляторе попробовать, - я пробовал, но мне не заходит, -а ты математик, тебе зайдет

    Но мне и так ясно, что ничего менять не нужно, для твоих УЗ нужен тройник спереди
    Последний раз редактировалось 1gen; 09.08.2021 в 15:32.

  7. #26977
    не с нами
    Байк
    [1.] Повседневный: складной сиксер Stels Pilot-970 (кастом: допколеса, переднее мк 500W, без педального привода) [2.] Дальняки: трекинговый найнер Outleap NINEWAVE SPORT (кастом: переднее мк 500W)
    Адрес
    Дорогомилово
    Сообщений
    1,559

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1gen Посмотреть сообщение
    А в обычной езде
    Все пользуются всеми звездами.
    Ты вчера вверх ехал на 1
    По ровному на 2
    Вниз на 3
    Да
    Но медленный лесной дальняк (кроскантрийный, и с мешком груза) - езда не "обычная"
    Тут передняя большая звезда - не нужна - т.к. скоростного втапливания по местности, попросту не позволит собою энта самая местность, с корягами и т.п. (даже если очень сильно захотеть - тем более вел, грузом гружен - а также при этом, качающийся влево-вправо "маятник" этого груза, довольно опасен, и если лихачить с ним то можно тупо упасть на скорости, со всеми вытекающими - на дальняке, такое попросту недопустимо - в итоге тут, такой скорости как с трещоточной передачей 3-7, там попросту не будет)
    Если передней малой звезды не будет - ну плехо, конечно - придется в ту горку в которую трещотка завезет на педалях, при планетарке топать пехом (но напедаливать в горку - это само по себе, весьма изматывающе, даже на трещоточной передаче 1-1 - на дальнем маршруте, всяко лучше "пехом" в горку)
    На планетарке также мало "промежуточных" скоростей? - ну (почему-то) думаю что имеющихся трех, тут будет достаточно

    ---------- Добавлено в 15:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:36 ----------

    Также я не особо понял, что будет, если при планетарке, все же переключить на переднюю малую звезду?
    Порвет планетарку?
    Последний раз редактировалось SilverSurfer; 09.08.2021 в 15:47.

  8. #26978
    Веломаньяк Аватар для Andry T
    Байк
    тот самый бром
    Адрес
    МО
    Сообщений
    985
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SilverSurfer Посмотреть сообщение
    Также я не особо понял, что будет, если при планетарке, все же переключить на переднюю малую звезду?
    Порвет планетарку?
    Обычно у всех планетарок прдусмотрен предохранитель, порвет его.

  9. #26979
    не с нами
    Байк
    [1.] Повседневный: складной сиксер Stels Pilot-970 (кастом: допколеса, переднее мк 500W, без педального привода) [2.] Дальняки: трекинговый найнер Outleap NINEWAVE SPORT (кастом: переднее мк 500W)
    Адрес
    Дорогомилово
    Сообщений
    1,559

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andry T Посмотреть сообщение
    Обычно у всех планетарок прдусмотрен предохранитель, порвет его.
    А замена предохранителя - там легко, или не оч?

    ---------- Добавлено в 15:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:42 ----------

    Также, я подумал - скольки-скоростную планетарку ни возьми - передачки-аналога трещоточной передачки 1-1, все равно небудет жи - т.к. передняя звезда, будет средняя (а не, малая)

  10. #26980
    не с нами
    Байк
    [1.] Повседневный: складной сиксер Stels Pilot-970 (кастом: допколеса, переднее мк 500W, без педального привода) [2.] Дальняки: трекинговый найнер Outleap NINEWAVE SPORT (кастом: переднее мк 500W)
    Адрес
    Дорогомилово
    Сообщений
    1,559

    По умолчанию

    Раньше я задумывался еще воще о синглспиде - но на лесном дальняке, такое будет наверно воще жескач уже
    Надо хотя бы 3 скорости

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы