Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 2514
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #25131

    По умолчанию

    трансмиссионное gl-5 печально влияет на цветные металлы. atf скорее всего тоже.

    ---------- Добавлено в 14:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:52 ----------

    Цитата Сообщение от tvl92 Посмотреть сообщение
    Хуже, чудес не бывает.
    есть мнение что синтетическая трасмиссионка лучше. атф там спецом для работы гидроблока делают и лучшего охлаждения.
    фитнес катальщик по тропкам с 20 кг баластом

  2. #25132
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tvl92 Посмотреть сообщение
    Рукой планетарка будет вращаться легче, ногами
    тяжелее, потому что
    Цитата Сообщение от tvl92 Посмотреть сообщение
    чел смешал трансмиссионку с атф и смазывающие свойства ухудшились.

  3. #25133
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,505

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    Чем простое масло ТАД-17u для Волг и Жигулей по 100 рублей за литр не угодило?
    Ну для меня в данном случае особой разницы между 50 и 400 рублями за поллитра нет: мне дороже выйдет, если придется залезать в планетарку каждый квартал и что-то там пересобирать. Мне надо обслужить ее сейчас и забыть до 23-го года. Ну а в смазках я слабо разбираюсь, увы. Мне вот скажут, например, что надо "синюю" - я пойду и куплю синюю. Вопрос только - какую?
    Последний раз редактировалось Николай Б.; 14.10.2020 в 17:49.

  4. #25134

    По умолчанию

    Николай Б.,

    MOTUL GEAR 300 75W-90 или другая синтетика GL4 (есть сомнения по использованию GL5). синтетику можно определить по диапазону 75W-90 и более широкому.

    мне кажется если б планетарка была герметична, то один раз залил и пока шестерни не сотрутся, что вряд ли произойдет ))

    единственный момент - есть еще транмиссионки спецом для LSD - хз как они в планетарке себя проявят.
    Последний раз редактировалось Grade86; 14.10.2020 в 18:10.
    фитнес катальщик по тропкам с 20 кг баластом

  5. #25135
    Мимокрокодил
    Байк
    Shultz SEAFORD + SHIMANO NEXUS 8
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    153
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zlvoljaf Посмотреть сообщение
    тяжелее, потому что
    Нет.
    При правильно отрегулированных зазорах смазывающих свойств будет вполне достаточно у любой смазки. Планетарка не тот агрегат где большие скорости, ударные нагрузки, вибрации и высокая температура(ну разве что в области колодок ножного тормоза, но это не у всех). По этому сойдёт любая смазка, что тут уже много раз писали. Но вот густая смазка, в отличии от жидкой будет оказывать дополнительное сопротивление на преодоление её вязких свойств. Впрочем различия не будут как либо заметны кроме выбега подвешенного в воздухе колеса. По этому мажут чем угодно и если следят за чистотой, то ходит долго и без проблем. У меня мысли про жидкую смазку типа ATF не для того, чтоб лучше смазывала, а для того, чтоб обслуживание свести к замене масла.

  6. #25136

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morr_A Посмотреть сообщение
    У меня мысли про жидкую смазку типа ATF не для того, чтоб лучше смазывала, а для того, чтоб обслуживание свести к замене масла.
    ммм, а чем вариант шимано не устраивает - периодически окунать в банку с маслом, при этом база - белая глина? вроде достаточно простой процесс - открутить две гайки и вынуть потроха. даже отмывать не надо.
    Последний раз редактировалось Grade86; 14.10.2020 в 18:12.
    фитнес катальщик по тропкам с 20 кг баластом

  7. #25137
    Мимокрокодил
    Байк
    Shultz SEAFORD + SHIMANO NEXUS 8
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    153
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Grade86, вот эта самая глина и не устраивает.
    1. Глина это абразив. Мелкий очень, но абразив. В период притирки хорошо, остальное время вредно.
    2. Бентонит это крайне гигроскопичное вещество, любую влагу тянет из воздуха и накапливает.
    3. Окунание старой смазки это совсем не замена её, старая отработка не удаляется, особенно присохшие в полостях части.
    4. Я же писал, не хочу разбирать, если можно сделать так, чтоб не разбирать, при этом не ухудшая эксплуатационные характеристики.

  8. #25138

    По умолчанию

    Morr_A,

    ммм, я что то пропустил тесты где доказывали что это действительно глина. можно ссылочку? кмк это обычный солидол\литол с добавкой тефлона, потому и белый.

    а так, как вы верно подметили

    Цитата Сообщение от Morr_A Посмотреть сообщение
    Планетарка не тот агрегат где большие скорости, ударные нагрузки, вибрации и высокая температура
    окунания в масло тут достаточно, чтобы восстановить то что вытекло.
    Последний раз редактировалось Grade86; 14.10.2020 в 18:29.
    фитнес катальщик по тропкам с 20 кг баластом

  9. #25139
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,505

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Grade86 Посмотреть сообщение
    мне кажется если б планетарка была герметична, то один раз залил и пока шестерни не сотрутся, что вряд ли произойдет ))
    Спасибо. Но правильно ли я понимаю, что поскольку планетарка не герметична, а трансмиссионное масло - жидкое, то может вытекать?
    Простите, но я правда абсолютный нуб в этом деле.

  10. #25140
    Мимокрокодил
    Байк
    Shultz SEAFORD + SHIMANO NEXUS 8
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    153
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Grade86, да хз где это. Ссылку не найду, но про бентонит прочитал много раз.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы