Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 2594
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #25931
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Вообще когда затягиваешь в дропах, то тоже немного поджимаешь. Хз, как правильно.
    Ну вот у безтормозных шиман и у любого драйганга колесо проворачивантся под весом катафота, а у тормозных Ш3, Ш7 и Ш8 с какого-то хрена - нет и это меня люто сбивант с толку.
    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Вообще когда затягиваешь в дропах, то тоже немного поджимаешь.
    И это очень заметно, особенно на планетарках, где момент затяжки колёсных гаек достаточно большой.
    Последний раз редактировалось Marat Y; 08.04.2021 в 23:14.

  2. #25932

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zlvoljaf Посмотреть сообщение
    А то я так отрегулировал, что тормозной рычаг на снятом колесе имеет небольшой люфт, но при затягивании колёсных гаек в дропах само колесо уже люфта не имеет.
    Можно так, только желательно тщательно проверить отсутствие люфта, прикладывая рукой к ободу боковое не очень малое усилие.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  3. #25933
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    прикладывая рукой к ободу боковое не очень малое усилие.
    Да, я с силой шатаю колесо в разных положениях, иначе небольшой люфт прощупать невозможно, особенно на Ш7 и Ш8. На переднем колесе и пальцами можно его нащупать.

  4. #25934
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,033

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zlvoljaf Посмотреть сообщение
    а у тормозных Ш3, Ш7 и Ш8 с какого-то хрена - нет и это меня люто сбивант с толку.
    Дофига муфт. Под нагрузкой это трение ничего не решает.

  5. #25935
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Под нагрузкой это трение ничего не решает.
    Это понятно, очень смешно когда оценивают накат вела по холостому вращению колеса в воздухе. Но оценить регулировку подшипника на колёсах, способных прокручиваться под весом катафота гораздо легче.

  6. #25936

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от buffet Посмотреть сообщение
    это почему?
    Потому что для того, кто крутит педали, равномерность шагов должна быть по мощности, а не по передаточному отношению. Ступени должны быть равномощными. На практике это невыполнимо, потому что мощность кручения педалей зависит от аэродинамики, а её изменения учесть невозможно, поэтому было бы хорошо выполнить ступени равномощными хотя бы для условий езды в штиль, то есть для фиксированной аэродинамики. Но в трёшках и это невыполнимо, потому что они сконструированы так, что одна и та же передача работает либо на повышение, либо на понижение, от этого и шаги одинаковые.

    ---------- Добавлено в 11:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:23 ----------

    Цитата Сообщение от RedFox52 Посмотреть сообщение
    И ещё не могу посчитать какой длины мне нужны спицы, если я хочу оставить старый обод..
    Может можно как-то прикинуть на примере известных размеров с Ш3?
    Можно-то можно, только старые спицы были выбраны с некоторой погрешностью округления, и при пересчёте эта погрешность пролезет в новые, плюс к ней добавится ещё новая погрешность всё того же округления, и неизвестно, с каким они будут знаком, то есть сложатся или вычтутся. Проще пересчитать заново, там нет никаких сложностей.

    ---------- Добавлено в 11:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:26 ----------

    Цитата Сообщение от zlvoljaf Посмотреть сообщение
    Это понятно, очень смешно когда оценивают накат вела по холостому вращению колеса в воздухе. Но оценить регулировку подшипника на колёсах, способных прокручиваться под весом катафота гораздо легче.
    Легче, но не точнее. Если нет измерительных приборов, то оценивать накат вела по холостому вращению колеса в воздухе будет гораздо точнее, чем по проворачиванию от катафота. Ключевые слова здесь "вращение" и "проворачивание". Во втулках же не только жидкостное (вязкое) трение, но и сухое тоже. А в планетарках его ещё больше. А у сухого же и вязкого трений разный знак на малых скоростях (возле нуля): с ростом скорости вязкое растёт, а сухое падает. Поэтому поведение колеса под весом катафота (суть проворачивание) ничего не говорит о поведении того же колеса на скорости (то есть о вращении). И смешного в этом ничего нет. Смешно то, что люди задают вопросы типа "а у меня планетарка щёлкает, это баг или фича?", не понимая элементарных вещей в механике. А в механике же (в отличие от электротехники) всё очевидно! Даже то, что на сдвиг саней нужно больше усилия, чем на поддержание потом их скорости постоянной. Это и есть следствие отрицательного знака сухого трения. Визг (треск и прочие звуки) тормозов, кстати, из этой же оперы: от отрицательного знака, то есть падения силы трения с ростом скорости.
    Всего доброго.
    Евгений.

  7. #25937

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RedFox52 Посмотреть сообщение
    И ещё не могу посчитать какой длины мне нужны спицы, если я хочу оставить старый обод..
    Может можно как-то прикинуть на примере известных размеров с Ш3?
    Посчитать не проблема, ERD обода есть?

  8. #25938
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    то оценивать накат вела по холостому вращению колеса в воздухе будет гораздо точнее, чем по проворачиванию от катафота.
    Eats, читай внимательнее, я регулирую конуса не для наката, а для долгой и исправной работы втулки. Для наката ставят накатистую резину. Проворот от веса катафота - таки да, мне помогает регулировать конуса.
    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    Смешно то, что люди задают вопросы типа "а у меня планетарка щёлкает, это баг или фича?"
    Смешно, что обычный велосипедист не знает досконально устройство одной из самых сложных планетарных втулок?))) Ну тут, как говорится, смех без причины...))) Форвардовский мастер, приехавший с велами и начальством на велоконгресс в Москву, мне хвастался, что смог перебрать Ш8 за две недели, например...

  9. #25939

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Борзый Посмотреть сообщение
    Посчитать не проблема, ERD обода есть?
    точных данных нет, заводской он..
    540 примерно, на сколько смог измерить на собранном колесе

    по калькуляторам, вроде, 252 получается

  10. #25940
    Снежный Барс Аватар для Ounce
    Байк
    Титан 28"+Rohloff-500/14; Гибрид 28" на планетарке Nexus8
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    1,856

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    Потому что для того, кто крутит педали, равномерность шагов должна быть по мощности, а не по передаточному отношению. Ступени должны быть равномощными. На практике это невыполнимо, потому что мощность кручения педалей зависит от аэродинамики, а её изменения учесть невозможно, поэтому было бы хорошо выполнить ступени равномощными хотя бы для условий езды в штиль, то есть для фиксированной аэродинамики. Но в трёшках и это невыполнимо, потому что они сконструированы так, что одна и та же передача работает либо на повышение, либо на понижение, от этого и шаги одинаковые.
    Откуда инфа про мощность? При равномерных передачах когда шаг в районе 13%, при переключениях скажем на "стандартном каденсе 80-90" вы попадаете в оный диапазон каденса на всех передачах (повысили передачу при каденсе 90 крутите далее разгоняясь с 80 каденса и наобарот. В случае с Шимано 8скоростной провал с 5ой на 6ую в ~20% существенно проваливает каденс по сравнению с другими передачами что в сумме с переходом с прямой передачи (проваливается КПД) очень сильно чувствуется когда вкручиваешь.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы