Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 2545
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #25441

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    наверно, быстрее перекинуть, прицепить трос да пощелкать, чем надеяться, что тут найдется кто-то, у кого есть обе модели, да кто еще и пробовал менять те приблуды. делов на десять минут-то
    Да не,вы не поняли.Сейчас стоит на Нексусе с коротким рычагом и соответственно концевик рубашки троса в него упирается.
    Если поставить на Альфине с более длинным рычагом то соответственно трос по длине с ней не подружится.

  2. #25442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от evgen71 Посмотреть сообщение
    Да не,вы не поняли.Сейчас стоит на Нексусе с коротким рычагом и соответственно концевик рубашки троса в него упирается.
    Если поставить на Альфине с более длинным рычагом то соответственно трос по длине с ней не подружится.
    Купить одинаковый переключатель - CJ-8S20 или CJ-8S40 - короткий или длинный - какой больше нравится/подходит, предварительно убедившись, что они совместимы.
    И подогнать трос под выбранное.

  3. #25443
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    ну так можно взять трос от длинного и поставить на короткий, передвинув бобышку.
    а вообще, даже никакой трос не нужен. просто на обеих втулках сравни расстояние от крепления бобышки до оси и максимальный угол поворота той детали. можно вообще без упора для троса, просто рукой повернуть.
    если все совпадет - значит, они совместимы и можно ставить любой.
    кстати, на каких-то новых моделях сделали переключение наоборот - с отпущенным тросом включена восьмая, на себя понижаем. вот тут возможны нюансы. если повезет и шаги троса остались прежними - будет просто индикация на шифтере задом-наперед

  4. #25444

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕвгенийКН Посмотреть сообщение
    Будем считать, что размеры звёзд даны свыше и мне неподвластны, как и гостевой каденс. И даже воообразим, что я цепь мою и мажу дважды в день.
    Вопрос в том, можно ли, купив более дорогую, чем упомянутая тут КМС Х8 цепь, проехать больше километров до момента , когда цепь слетает на любой кочке.
    Хм, "мою и мажу дважды в день" несколько не вяжется с озвученным парой страниц назад "хочется как можно дольше в него не лазить, поставить и забыть", однако при этом условии ("мою и мажу дважды в день") самая дешёвая цепь отходит 10 тысяч километров и износит за это время пару задних звёзд. А если мы вспомним ранее заданное условие "500-1000 за лето мах", то получим срок эксплуатации цепи 10-20 лет. Мало? Я, купив в предпоследний раз в 2005-м году самую дешёвую цепь (не дороже 200 рублей, точнее уже и не вспомню, но может быть 110-120), заменил её в 2016-м не потому, что она износилась, а потому, что хотел посмотреть на поведение односкоростной китайской цепи Шимано CN-NX10 (обошлась в 8 евро, он тогда был по 43 рубля), она даже без замка. А езжу я хоть и круглый год, но далеко не каждый день, поэтому в год у меня в среднем тоже получается чуть больше 1000 км. Цепь мОю и мажу не каждую поездку. Но 200-рублёвая односкоростная цепь отходила 11 т.км по трём задним и одной передней звезде и сейчас лежит в загашнике на всякий случай, поскольку ещё не совсем дохлая. Про шиману пока сказать ничего не могу, она отходила всего 3 тысячи, к тому же последние 2 тысячи по увеличенным звёздам и по идеальному чейнлайну (про этот фактор я забыл упомянуть в предыдущем своём сообщении, а он тоже важнее размеров звёзд), поэтому про неё рано что-то говорить. С ней пока никаких проблем.
    Вполне допускаю, что на упомянутой КМС Х8 я бы проехал и 20 т.км., но даже за те 11 я один раз сменил втулку и один раз проколол резину, то есть примерно раз в два-три года мне всё равно приходилось снимать колесо, при этом и цепь получала внеочередную мойку и смазку. Ну то есть основная мысль этого и предыдущего моих сообщений состоит в том, что при должном внимании цепь — далеко не самое узкое место трансмиссии. Задняя звезда требует более частой замены. А заменить одновременно с задней звездой (200р.) ещё и цепочку (это ещё 200р.) на мой взгляд не такая уж и проблема, всё равно снимать колесо!
    Всего доброго.
    Евгений.

  5. #25445
    Латентный квадроциклст
    Адрес
    Москва(Фили)/Перхушково
    Сообщений
    589
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Eats,
    Мою и мажу была фигура речи Ближе к истине, вообще не мою и не мажу. Но вопрос то не в этом. Вопрос, какая цепь позволит проехать больше, ни разу её не не подтянув.
    При всех прочих неизменных условиях. (звёздах, каденсе, мою, не мажу....)

    ПС.Может, я километры недостаточно ответственно считаю, может, грязи много на тех километрах а асфальта мало, но меня вполне устроит 500-1000 км /цепь. Пока получается меньше.

  6. #25446
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕвгенийКН Посмотреть сообщение
    Вопрос, какая цепь позволит проехать больше
    Лучшее - враг хорошего. На вашем месте я бы озаботился защитой цепи от грязи, которая хотя бы закрывает цепь от брызг, летящих из-под переднего колеса, Снимок экрана 2021-01-12 в 19.14.40.png
    а лучше - полностью закрытый картер европейского типа. Снимок экрана 2021-01-12 в 19.12.50.png
    Последний раз редактировалось Marat Y; 12.01.2021 в 19:16.

  7. #25447
    Латентный квадроциклст
    Адрес
    Москва(Фили)/Перхушково
    Сообщений
    589
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    zlvoljaf, Все советы хорошие. Но они работают в другой вселенной.
    В моём мире грязь переходит на цепь с заднего колеса, перед тем как заблокировать само колесо Со щитком заблокирует ещё и цепь... Утрирую слегка, но защита цепи тут точно неуместна. Как и смазка

    Впрочем, едва ли картеры европейского типа есть на мою переднюю звезду 30зубов.

    ПС. Пересмотрел в компе, что за цепи я покупал последние годы, Все либо односкоростные, либо дешевые 6-7-8ск. Если помянутая вами КМС Х8 даст приход пропрорционально своей цене, то может мне и хватит на сезон. За год забудется, можно следующую ставить.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийКН; 12.01.2021 в 20:31.

  8. #25448
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕвгенийКН Посмотреть сообщение
    В моём мире грязь переходит на цепь с заднего колеса, перед тем как заблокировать само колесо Со щитком заблокирует ещё и цепь...
    Так может вообще кардан нужен при таком раскладе?
    Цитата Сообщение от ЕвгенийКН Посмотреть сообщение
    Впрочем, едва ли картеры европейского типа есть на мою переднюю звезду 30зубов
    Больше - не меньше, у меня на аватарке родной щиток под 46, а звезда - 36. Кстати, щитки, что на первой картинке бывают под 33 зуба.
    Последний раз редактировалось Marat Y; 13.01.2021 в 11:39.

  9. #25449
    Латентный квадроциклст
    Адрес
    Москва(Фили)/Перхушково
    Сообщений
    589
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    zlvoljaf, Кардан не нужен. Там одни колёсы семь кило весят. С карданом я вел вообще не подниму
    А главное, с велом, что на картинке, вообще проблем ноль. Дропы горизонтальные . растянул цепь, сдвинул колесо...Пробег на этом веле в разы больше, чем на "гостевом", цепи с той же помойки. Но ощущения, что меняешь цепи постоянно нет. Явно больше чем сезон выдерживают, а за год забывается... А вот на "гостевом" веле с горизонтальными дропами напрягает. Особенно с тех пор, как я в его поставил ведущую звезду HW и больше не могу использовать полузвено НL. Даже натяжок поставил было, но он, сцуко, не шибко помог. Цепь просто стала слетать пореже, для гостей такой режим не очень хорош. Больно много всего можно распилить слетевшей цепью на А11, если не вчухать сразу и продолжать крутить.
    А гудит этот бесполезный натяжок как моторчик, мешая наслаждаться беззвучностью А11, птичками и визгом несмазанной цепи
    Последний раз редактировалось ЕвгенийКН; 13.01.2021 в 11:50.

  10. #25450
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕвгенийКН Посмотреть сообщение
    Даже натяжок поставил было, но он, сцуко, не шибко помог. Цепь просто стала слетать пореже, для гостей такой режим не очень хорош.
    Всё ли хорошо с чейнлайном? А вертикальные дропы, хафлинки и роликовые натяжители в сочетании с планетаркой имхо зло.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы