Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 2334
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #23331

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    У эксцентриковой каретки один. за то очень жирный плюс!
    По сути, только в таком варианте установка дискового тормоза будет выглядеть органично, без дурацкого лепилова с натяжителями.
    Так то, если резьбу промазать графитовой смазкой, думаю, там ничего не закиснет.
    И хотя сам я не считаю дисковый тормоз обязательным атрибутом, все же именно эксцентриковая каретка выглядит наиболее подходящей конструкцией..ю для такого тормоза.
    вот то-то и оно!!!! Только с ней можно сделать нормальный органичный сингл с дискачами (и планетарник тоже). А тут еще и проводка скрытая, что для велосипеда такого плана - вообще нонсенс (нужно это или нет - точно не знаю, но мне нравится, когда нет всяких тросиков)

  2. #23332

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    формат выпускает в следующем году отличный, как мне кажется, вариант на эксценриковой каретке
    https://format.bike/catalog/city/format-5341-2020/
    Жаль что вилка не стальная, а так норм.

    ---------- Добавлено в 23:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:21 ----------

    Цитата Сообщение от tvl92 Посмотреть сообщение
    Лично я пока один минус нашел - если долго не откручивать (если стоит ременной привод, натяжение регулируется очень редко), то эксцентрик может прикипеть к стакану, особенно при зимней езде.
    А так-то вообще проблем никаких, если нужно - можно купить новый эксцентрик у китайцев https://ru.aliexpress.com/i/32796726353.html
    Если резьба для болтика сорвется - спокойно можно нарезать большего размера, металла там предостаточно.
    Вложение 581334
    Если ездить в любую погоду, то эксцентриковая каретка у меня на велосипеде собирает кучу грязи, если ее не залеплять изолентой.
    photo_2019-12-08_23-26-04.jpg
    photo_2019-12-08_23-25-13.jpg
    Последний раз редактировалось terrorizer; 08.12.2019 в 23:30.

  3. #23333

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от terrorizer Посмотреть сообщение
    Жаль что вилка не стальная, а так норм.
    соласен
    но может с толстыми покрышками нормально будет (если речь про ее излишнюю жесткость).
    А если речь про ту историю со сломанной вилкой, то мне кажется они учли свой косяк (ну я надеюсь)

  4. #23334

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    У эксцентриковой каретки один. за то очень жирный плюс!
    По сути, только в таком варианте установка дискового тормоза будет выглядеть органично, без дурацкого лепилова с натяжителями.
    Так то, если резьбу промазать графитовой смазкой, думаю, там ничего не закиснет.
    И хотя сам я не считаю дисковый тормоз обязательным атрибутом, все же именно эксцентриковая каретка выглядит наиболее подходящей конструкцией..ю для такого тормоза.
    Мне кажется, что такой вариант натяжения цепи лучше, чем эксцентриковая каретка.

  5. #23335

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от terrorizer Посмотреть сообщение
    Если ездить в любую погоду, то эксцентриковая каретка у меня на велосипеде собирает кучу грязи, если ее не залеплять изолентой.
    да, у меня каретка так жирно грязью постоянно извазюкана, что даже на автомойке не так сразу отмывается - тут без доп. грязезащиты точно не обойтись

    ---------- Добавлено в 23:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:37 ----------

    Цитата Сообщение от terrorizer Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что такой вариант натяжения цепи лучше, чем эксцентриковая каретка.
    эти дропауты (вот прям именно эти) используют многие фирмы, причем порой на достаточно не копеечных рамах. Видимо и в правду хорошие.
    Но как у формата - как-то минималистечнее
    Да и смотрится задний треугольник с такими дропаутами - не совсем красиво.
    Я в свое время чуть не купил такую раму с такими же дропаутами
    https://8bar-bikes.com/shop/frameset...teel-frameset/

  6. #23336

    По умолчанию

    Более долговечные эксцентриковые каретки - которые реализуют натяжение на уровне чашек, не за счет рамы
    Чем больше диаметр посадочного отверстия - тем лучше, например PF30 (Ø 46мм) + Problem Sovers Eccentric 46
    Последний раз редактировалось etat; 09.12.2019 в 02:31.
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

  7. #23337

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от terrorizer Посмотреть сообщение
    можно купить новый эксцентрик у китайцев https://ru.aliexpress.com/i/32796726353.html
    интересно это в обычный стакан каретки ?

  8. #23338

    По умолчанию

    Это для необычного стакана Ø 54.5 мм. Для чуть более распространенных стаканов PF30 есть китайские аналоги Problem Sovers Eccentric 46
    Последний раз редактировалось etat; 09.12.2019 в 02:37.
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

  9. #23339
    Снежный Барс Аватар для Ounce
    Байк
    Титан 28"+Rohloff-500/14; Гибрид 28" на планетарке Nexus8
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    1,855

    По умолчанию

    Эксцентриковые каретки сильно разные - одни это эксцентриковая каретка , другие эксцентриковые втулки для кареток, крепление самих втулок тоже разное. Из плюсов заднее колесо жестко поставлено в дропах (что жирный плюс не только для диска) и затягивать сильно не надо, при снятии/установке колеса много манипуляций не нужно, крутить эксцентрик только при периодической регулировке натяжения цепи.
    Минусы зависящие от конструктива - регулировка натяжения на каретках с раздельными подшипниковыми узлами, забивание грязью узлов стопорения каретки, разбалтывание/деформация в ряде случаев (простые эксцентриковые втулки) посадочного места под эксцентрик. Минус всех эксцентриковых кареток не всем очевидный - при регулировке натяжения изменяется геометрия посадки, очень заметно при замене сильно изношенной цепи на новую.

  10. #23340
    HAL-9000 Аватар для peayq
    Байк
    Off-Road Rohloff Titan (autumn 2019) New Carbon Allroad (summer 2022) Strida SX+EVO (spring 2023)
    Адрес
    Jupiter and Beyond the Infinite
    Сообщений
    6,986

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от terrorizer Посмотреть сообщение
    такой вариант натяжения цепи лучше, чем эксцентриковая каретка
    конечно лучше. эксцентриковые каретки — тот ещё гемор.
    дропауты-слайдеры ещё и сменные, захотел воткнул сингл, захотел — докупил дроп с петухом и дерейлер повесил.
    I am putting myself to the fullest possible use, which is all I think that any conscious entity can ever hope to do.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы