Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 2177
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #21761
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Omega39rus Посмотреть сообщение
    Трос на 1 оборот барабанчика кликбокса наматываю, на 1 передаче 90мм от пластиковой гайки кликбокса до зажима голого троса, как по мануалу... Куда его, на 2 оборота наматывать?
    ууу, да ты, по ходу, пропустил один важный шаг. перед вставкой троса в прорезь и намоткой его на барабан нужно саму красную фигню взвести на один обормот и, удерживая ее в таком положении, уже вставялть трос. фигня крутится ключом на 14 или 13, не помню. крутануть ее на целый оборот не всегда получается, иногда что-то будто бы соскакивает, но с энного раза должно сработать.
    в дальнейшем все операции по замене/снятию троса надо проводить с запихиванием в глюкбокс специальной приблуды за много денег, как сказано в мануале (хотя где ее сейчас взять, даже за много денег?), ну или по-народному - надев его на втулку.

  2. #21762

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tvl92 Посмотреть сообщение
    Цепь по звездам скачет, 100%.
    На старых звёздах, когда случился первый проскок на горке, я ещё грешил на перепрыгивание цепи, но сейчас это точно исключено.
    Ди и тогда был проскок в собаках.
    Это мои звёзды после 5.5 тык осенне-зимней эксплуатации в сравнении с новыми:
    DSCN0431.jpg DSCN0522.jpg
    Цитата Сообщение от Omega39rus Посмотреть сообщение
    Собачки и храповики вокруг них вообще густой мазью не надо мазать, трансмиссионкой достаточно покапать из шприца
    Там рядом большой подшипник, с него и накидало густой смазки МС1000.
    Ещё удивило что на тормоз идут четыре собаки, а на тягу всего две и ещё две какие-то противособаки.
    Фотки не сделал - были руки грязные...

  3. #21763
    Веломаньяк Аватар для Omega39rus
    Байк
    Trek Multitrack 7345 карболюминь+Sachs S7, MTB Trek+Sachs S7 на вертикальных дропах, Motobecane Concorde+Nexus SG7-R41, и ещё Ш3
    Адрес
    Калининград, Россия
    Сообщений
    1,063

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex HiNT Посмотреть сообщение
    А как у вас там, в Калининграде, по "новой" дороге из города в зелек ездить можно или запретили ? Я последний раз был в 16 году, вроде на выезде из города висел какой-то знак (до этого не висел), но дальше, вроде знаков не было, так что я забил и ездил. А как счас ?
    Дык обочина ж широченная, и асфальт ровный как стекло. Но знакомого на велике штрафанули как-то гайцы, за то что без жилетки салатовой был.

    ---------- Добавлено в 14:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:59 ----------

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    ууу, да ты, по ходу, пропустил один важный шаг. перед вставкой троса в прорезь и намоткой его на барабан нужно саму красную фигню взвести на один обормот и, удерживая ее в таком положении, уже вставялть трос. фигня крутится ключом на 14 или 13, не помню. крутануть ее на целый оборот не всегда получается, иногда что-то будто бы соскакивает, но с энного раза должно сработать.
    в дальнейшем все операции по замене/снятию троса надо проводить с запихиванием в глюкбокс специальной приблуды за много денег, как сказано в мануале (хотя где ее сейчас взять, даже за много денег?), ну или по-народному - надев его на втулку.
    Да, спасибо, и Тарасу, и Александру Ивановичу, победил 7-ю. Блин, 3 дня колупаний на недовзведённую пружину кликбокса Ы7. Намотал трос на барабанчик на 1 оборот, и ещё один оборот барабанчика с тросом вокруг кликбокса. Пружина натягивается конечно туговато, но ни в одном видосе про этот второй оборот - ни гу-гу. Не знаю, как другие собирают, что у них всё переключается нормально. Никаких спец. приспособ не нужно. Всё отлично переключается, все скорости чётко и вниз и вверх. Получается, 7 передачу вниз помогает скидывать пружина кликбокса. Единственную приспособу из красной пластмассы в видосе видел - обойму на сателлиты, чтоб по меткам синхронизировать шестерни.
    Ещё один планетарный проект закончен, будем на карбоновые цацки шоссера теперь собирать... Я уж подумывал начерно его собрать в дорожно-туринговом варианте, но для постановки на ход не хватает для Ш7 задранных двойного солнца с сателлитами, и вообще - родную систему сингловую на квадрате ставить, обода непистонированные собирать, покрыхи паршивые (одна даже Швальба Марафон есть с облупившейся рефлексной полоской) - что-то рука не поднимается, хотя все велы у меня проходят процесс длительных модернизаций с заменой множества железяк...
    Хах, рама оказывается на Ы7 от горного ТРЕКа 4300 серии, а вилку эластомерку RST GILA на него воткнул, какая под руку попала значит вилку надо на него родную вернуть, макет Сантур диск, штаны вот только магниевые ещё покрасить надо заодно с рамой Бонтрагера какого-то, валяется давно, с вертикальными дропами, надо тож её опланетарить чем-нибудь, давно на Нувинчи засматриваюсь. Короче, технология опланетаривания рам с вертикальными дропами отработана.
    Последний раз редактировалось Omega39rus; 30.04.2019 в 15:46.

  4. #21764

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Борзый Посмотреть сообщение
    Фотки не сделал - были руки грязные...
    Нашёл в сети фото детали с собаками:
    s-l1000.jpg s-l1000.jpg
    Получается если хотя бы одна собака подлипает и не раскрывается, то при существенной нагрузке идут проскоки, т.к. оставшаяся явно не справляется с поставленной задачей крутить втулку от звезды.

  5. #21765
    Веломаньяк Аватар для Omega39rus
    Байк
    Trek Multitrack 7345 карболюминь+Sachs S7, MTB Trek+Sachs S7 на вертикальных дропах, Motobecane Concorde+Nexus SG7-R41, и ещё Ш3
    Адрес
    Калининград, Россия
    Сообщений
    1,063

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Борзый Посмотреть сообщение
    Получается если хотя бы одна собака подлипает и не раскрывается, то при существенной нагрузке идут проскоки, т.к. оставшаяся явно не справляется с поставленной задачей крутить втулку от звезды.
    Ну да, одна собака на консистентке прилипает, а другая - временами подлипает. Трансмиссионка в помощь. Тут как всегда компромисс между износом с трансмиссионкой или залипанием и прокрутами на консистентке... Хотя я думаю, лучше обычный штатный износ пары собаки-храповик при работе, чем ударные нагрузки при проскоках...

    ---------- Добавлено в 17:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:52 ----------

    Цитата Сообщение от tvl92 Посмотреть сообщение
    Ваша неправда
    Думаете, я видос Тараса не смотрел? Я все видосы со сборкой втулок, регулировками, заменой троса уже скачал на комп, даже немецкие и английские. Непонятно он объяснил просто, "на несколько оборотов", и у него одновременно с наматыванием троса на катушку второй оборот завода пружины получился. Но, в принципе, да, правильно всё, просто у меня отдельно получилось уже с 20-й попытки, трос изогнутый, сначала он наматывается на барабан, а следующим оборотом барабана с намотанным тросом взводится пружина. Хотя он говорил про "непонятные действия с намоткой троса, вызывающие у всех вопросы". Единственное, что было неизвестно - что заведённая на дополнительный оборот пружина кликбокса помогает отщёлкнуть вниз 7-ю передачу. Короче, Ы7 мне категорически нравится, особенно когда всё чётко работает.
    Да, в одном видосе нашёл, с сентября 2005 года стали делать трёхколодочный тормозной барабан, и во втулке 5 деталей изменили, до этого с двухколодочным тормозным барабаном делали. Может, это поможет кому-нибудь приблизительно идентифицировать время выпуска своих Ы7 На 00:10:50:

    Здесь же и интересная пластиковая приблуда для синхронизации сателлитов. А шайбочку со скосом профукали перед стопорным кольцом
    Последний раз редактировалось Omega39rus; 30.04.2019 в 16:38.

  6. #21766
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,035

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Omega39rus Посмотреть сообщение
    Непонятно он объяснил просто, "на несколько оборотов", и у него одновременно с наматыванием троса на катушку второй оборот завода пружины получился.
    Ну ээээ я короче рад, что в итоге у тебя всё получилось

  7. #21767

    По умолчанию

    у меня на трешке проскоки есть когда цепь не натянута.натяжитель вырвало и цепь совсем провисла вот тогда проскоки прям частые были .не знаю как то обьяснить
    на кастом чоппере еду КК

  8. #21768
    не с нами
    Байк
    Shulz Hopper 3
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    11,580

    По умолчанию

    Dtape, у меня цепь ненатянута и проскоков на трешке нет. Скорее всего цепь надо менять.

  9. #21769

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    цепь ненатянута и проскоков на трешке нет.
    У исправной втулки проскоков не должно быть,- только если Bell Crank неоптимально отрегулирован.

  10. #21770
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,035

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tvl92 Посмотреть сообщение
    Нашел вот такой вариант
    О, я по тому же пути иду. Привод 2 тросов на втулку, и хитрая ручка. На ручке хорошо видно, кстати, как двигаются штоки на каждой передаче

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы