Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 2625
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #26241
    Веломаньяк Аватар для Andry T
    Байк
    тот самый бром
    Адрес
    МО
    Сообщений
    985
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pffa Посмотреть сообщение
    Нашел в сети Калькулятор скорости велосипеда по передаточному числу, буду думать, прикидывать, на какую звездочку менять, когда посчитаю зубья.
    Надеюсь этот калькулятор https://www.gear-calculator.com/
    Здесь можно с эталоном сравнивать и несколько звезд передних и задних ставить, чтобы представлять на сколько скорость изменится.

  2. #26242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andry T Посмотреть сообщение
    Надеюсь этот калькулятор https://www.gear-calculator.com/
    Здесь можно с эталоном сравнивать и несколько звезд передних и задних ставить, чтобы представлять на сколько скорость изменится.
    Спасибо! То что нужно!

  3. #26243
    не с нами
    Байк
    МТБ жёлтый 8 ск. Fix price
    Адрес
    Mytishi Ostashkovskoe sh.
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Всем привет!
    Смотрю сейчас велосипед,- хочу купить, с планетарной.
    Есть 7 ск нехус
    И есть 8 ск , тоже нехус.
    Какая из них лучше?- даже по-другому спрошу:
    Какую не нужно брать, и почему.
    Речь о бу велосипеде, есснно, - новый сейчас 45 тыс не тяну

  4. #26244
    Веломаньяк
    Байк
    1. Зимний эндуранс на шиповке 2. МTB вездеход на планетарке
    Адрес
    Р-н-Д
    Сообщений
    2,966
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pffa Посмотреть сообщение
    А какое передаточное считается нормальным для плохо подготовленного велосипедиста, для плохих дорог, на втулке шимано нексус 3, на вот такой велосипед: https://shulz.ru/catalog/?id=49
    Если система останется 40T - под 24" колеса берите 20T назад. Если больше - начнет не хватать скорости на прямых. Хватит взять те горки, которые вообще стоит брать на велосипеде.
    https://provelolab.ru/velozapchasti/...ulki-16-zubov/

    ---------- Добавлено в 00:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:13 ----------

    Цитата Сообщение от Akakij Посмотреть сообщение
    Есть 7 ск нехус
    И есть 8 ск , тоже нехус.
    Какая из них лучше?
    брать только 8 нексус. Ее конструкция во всем лучше чем 7. А что вы там на 7 скоростей могли найти, даже не представляю... Какой-нибудь велосипед "из Европы"?

  5. #26245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jazz_fan Посмотреть сообщение
    Если система останется 40T - под 24" колеса берите 20T назад. Если больше - начнет не хватать скорости на прямых. Хватит взять те горки, которые вообще стоит брать на велосипеде.
    https://provelolab.ru/velozapchasti/...ulki-16-zubov/[COLOR="Silver"]
    Скорее всего там спереди 40Т а сзади 18Т(посчитал по фото). То есть, надо брать назад или 20T или даже 21Т.
    Есть участок дороги метров 200-300 где подъем и песок как на пляже, чуть скорость потеряешь и вязнешь, и тогда только велик катить. Там и на первой сейчас тяжело педали крутить.
    При 21T при каденсе 90, скорость на 3 передаче будет 28.5 км/ч
    При том, что сейчас 18T на 3 передаче скорость 33 км/ч. и я ехать так долго и по асфальту не могу, колени убиваю.
    Может, куплю на неделе 21T тут
    https://www.planetarki.ru/ru/planeta...k-shimano.html
    Последний раз редактировалось pffa; 08.06.2021 в 01:58.

  6. #26246
    не с нами
    Байк
    МТБ жёлтый 8 ск. Fix price
    Адрес
    Mytishi Ostashkovskoe sh.
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jazz_fan Посмотреть сообщение
    Если система останется 40T - под 24" колеса берите 20T назад. Если больше - начнет не хватать скорости на прямых. Хватит взять те горки, которые вообще стоит брать на велосипеде.
    https://provelolab.ru/velozapchasti/...ulki-16-zubov/

    ---------- Добавлено в 00:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:13 ----------


    брать только 8 нексус. Ее конструкция во всем лучше чем 7. А что вы там на 7 скоростей могли найти, даже не представляю... Какой-нибудь велосипед "из Европы"?
    Не знаю, из Европы ли,- нашёл Тёрн Р7 2014 года.
    То есть не нужно даже рассматривать с 7-ст. КПП?

  7. #26247
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pffa Посмотреть сообщение
    А какое передаточное считается нормальным для плохо подготовленного велосипедиста
    Правильнее считать шаг велосипеда, а не передаточное отношение, в калькуляторе - Development. У меня шаг 3й передачи (из трёх) - 4.8 метра. Я бы поставил сзади 22 зуба, но меньше 21 ставить точно не стоит и то с очень большой скидкой на плоский питерский рельеф.
    Цитата Сообщение от Akakij Посмотреть сообщение
    То есть не нужно даже рассматривать с 7-ст. КПП?
    7 ск. втулка шимано не менее надёжна, чем 8, но передаточный диапазон уже. Вопрос цены, как правило вел с 7ск. можно купить гораздо дешевле, чем с 8.
    Последний раз редактировалось Marat Y; 08.06.2021 в 08:31.

  8. #26248
    Веломаньяк Аватар для Andry T
    Байк
    тот самый бром
    Адрес
    МО
    Сообщений
    985
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pffa Посмотреть сообщение
    При 21T при каденсе 90, скорость на 3 передаче будет 28.5 км/ч
    При том, что сейчас 18T на 3 передаче скорость 33 км/ч. и я ехать так долго и по асфальту не могу, колени убиваю.
    Сейчас не смотрите на максимальную скорость вообще, вам надо сделать так, чтобы на самой "плохой" горке на вашем пути, у вас каденс был не менее 60.
    Это подбирается опытным путем, т.е. как советуют ставите 20-22 звезду, если пойдет очень легко, поставите 19/18/17, если туго то ставите еще больше назад или меньше на каретку. Для всех это очень индивидуально, зависит в основном от физ подготовки. Когда хорошо вкатаетесь, тогда можно думать про максимальную скорость. Обычно после зимы все ставят "пенсионерские" звезды чтобы в форму войти, потом уже чтобы быстрее катать.

    ---------- Добавлено в 11:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:09 ----------

    Цитата Сообщение от Akakij Посмотреть сообщение
    Не знаю, из Европы ли,- нашёл Тёрн Р7 2014 года.
    То есть не нужно даже рассматривать с 7-ст. КПП?
    Нормальная втулка 7 скоростей для города хватит за глаза. Ее не любят, потому как у нее прямой передачи нет, вам то это зачем?

  9. #26249

    По умолчанию

    Господа планетаторы , катающиеся в холодное время года, у вас смазка не густеет?

  10. #26250
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pffa Посмотреть сообщение
    А какое передаточное считается нормальным для плохо подготовленного велосипедиста, для плохих дорог, на втулке шимано нексус 3
    Передаточное д.б. 2,0 для 28" колеса,
    2,5-2,8 для 20" колеса.
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы