Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 2628
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #26271
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Akakij Посмотреть сообщение
    Сейчас есть либо терн бу за 45
    Что-то овердохуа это. За такие бабки я бы смотрел не ниже альфины 8 с дисковой гидрой. Пиши сюда предложения, и скажем, стоит ли брать конкретный вел за такие бабки с семёркой. Вот если бы б/у вел стоил тыщ. 15 с семёркой и имел при этом алюминиевую или хромолевую раму - я бы точно сказал, что стоит.
    Цитата Сообщение от Akakij Посмотреть сообщение
    У них что, КПД
    с семёркой шимано ещё важно подобрать такую заднюю звезду, чтоб основная передача работала через один редуктор, то есть оптимально, чтоб это была 6я передача, а не 4я или 5я. Жидкое масло, или пластичная смазка на шестернях - это уже второй вопрос.
    Последний раз редактировалось Marat Y; 08.06.2021 в 23:35.

  2. #26272
    Веломаньяк Аватар для Omega39rus
    Байк
    Trek Multitrack 7345 карболюминь+Sachs S7, MTB Trek+Sachs S7 на вертикальных дропах, Motobecane Concorde+Nexus SG7-R41, и ещё Ш3
    Адрес
    Калининград, Россия
    Сообщений
    1,056

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Akakij Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю,
    что явных косяков у неё нет?
    Сейчас есть либо терн бу за 45
    либо Шульц новый за те же 45
    И на обоих именно 7 ск нехус
    ---------- Добавлено в 22:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:49 ----------

    Что значит
    "если на масле"?
    У них что, КПД может быть разное ,- или они бывают на масле и НЕ на масле?
    Прояснить этот момент?- а то я первый раз их вижу, планетарки эти
    Ну я могу сравнить шимано 7-ку с 12-скоростным Эланом, 7-скоростной S7 и трёшкой Шимано.
    Покатался давеча немного на своём тяжёлом туринге с наконец-то собранной Ш7, километров 20 проехал (пока передняя камера не лопнула). Тормоз правда роллерный, антикварный 41-й роллер, самый ранний, но при должной регулировке накат не отличается от Ы7. А вот шаги между передачами маленькие, ибо диапазон передаточных чисел меньше. Но это удобнее на крейсерском режиме, при подъёме в горки, встречном ветре, а не для выжимания максимальной скорости. На максималке всё равно долго не проедешь. Колёса 28, заднее аж 47 - еле влезло между перьями, хорошо в идеал биения вывел, переднее 42 (какие нашёл покрышки, сейчас мне не до выбора резины). Звёзды 39х22. Судя по наиболее часто используемой на трассе 6-й - попал в нужное соотношение - и крутить легко, и скорость неплохая. Максималка на 7-й, правда, категорически не устроила - заболтался с моста. Подши - на литоле, всё остальное - на трансмиссионке. Хорошая втулка за свои деньги. Но если покупать б/у вел с ней - то смотреть на состояние, чтобы всё было хорошо, и максимально скидывать цену. Шифтеры дешёвые и распространённые, подшипники, гайки оси и звёзды. А втулка попала ко мне убитой, с задранным редуктором и солнцем, покупал с Польши новые, а также гайки оси, джойнт и шифтер уже в велосервисе. Тыщи 2,5 или 3 всё в круг встало, не считал. Как прогулочная - вполне устраивает. А вот при продаже много за вел с ней не дадут - у нас более ценятся с 8-кой.
    Если сравнивать с Эланом 12, стоявшим ранее на том же туринге - то у него конечно вес и потери большие, и такой передаточный диапазон (хотя там всего 339%)мне осилить было не под силу, какие только звёзды ни пользовал - 1-2 и 11-12 передачи на трассе почти не использовались. Нижние - слишком медленные, уж совсем для бездорожья, а верхние - только с горки. Но общий вес велика удручал.
    Если про трёшку говорить - какая-то детская планетарка, начального уровня. Первая - для бездорожья и медляков, вторая - прямая, третья - с горы. Маловато передач для всех условий езды, хотя я просто ленивая задница наверное.
    Ну а самая любимая всё равно Ы7 - и диапазон передаточный отличный, легко повышается-понижается заменой задней звезды. И вес-кпд-простота - выше всяких похвал. Только запчастей в Расее конечно почти нет, и шифтеры дорогие. Ах, да, второй мой карболюминевый шоссер на Ы7 требовал настоятельно барана с той геометрией, что вышла. Лёгкий очень вышел вел, и центр тяжести высокий, и с прямой карбовилкой и райзером очень вертлявым оказался. И я его случайно уронил, от ветра упал с боковой подножки, когда с дочкой катались. И треснула эта чёртова карбовилка прямо у короны, появился шат и заторможенность переднего колеса при болтании рулём... Попадос на 5к... теперь катаюсь на своём старом люминевом МТБ со второй Ы7 на вертикальных дропах, на 26 колёсах.
    В общем, новую Ш7 или новый вел с ней я бы не купил, она не стоит столько, сколько за неё хотят, и потом может оказаться мало её диапазона и захочется поменять - но поменять будет тяжелее, чем 8-ку, которая более популярна и с большим передаточным. Ш7 для неспешных прогулочных выездов, или ежедневных поездок на работу с несильной нагрузкой и не в максимальном темпе, для пенсионеров. А вот диапазона Ш8 должно хватить на всё, и её желательно брать новой, либо новый вел с ней. Конечно, она сложнее и дороже в устройстве и эксплуатации, ну да всё это со временем приходит. Не зря у нас столько немецких великов именно с Ш8, она гораздо больше распространена, чем Ш7 (хотя в сервисах на запчасти тоже больше ломаных лежит - но это, скорее, от рукожопства владельцев).
    Последний раз редактировалось Omega39rus; 09.06.2021 в 00:00.

  3. #26273
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Omega39rus Посмотреть сообщение
    Максималка на 7-й, правда, категорически не устроила - заболтался с моста.
    Omega39rus, скилл скоростного педалирования надо развивать. Небольшой прохват в начале спуска с каденсом 140-150 об/мин не даёт усталости, а наоборот разминает ноги. Потом можно лечь на руль и вел без педалирования будет прекрасно лететь вниз.
    Цитата Сообщение от Omega39rus Посмотреть сообщение
    Не зря у нас столько немецких великов именно с Ш8, она гораздо больше распространена, чем Ш7
    В бюджетном сегменте именно Ш7 больше распространена, но исходя из суммы, которую озвучил Акакий, рассматривать её действительно не стоит. Кстати, как там у вас, ввоз б/у велов уже открыли?
    Последний раз редактировалось Marat Y; 08.06.2021 в 23:55.

  4. #26274
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16,991

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Akakij Посмотреть сообщение
    Что значит
    "если на масле"?
    У них что, КПД может быть разное ,- или они бывают на масле и НЕ на масле?
    Это если самому повозиться вечерок с ключами и керосином, и залить внутрь масло, то она намного лучше едет. Но ТО надо будет делать чаще.

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    японский раритет 80-х годов, пусть и в отлчном состоянии, а потом бегать по всему интернету и искать втридорога запчасти на свой экспонат
    Э, ну блин(

  5. #26275
    не с нами
    Байк
    МТБ жёлтый 8 ск. Fix price
    Адрес
    Mytishi Ostashkovskoe sh.
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zlvoljaf Посмотреть сообщение
    Что-то овердохуа это. За такие бабки я бы смотрел не ниже альфины 8 с дисковой гидрой. Пиши сюда предложения, и скажем, стоит ли брать конкретный вел за такие бабки с семёркой. Вот если бы б/у вел стоил тыщ. 15 с семёркой и имел при этом алюминиевую или хромолевую раму - я бы точно сказал, что стоит.
    с семёркой шимано ещё важно подобрать такую заднюю звезду, чтоб основная передача работала через один редуктор, то есть оптимально, чтоб это была 6я передача, а не 4я или 5я. Жидкое масло, или пластичная смазка на шестернях - это уже второй вопрос.
    Уже сняли с продажи тот бу терн. Значит, кто-то купил за 45 вел 2014-го года с 7 ск планетарной нехус7

  6. #26276

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ich-23 Посмотреть сообщение
    у вас смазка не густеет?
    Нет, ибо давно уже заливаю трансмиссионку или декстрон.Хотя там наверняка есть остатки стоковой смазки, после полной разборкой ездила бы лучше.

    ---------- Добавлено в 07:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:50 ----------

    Цитата Сообщение от MobyDick Посмотреть сообщение
    сильнее промерзает манетка/трос/рубашка проверено до -27°
    С этим есть проблема особенно у моей унивеги почему-то, потому зимой катаю на трешке(вообще беспроблемно втулка работает, но велосипед жесткий, трясет на торосах), последний год перешел зимой на 28" колеса + 7ск SRAM S7 c 2.1" шиповкой( не быстрый вездеход)

    ---------- Добавлено в 07:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:55 ----------

    Цитата Сообщение от ich-23 Посмотреть сообщение
    Я за специальное масло.
    ПО специальной цене )

    ---------- Добавлено в 08:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:59 ----------

    Цитата Сообщение от Akakij Посмотреть сообщение
    Значит, кто-то купил за 45 вел 2014-го года с 7 ск планетарной нехус7
    Да в этом году спрос на велосипеды в прогрессии, цены еще быстрее растут + пик сезона не лучшее время для покупки.

    ---------- Добавлено в 09:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:07 ----------

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Это если самому повозиться вечерок с ключами и керосином, и залить внутрь масло, то она намного лучше едет. Но ТО надо будет делать чаще.
    Я свои восьмерку и трешку ни разу с 2012-2013 не разбирал, только доливал масло несколько раз в год.По началу вытекала грязная жижа, потом только чистое масло лишнее вытекает и можно катать.
    Последний раз редактировалось Morozko; 09.06.2021 в 07:34.

  7. #26277

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morozko Посмотреть сообщение
    Нет, ибо давно уже заливаю трансмиссионку или декстрон.Хотя там наверняка есть остатки стоковой смазки, после полной разборкой ездила бы лучше.
    Сами заливали или отдавали на сервис?

    Еще чайницкий вопрос, для снятия колеса с планетаркой надо размыкать цепь?

  8. #26278

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Akakij Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю,
    что явных косяков у неё нет?

    Сейчас есть либо терн бу за 45

    либо Шульц новый за те же 45

    И на обоих именно 7 ск нехус

    ---------- Добавлено в 22:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:49 ----------



    Что значит
    "если на масле"?
    У них что, КПД может быть разное ,- или они бывают на масле и НЕ на масле?
    Прояснить этот момент?- а то я первый раз их вижу, планетарки эти


    С целью устранить конкуренцию для своих дерайлерных трансмиссий, фирма Шимано провела ряд работ, по искусственному ухудшению работы своих планетарных втулок.
    Одной из таких работ, является протаскивание внутрь втулки, смазки с добавлением глины (бентонита).
    Такая смазка обладает посредственными антифрикционными свойствами, очень плохими антикорозионными (вплоть до любопытной картины, в случае попадания воды внутрь - там где больше смазки - там больше ржавчины), но очень хорошими термостабильными свойствами.
    В отличие от Шимано 8, в версии с ножным тормозом Шимано 7, такая смазка, действительно лучше подходит для работы тормозных колодок специфической конструкции.
    Поэтому, перевод на жидкое масло, у Ш7, в отличие от Ш8, может привести к генерации душераздирающих звуков, при торможении.

  9. #26279

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    может привести к генерации душераздирающих звуков, при торможении.
    Классно сформулировано.

  10. #26280

    По умолчанию

    45 тысяч - очень дорого!
    Стоит поискать на Авито, европейские велосипеды с Пентаспортом, эти втулки чрезвычайно надежны, таких велосипедов выпускалось овердохрена, при чем в версии с двухтросовым управлением, там, практически очень сложно повредить что то из "обвязки".
    Выпускалось две версии Пентаспорта - одна Карго - диапазон чуть меньше, чем у Шимано 7 и версия Спектро - диапазон чуть больше, чем у Шимано 7.

    ---------- Добавлено в 11:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:16 ----------

    Цитата Сообщение от ich-23 Посмотреть сообщение
    Классно сформулировано.
    Собственно, ради технического оправдания применения смазки с бентонитом и была изменена очень грамотная и правильная, конструкция тормозных колодок, применяемая на ранних Шимановских втулках, типа 3СС.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)

  1. raven ????

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы