Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 2535
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #25341
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    А, да - ещё очень важно, чтоб такая большая звезда вместе с надетой цепью не цепляла ни за детали на втулке, ни за раму.
    Ну у меня там простор невероятный.
    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Да можно, только с хитрой токаркой никто связываться не будет, это будет тупо звезда из 2мм-нержи
    А можно будет шайбу ещё изготовить, по типу как в драйганге, чтоб набрать нужную толщину?
    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Ну и посадочное мне знать надо.
    Нужно сделать чертёж?
    Последний раз редактировалось Marat Y; 10.12.2020 в 13:50.

  2. #25342
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,028

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zlvoljaf Посмотреть сообщение
    А можно будет шайбу ещё изготовить, по типу как в драйганге, чтоб набрать нужную толщину?
    Ну, 2мм звезда + 1мм шайба, как-то так видимо. Там родная какой толщины?

    Цитата Сообщение от zlvoljaf Посмотреть сообщение
    Нужно сделать чертёж?
    Ну или я Димаса пингану, у него штурмейка есть.

  3. #25343
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Там родная какой толщины?
    Сниму вечером, сделаю замер, как приеду. Без снятия не замерить, какая толцина посадочного места звезды.

  4. #25344
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zlvoljaf Посмотреть сообщение
    Я думаю о 33х32 либо 26х25
    задняя звезда на 32 - дичь, как по мне. во-первых, шлицы на таких звездах умирают раньше самой звезды, так что в плане ресурса это ничего не даст. во-вторых, она там не настолько жестко закреплена - ну, так, колечком поджата. на большом диаметре могут вылезти всякие перекосы и биения, а шибко сильнее ее не прижмешь (ну, по крайней мере я не представляю, как это сделать)
    Только не представляю, где взять систему на 26 зубьев...
    да любой мтб-шный тройник и "бабкина" звезда на бцд 64. лучше с каретой под квадрат, чтоб была возможность подгоника цепьлайна.
    у меня, помнится, были шатуны под 110-ю, что ли, карету, а я ставил 120+, чтобы малая звезда оказалась где-то на месте средней.
    dimas000, а если шимановскую шайбу ставить одну слева(расточив отверстие до нужного размера) какую лучше брать, синюю, или зелёную?
    эээ, я две ставил. насчет одной не знаю. но вообще каждая шайба - это алмазный надфиль, тиски и несколько часов дрочева))
    сейчас точно не вспомню, но мне казалось, что на Штурмей-8 нет такого, что переключалка ставится только в одном положении относительно оси и потому зависит от шайб. вроде как, там много дырочек по кругу и ставить можно на любые. но могу ошибаться, давно было дело. проверь сам - сними всю фигню и посмотри на пластиковую крутилку с обратной стороны. она должна садиться своими дырками на штырек (или два штырька), который уже крутит все остальное внутри втулки.
    Какие колёсные гайки подойдут к штурмейке, кроме родных?
    кажется, никакие. по моей памяти там 13/32 или что-то такое наркоманское. поглянь на сайте Штурмея спеки или каталог, там это все есть.
    точно помню, что в 10мм дропауты ось не лезла, пришлось помогать болгаркой, значит не 3/8 (9.525).
    англичане, сэр

  5. #25345
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,028

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    во-первых, шлицы на таких звездах умирают раньше самой звезды
    Это зависит не от диаметра звезды, а от соотношения звёзд. 31/32 тут не хуже и не лучше, чем 21/22.
    Нагрузка на шлицах в точности соответствует входному моменту на втулку как бы.
    Последний раз редактировалось Совковельщик; 10.12.2020 в 16:29.

  6. #25346
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    это понятно. а еще все это вместе зависит от силушки богатырской и упитанности давящего)) я про другое: мелкие звезды изнашиваются быстрее, и наоборот. тупо больше количество раз цепь проедет по тем же зубьям за одинаковый километраж. так вот, если, условно говоря, к моменту неприличного износа шлицов на какой-нибудь 20-й звезде зубья тоже уже не будут "как новые" (т.е. вроде бы и не жалко заменить), то на 32-й при убитых шлицах зубья останутся еще ничего себе. только нам с этого радости никакой, потому как шлицы уже сдохли(( то есть за счет большего размера звезды мы нифига не увеличили ее ресурс, т.к. слабое место осталось тем же.
    в этом смысле 33x32 ничем не лучше 26x25, даже наоборот - последний вариант дает больший клиренс при проезде бревен (ну, тут главное бубенцы не отбить, лол) и экономию по весу (для тех, кого это хоть как-то заботит)

  7. #25347
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    да любой мтб-шный тройник и "бабкина" звезда на бцд 64. лучше с каретой под квадрат
    В велобоксе в Соколях сегодня мне сказали, что такой вариант начинается как минимум от 2500. При таком прайсе имеет смысл задуматься о покупке Ш8 и продаже штурмейки. Как раз на авито сейчас продают в Москве новую голую роллерную Ш8 за 9 тыс под 32 спицы, как у меня и спицы по длине подходят, ну будут немного торчать над ниппелями в углублениях двойного обода.
    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    задняя звезда на 32 - дичь
    33/34 всё-таки лучше мне подойдёт по комфорту передаточных отношений, нежели 33/32.
    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    эээ, я две ставил.
    Валера Велобиг сказал, чтоб я ставил две и продал мне две. Купил зелёную и синюю, чтоб сильно не нарушать параллельное растоложение лыски, относительно дропа.
    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    это алмазный надфиль, тиски и несколько часов дрочева))
    Когда я точил шайбу от Ш3 для драйганга, она очень быстро расточилась, как только я взял в руки вместо алмазных надфилей обычные.
    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    по моей памяти там 13/32 или что-то такое наркоманское.
    Значит придётся в питерском магазине Sturmey Archer заказывать гайки запасные.
    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    мелкие звезды изнашиваются быстрее
    Не ресурса рады, а тяги и низов, которых мне дико не хватает.
    Сегодня совершил тест драйв, съездил в стелс на Каширке, Велобиг в Люблино, Велобокс в соколях (не без помощи МЦД2 конечно), накрутил около 15км. Переключаются скорости молниеносно, ни чуть не уступая Ш7, но ход на этой втулке дубоват, в гору тянет плохо и жужжание 4й скорости отдаёт сильным ззудом в ноги. Всё время по привычке пытался тормозить ногами. Нопса с дрейгангом весит на 3 кг больше, но едет лучше и тянет в гору не в пример бодрее.
    WhatsApp Image 2020-12-10 at 19.50.35.jpeg
    Последний раз редактировалось Marat Y; 10.12.2020 в 22:11.

  8. #25348
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    нифига себе у вас там 21-й век в электричках! у нас в Ленинграде если ты вперся с лисапедом - это твои личные половые трудности, и вообще, сам дурак. можешь рачком приткнуть в углу, если там еще не все заняли бабки с телегами. иначе стой как дебил в тамбуре и раскорячивайся буквой зю перед каждый проходящим торгашом((
    В велобоксе в Соколях сегодня мне сказали, что такой вариант начинается как минимум от 2500
    да чушь собачья! слушай больше всяких барыг! квадрат сейчас не в моде, недостаточно стильно-модно-молодежно, а уж тройники - и подавно. на форумных барахолках квадратовские системы с убитыми звездами (или голые шатуны) должны сливать за копейки.
    Значит придётся в питерском магазине Sturmey Archer заказывать гайки запасные.
    это где такой?
    Не ресурса рады, а тяги и низов, которых мне дико не хватает.
    а куда на ситибайке такие низы? ладно я на недофэте пытался на ней штурмовать лужи с грязью по колено, но на городской тачке что делать? на стены ездить?
    вообще, для НИЗОВ - либо Рохлов, либо Пиньён. Штурмей-8 как-то не особо для такого. ей лучше на каком-нибудь тихом мирном ситибайке для спокойного катания, на складнике вообще идеально будет. в разных загнивающих странах у людей есть опыт мучения Шымано-8 передачами типа 1.5 и даже меньше - причем даже успешный (ну, во всяком случае, пробеги измеряются тысячами). несмотря на конструктивные косяки, эта сволочь оказалась довольно крепкой.
    но если хочешь с минимальными капиталовложениями выжать все соки из того, что имеешь, то попробуй, вдруг повезет. если что - у меня одна покоцанная штурмейка уже есть (все не могу придумать, куда бы ее вкорячить, так-то на ходу), глядишь, из двух потом одну целую соберем)))

  9. #25349
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    нифига себе у вас там 21-й век в электричках!
    Это МЦД. На МЦД в ЭД2п по три крючка в первом и последнем вагонах. В Иволгах - по 4 стоячих вело места. В ласточках, которых к счастью мало веломест нет. Но в ласточках на МЦК по 6 вело мест во 2м и 5м вагонах из пяти. Каждый раз встречаю на МЦД и МЦК велосипедистов, не смотря на то, что зима.
    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    а куда на ситибайке такие низы?
    В самый раз, в горку въехать, в парке из оврага выехать, преодолеть сугроб, грязь, лужу с вязким подтаявшим настом не запачкав ноги. Как раз передачи для спусков, на сити байках по мне ни к чему.
    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    есть опыт мучения Шымано-8 передачами типа 1.5
    У меня на нопсе с драйгангом 36/23.
    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    да чушь собачья! слушай больше всяких барыг!
    Да вот я как-то обратил внимание, что у дешёвых систем звезда на 24 крепится отдельно от средней и большой звезды и её невозможно прикрутить на центральную позицию из-за других посадочных размеров. Если есть бюджетная система сделанная иначе - я её сразу куплю. В общем, либо это так, либо я чего-то не понял.
    https://stelsvelo.ru/product/sistema...243442t-cw-40/ как поставить первую звезду на место второй здесь например, когда расстояние между крепёжными отверстиями второй звезды больше, чем вся первая звезда?
    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    глядишь, из двух потом одну целую соберем)))
    Если у меня не сломается то же самое))
    Последний раз редактировалось Marat Y; 10.12.2020 в 22:38.

  10. #25350
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    У меня на нопсе с драйгангом 36/23.
    ага, а еще П5 Карго можно вспомнить. проблема с ними одна - в случае чего любую обвязку днем с огнем искать надо.
    так-то штурмейские трешки все такие же кондовые с виду, как и 50 лет назад. не знаю уж, как на деле, но выглядят детали внушительно...
    Да вот я как-то обратил внимание, что у дешёвых систем звезда на 24 крепится отдельно от средней и большой звезды и её невозможно прикрутить на центральную позицию из-за других посадочных размеров.
    ну как бы да - бцд 64/104, общепризнанный штандарт для мтб. я почему и говорю - под квадрат и карету с длинным валом.
    на 104 минималка 32, против геометрии не попрешь))
    Если у меня не сломается то же самое))
    это да)))

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы