Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 2398
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #23971
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Адрес
    Мариуполь украина донецкая обл.
    Сообщений
    5,269

    По умолчанию

    Ну, так, мысли в слух. И это лично мое мнение, никому не навязываю. Много в городе наблюдаю фриков. На Фет байках, на дх. Подвесах, на ашанах по мотивам дх подвесов. У меня только один вопрос, зачем это! В условиях города? Ну где ты гору найдеш чтоб в низ лететь на дх. Ну нафига тебе 200мм. Ротор из китайской нержавейки с китайским механическим калипером? Никто из этих людей не гонщик и не спортсмен. Ну фрики в чистом виде. Те кто ездит много, быстро, далеко. Переходят на гревелы, Урбан байки и прочее подобное. То есть реинкарнация Советского "турист" на новом техническом уровне. Самые хитрые являться на планетарки. В условиях города, идеальная трансмиссия.

    ---------- Добавлено в 20:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:39 ----------

    Втулочная цепь, или по иному тяговая. За счёт конструкции, выдерживает большие максимальные нагрузки. Э байки, пром использование и прочее. Но из за избыточных поверхностей трения быстрее изнашивается.

  2. #23972

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    Ну, так, мысли в слух. И это лично мое мнение, никому не навязываю. Много в городе наблюдаю фриков. На Фет байках, на дх. Подвесах, на ашанах по мотивам дх подвесов. У меня только один вопрос, зачем это! В условиях города? Ну где ты гору найдеш чтоб в низ лететь на дх. Ну нафига тебе 200мм. Ротор из китайской нержавейки с китайским механическим калипером? Никто из этих людей не гонщик и не спортсмен. Ну фрики в чистом виде. Те кто ездит много, быстро, далеко. Переходят на гревелы, Урбан байки и прочее подобное. То есть реинкарнация Советского "турист" на новом техническом уровне. Самые хитрые являться на планетарки. В условиях города, идеальная трансмиссия.
    Заметь,в городе Мариуполь я был практически первопроходцем планетарной темы и учился на своих ошибках.Тем не мение на том первом велосипеде лидерыоксе что собирал Лихтер я проехал весь Крым и не один десяток тысяч км...Я экспериментировал с жидкими смазками,густыми и ТД.Что то делал не так.Но мне некому было подсказать на тот момент.Я даже про этот форум не слышал.С меня смеялись,но в итоге Сережа собрал кузнечика...Виталик юзает динамовтулку.Они все все равно пришли к тому о чем я говорил тогда.Вот только признать это им гордость не позволяет...
    В итоге Виталик сядет на ролофф-вот увидишь...

  3. #23973
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Адрес
    Мариуполь украина донецкая обл.
    Сообщений
    5,269

    По умолчанию

    Сейчас в условиях карантинных мер и ограничении в транспорте, повылазило много велосипедистов. И что меня не может не радовать, все больше и больше планетарок. Начиная от "дорожника" на ш3. Заканчивая складничком на срам ж9.

  4. #23974

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    Сейчас в условиях карантинных мер и ограничении в транспорте, повылазило много велосипедистов. И что меня не может не радовать, все больше и больше планетарок. Начиная от "дорожника" на ш3. Заканчивая складничком на срам ж9.
    Считаю самую доступную на "мужика чтоб ездить на работу"- это велик с ножной ш7.Недорого и впринципе очень долговечно для городского комьютинга...В в условиях практически плоской местности диапазон даже избыточен.И не особо дороже ш3 с её торчащим кликбоксом...

  5. #23975
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16,998

    По умолчанию

    Мне кликбокс больше нравится, трос надевается без марания об цепь, есть дырка для заливки масла. А об стены я его бил бывало, ну и чо, и ничо.

  6. #23976
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Захотелось мне заменить звёздочку с 19Т на 20Т на планетарочнике (в прошлом сезоне была сделана замена 21Т -> 19Т )


    За одно решил проревизировать правый малый подшипник, как и у предыдущей ш3.

    Странное дело: хотя при сборке смазки было заложено достаточно, смазка внутри правого малого подшипника присутствовала очень номинально (осталось почти ничего).
    Консистентка NLGI 00, добавляемая шприцом через отверстие штока управления, судя по всему, до правого малого подша не добирается.

    Смахнул ветошью остатки смазки


    Далее события развивались не по плану: забыл придержать механизм втулки, наклонил колесо, и вся нутрянка вывалилась через левую сторону.
    Далее было не до фотосъёмки. Пришлось выполнять чистку, сборку.

    Внимание привлекла эта деталь:

    Ранее не было замечено потёртости на шайбе под стопорным кольцом.

    Вспомнил, что в версии SG-3R40 (без ножника) эта шайба отсутствует.

    Шайба была быстренько удалена как ненужная деталь




    Сборка - всё как обычно.
    Правый малый подш под завязку набивается консистенткой TOTAL XM 100


    Тормозной барабан и левый подш - тоже под завязку (аналогом литола с NLGI 2 )


    Через отверстие штока управления вдувается 7-10 мл консистентки NLGI 00.

    Три часа потраченного времени, и всё готово. )
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  7. #23977

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Omega39rus Посмотреть сообщение
    Вот вчерась на ютубе видео смотрел про энту самую Ворону - дядька вполне грамотно рассказывает, что при весе ездюк+груз до 100кг СЗ должно быть не менее 2:1, а если за 100 - то уже 2,5:1, иначе пластиковые ролики сцепления ломаются, как у Верина произошло. Это на втулке за штуку евро? А я на дремучей Ы7 сегодня на работу приехал, у меня 38:21, ворона бы пукнула. А на Элане вообще 40:27 Может, меня не устраивает, что на Ворону нельзя поставить звезду больше 21Т. Свои звёзды, масло, тормозные диски, обвес - я много недостатков Вороны могу привести, но не хочу. :
    На ворону ставить передачу 21/38 нет смысла от слова совсем ибо на первой передаче она имеет коофицент 0.28
    И даже при соотношении 2,5 к 1 скажем что это передняя звезда на 40 а задняя стандартная на 16 мы имеем на первой передаче условную звезду на 57зубов.Скажем так на передаче спереди 40 и сзади 57 в гору ехать вполне можно.Большинство народу ставит звезду на 38 наперед и ничего у них не случается...
    У тебя же на твоём же что та у тебя срам 7 кажется на первой передаче ты имеешь соотношение 0.57...Со звездой на 21 ты имеешь на первой передаче виртуальную звезду на на 38...Спереди 38 и сзади 38.Вот уж действительно в гору можно и пукнуть...На ш8 и ш11 этот коофицент малость лучше и составляет 0.53 что то же не очень для гор...
    Это я к тому что при соотношении 2,5 к 1 с низами там все хорошо....Ты сравнил то что не сравнивается от слова вообще.
    Ну и для народа пусь будет табличка коофицентом планетарок.Думаю многим надо для понимания.
    received_645144766219110.jpeg

  8. #23978
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16,998

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от мариуполь Посмотреть сообщение
    Вот уж действительно в гору можно и пукнуть...
    Как бы да, популярные дешёвые планетарки на рабочих соотношениях примерно 1:1 на нижней и дают. Рохлофф единственный позволяет дойти до 0.6, да. Но только нужно ли это за такую цену...

  9. #23979

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Как бы да, популярные дешёвые планетарки на рабочих соотношениях примерно 1:1 на нижней и дают. Рохлофф единственный позволяет дойти до 0.6, да. Но только нужно ли это за такую цену...
    Ну если хочется то на вторичке она стоит 400 долларов.Для подобных нам продвинутых любителей вполне досягаемо.И да.Если живёшь не на абсолютном плоскаче-то это более чем удобно.Да и сама втулка очень накатистая сама по себе.Планетарка с диапазоном трипла-это хорошо.Кстати хоть сейчас на вторичке можете купить готовый велосипед с ролофом но правда не на дисках а с ободной магурой очень свежий,практически новый с динамо и светом за 500-700 баксов.Я не считаю что это прям ахово дорого.

    ---------- Добавлено в 22:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:52 ----------

    Цитата Сообщение от zlvoljaf Посмотреть сообщение
    Omega39rus, у вороны 10 передач из 14ти - понижающие, а прямая - 11я и соотношение цепной передачи здесь оптимально такое же, как и для сингла, меньше 2:0 на вороне - это останешься без верхов совсем.
    С стандартной 16 звездой на втулке и 40 спереди на 14 передаче мы имеем виртуальную 11 звезду сзади а на 1 передаче 57 сзади.Считаю этого достаточно.А если это найнер с резиной 2,25 можно и так все делают наперед ставят 38 звезду.Считаю это соотношение оптимально как для низов так и верхов.
    Последний раз редактировалось мариуполь; 09.04.2020 в 22:20.

  10. #23980
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от мариуполь Посмотреть сообщение
    С стандартной 16 звездой
    Непонятно, почему стандартная звезда у них 16, а не 20 например, зачем сразу терять КПД на цепной передаче?
    Цитата Сообщение от мариуполь Посмотреть сообщение
    16 звездой на втулке и 40 спереди
    Передача 2.5 на 28" не для всех хороша, как основная, я например использую 2.2 на 28", как самую ходовую, с шагом 5 метров соответственно.
    Последний раз редактировалось Marat Y; 09.04.2020 в 23:53.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы