Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 2202
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #22011
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Maxim_Sed, а в некоторых таблицах я видел ещё зависимость от передаточного отношения и чем выше было передаточное отношение цепной передачи, тем ниже был КПД.

  2. #22012
    Веломаньяк Аватар для Omega39rus
    Байк
    Trek Multitrack 7345 карболюминь+Sachs S7, MTB Trek+Sachs S7 на вертикальных дропах, Motobecane Concorde+Nexus SG7-R41, и ещё Ш3
    Адрес
    Калининград, Россия
    Сообщений
    1,063

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    КПД цепной передачи

    15-16Т - 93%
    17-19Т - 94%
    20-21Т - 95%
    Странно, линейная зависимость... тогда продолжим: 22-23Т - 96%, 24-25Т - 97%, 26-27Т - 98%, прям как у моего Элана Такого не бывает.

    ---------- Добавлено в 20:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:08 ----------

    Цитата Сообщение от welik Посмотреть сообщение
    Налетай нескупись покупай живопИсь. Вел на Ш7 за 5 рублей https://www.avito.ru/kaliningrad/vel...ce=soc_sharing
    Я вот всё смотрю на подросткового люминевого дрыща на 24" колёсах с Ы7 - мелкой вел, мне - планетарку, перекину его на ножную Ш3, и всего 6к...
    https://www.avito.ru/kaliningrad/vel..._s7_1519425246

  3. #22013
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    А, я когда увидел подобный дефект, при ближайшем рассмотрении обнаружил установку сателлитов с неправильным расположением точек.
    Это невозможно в Ы7, три ряда чтоб согласовались в другом положении... нет.

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    У меня сложилось мнение, что шестерни выкрашиваются из за того, что они при переключении не совпадают с зубьями солнечных шестере
    Эээ, в смысле, они всегда находятся в зацеплении.

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Если бы поломка шестерен, была бы из за нагрузок, то, в этом случае, мы бы имели прогрессирующий процесс.
    То есть часть зуба отломалась, из за этого оставшаяся часть начинает испытывать повышенные нагрузки, из за этого, она начинает ломаться еще быстрее, ну и т. д.
    Ну зимой гляну на прогрессию.

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Что то выбирается за счет люфтов, что не выбирается - открошивается, после чего, таки продолжает нормально работать, как ни странно.
    Ну хочется верить.

    Цитата Сообщение от Omega39rus Посмотреть сообщение
    синхронизации сателлитов их края выполняют роль сцепления (или муфты плавного включения), когда подтачиваются эррозионным износом?
    Нет же, шестерни при переключениях никогда не расцепляются и не перецепляются.
    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    почему выше, чем у синглов и фиксов?
    Ну потому что там где сингл поставит 46/16, планетарщик поставит 40/20, а с 20й звездой потери в цепной передаче меньше.

    ---------- Добавлено в 19:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:29 ----------

    Цитата Сообщение от Omega39rus Посмотреть сообщение
    Странно, линейная зависимость...
    А какой ещё ей быть, если числа приведены на таком коротком интервале, без цифр после запятой?
    Цитата Сообщение от Omega39rus Посмотреть сообщение
    26-27Т - 98%, прям как у моего Элана Такого не бывает.
    Собсна, в чём проблема иметь 98% на прямой передаче?

  4. #22014
    Только чтение
    Адрес
    безкрайние экологические просторы
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию

    прямая эт какая
    27 - 27?

  5. #22015

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Ну потому что там где сингл поставит 46/16, планетарщик поставит 40/20, а с 20й звездой потери в цепной передаче меньше.
    ну чот я не знаю... если, допустим, я хочу трешку и привык ездить на 50/17, то в случае с трешкой я так же поставлю 50/17, чтоб ездить на привычной передаче.
    Ну допустим ладно, поставлю я 46/20 и кпд именно самого цепного привода будет выше, чем 50/16. Но ведь планетарка часть кпд будет сжирать своим механизмом, а у сингла в этом плане всё ок.
    Так что я сильно сомневаюсь на счет того, что у планетарки кпд выше, чем у сингла

  6. #22016
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от степняк Посмотреть сообщение
    прямая эт какая
    27 - 27?
    На прямой передаче втулки. Когда всё содержимое втулки вращается как одно целое.

    ---------- Добавлено в 20:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:25 ----------

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    Ну допустим ладно, поставлю я 46/20 и кпд именно самого цепного привода будет выше, чем 50/16. Но ведь планетарка часть кпд будет сжирать своим механизмом, а у сингла в этом плане всё ок.
    Так что я сильно сомневаюсь на счет того, что у планетарки кпд выше, чем у сингла
    Ну, во-первых, разговор был про сравнение КПД цепной передачи без учёта всего остального. 46/20 даст прибавку пары процентов по сравнению с 50/16 (прибавка тоже зависит от чистоты цепи). Ну а что касается КПД втулки, да, на родной смазке будет облом, процентов 5 она схавает, того будет проигрыш 3 процентов. По идее, если залить всё маслом, то даже на повышающей передаче в общей сложности КПД всей трансмиссии будет почти такой же, как на сингле, при этом будет дополнительно снизу две передачи, ещё более эффективные.

  7. #22017
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    Но ведь планетарка часть кпд будет сжирать своим механизмом
    2-я передача у ш3 - ПРЯМАЯ

    по КПД = КПД сингла )))
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  8. #22018
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    2-я передача у ш3 - ПРЯМАЯ
    То тогда передача звёзд будет такая же, как на сингле.
    Возможно, есть смысл потерять пару процентов крейсерского режима, добавив снизу две передачи.

  9. #22019
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    если залить всё маслом, то даже на повышающей передаче в общей сложности КПД всей трансмиссии будет почти такой же, как на сингле
    на 1-й и 2-й будет всё ОК даже на NLGI=0
    только на третьей добавятся потери 1-2%

    короче, парни, не забивайте себе мозги ерундой

    надо кпд? используем 1ю и 2ю, как я например
    и 3ю время от времени при попутном ветре

    Цитата Сообщение от Денис_Сергеевич Посмотреть сообщение
    допустим, я хочу трешку и привык ездить на 50/17, то в случае с трешкой я так же поставлю 50/17, чтоб ездить на привычной передаче
    всё правильно рассуждаешь
    на 1й будет полегче стартовать
    а 3я будет бонусом, если хочется реально взлететь
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  10. #22020
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    всё правильно рассуждаешь
    на 1й будет полегче стартовать
    а 3я будет бонусом, если хочется реально взлететь
    Я так делал, 3я использовалась крайне редко. Зачем платить за 3 передачи и использовать 2?

    Правда тут есть проблема в том, что 3я крайне неотзывчивая, особенно по сравнению с фиксом, и это не исправить вообще ничем.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 1 , гостей: 3)

  1. ЕвгенийКН

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы