Цитата Сообщение от ArmanH Посмотреть сообщение
Как вариант сразу лить гайки. Речь-то о парочке для личных нужд, а не о серийном производстве.
Давай подождём сентября. Когда тебе экономику там хоть сколько-нибудь прочитают, тогда и подобные вопросы отпадут. Мой дед, отслужив гл.экономистом, стал директором предприятия, а после выхода на пенсию до ухода из жизни преподавал экономику в калининском вузе и успел меня ещё в детстве (моём, естественно) натаскать на то, чего в учебниках не пишут. Но про литьё двух гаек для личных нужд в учебниках как раз всё расписано! Так что давай подождём сентября...
Кстати, а тупо M10x1 пробовал кто-нибудь накрутить? Сильно туго идёт?
Шутишь? За 35 лет чего я только не перепробовал... И да: сильно туго, так что можешь не пробовать. Хотя, если делать нечего, то можешь распилить ножовкой с полдесятка таких гаек каждую на 2 части да накрутить вместо одной родной гайки штуки 4 этих "полугаек" — они пойдут легче, хотя и усилия будут держать намного меньше. А недостаток прочности можно компенсировать увеличением числа полугаек до 4-5 — концов оси у драйганга хватит, у твоей втулки — не знаю, но тоже может хватить. До первого проворота втулки при силовом педалировании. Не знаю, смайл ставить или не надо...

---------- Добавлено в 10:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:23 ----------

Цитата Сообщение от krazymouse Посмотреть сообщение
на ЧПУ режем начиная от м5 внутреннюю монолитками. а в чем проблема?
Проблема в том, что необходимость в гайках М10.5х26ТПИ неоднократно всплывала на этом (и не только на этом!) форуме, а вы так ничего и не нарезали. Вот опять товарищу из РнД требуются такие гайки. Чего ж стоИте? Режьте! Он с удовольствием купит у вас пару гаек рублей этак по 100-200 (не считая пересыла).