Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 2175
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #21741

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zlvoljaf Посмотреть сообщение
    Сколько км

    Цитата Сообщение от Morozko Посмотреть сообщение
    с 2013 года,в летний сезон с мая по октябрь ~2000км за сезон
    Вот ответ.Точно не учитывал.
    По Strava такие цифры +-.

  2. #21742
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morozko Посмотреть сообщение
    с 2013 года,в летний сезон с мая по октябрь ~2000км за сезон
    Это получается, что SA8 прошла больше 10и тыс?

  3. #21743
    МетроТолстяк на Alfine Аватар для MobyDick
    Байк
    Складной Ашан (попытка скрестить складной шоссер с фэтом)
    Адрес
    Москва, Зябликово 9Z6 5Z9 ZZ 63
    Сообщений
    10,146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    У планетарных трансмиссий плохая совместимость с дисковыми тормозами.
    И вот почему.
    Так как при натягивании цепи меняется положение втулки относительно рамы, получается, что необходимо предусматривать возможность перемещения механизма дискового тормоза относительно рамы.
    посчитал тут на досуге.
    при расположении калипера над средней точкой гор.дропов имеем:
    R1.jpeg
    т.е. при смещении оси +- 15мм, радиальное смещение колодок будет не больше 1,4мм (для 160мм ротора)
    много это или мало
    ЗЫ, сам я планетарю только "вертикальные" рамы, танцы с выставлением заднего колеса не по мне. А вместо натяжка использую Magic Gear и халфлинк.
    Мы сделали доброе дело и заплатим за это, ибо за глупость всегда платят.© А.Сапковский

  4. #21744

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zlvoljaf Посмотреть сообщение
    прошла больше 10и тыс
    Наверняка больше, я округлял до минимума.За 2018 накатал почти 4000, в основном на Univega.

  5. #21745

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Но рама, все равно - не для планетарной трансмиссии.
    Да нормальная рама. Вертикальные дропы и эксцентриковая каретка, конечно же, были бы более уместны, но и стандартные рамы из-под перекидки нормально планетарятся.
    Мой лисапед:
    DSCN0707.jpg
    Провис цепи такой, что уже можно вместо звезды 16Т ставить 18Т, но цепь за 533 км пробега слетела всего два раза: при перепрыгивании лежачего полицейского на скорости 30 км/ч и при заскоке на бордюр примерно на такой же скорости.
    Цитата Сообщение от Shutkind Посмотреть сообщение
    Юзеры восьмерок, на какой педераче в основном катаетесь? У меня в основном пятая главная, если попутный ветер, то на шестой, если под горку, то и на седьмую перехожу.
    Без уклонов и без ветра качу на 7-й (шаг 7.92 м).
    С горки или с попутным ветром на 8-й (9.02 м).
    В подъём или против ветра 6-я или даже 5-я (6.83 и 5.58 м).
    В гору и первую приходилось включать (2.94 м). Она же хороша была зимой по рыхлому снегу по газонам ездить.
    Зимой в среднем на одну скорость ниже.
    И каденс у меня маловат...
    Цитата Сообщение от Omega39rus Посмотреть сообщение
    Полез во втулку, переводить на трансмиссионку, залипает видимо что-то на консистентке дисульфидной фрицевской...
    У меня восьмёрка SG-C6001-8C.
    Как заявлено Шиманщиками, подходит даже для работы с электропомогатором.
    Но тем не менее в последнее время, если начинаю вставать на педали, идут проскоки...
    Что это может быть? Густая смазка МС1000 вокруг собачек?
    Пробег пока не очень большой, всего 6.3 тык.

  6. #21746

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Саксы - самые лучшие втулки и по конструкции и по исполнению.
    А СРАМы сейчас только трёхскоростные выпускаются, судя по каталогу? Цена высокая, по сравнению с Шимано и Штурми, да и не продают их на популярных площадках.

  7. #21747
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от boxguide Посмотреть сообщение
    А СРАМы сейчас только трёхскоростные выпускаются
    Срам уже несколько лет не выпускает планетарки вообще. А втулки саксовской линейки Т3, Р5 и S7 сняты с производства уже давно. Остались только Шимано, Штурмейки и Куандо.

  8. #21748
    Веломаньяк Аватар для Omega39rus
    Байк
    Trek Multitrack 7345 карболюминь+Sachs S7, MTB Trek+Sachs S7 на вертикальных дропах, Motobecane Concorde+Nexus SG7-R41, и ещё Ш3
    Адрес
    Калининград, Россия
    Сообщений
    1,063

    По умолчанию

    Всем хороша Ы7, но имеет мозг мне 3-й день эта переключалка пластиковая... Уже одну ось с сухарями и пружинками оставил, как у Тараса в видео про работу исправного кликбокса. Надеваю на ось кликбокс, переключаю. Вверх с 1 по 7 переключает отлично, а вниз - не хочет скидывать с 7 на 6 до конца, полмиллиметра дальнему сухарику остаётся, который солнышки двигает, и что-то клинит. Если пальцем его чуть сдвинуть влево - то переключает, но с 6 с 5 тоже клинит, причём до фисированного положения остаётся уже где-то миллиметр-полтора. Если ему опять помочь - то с 5 на 1 и обратно всё отлично. Закапал всю ось трансмисионкой, думал кликбокс новый глючит, но со старым такая же беда... Залил в новый 2 кубика трансмисионки, думал эксцентрики рычажков, управляющих штоками, сухие - ноль реакции. Такое чувство, что спиральная пружина в кликбоксе за что-то цепляет, но не в обоих же кликбоксах... В общем, нормально туда-сюда переключаются только с 1 по 5 передачи. Да, если левый сухарик до конца влево не доходит при скидывании с 6 на 5 - то это не даёт включить 4-ю и ниже, он до упора влево должен дойти (у меня так уже было несколько раз на покатушке, кликбокс с оси снимаешь, щелчок - и всё нормально вниз скидывает).
    Менял также местами помимо кликбоксов штоки, красные втулочки - без толку. Думал, маленькая пружинка внутри оси, выталкивающая сухарь солнышек со штоком, села после моего рукожопства (перепутал при переборке местами её и сухарик впопыхах, были только 1, 4 и 7 передачи), чуть растянул её - всё по прежнему.
    Тарас, какие ещё пружины давят на сухарь солнышек, кроме маленькой, при скидывании с 7 на 6 и с 6 на 5 передачу, как его заставить с верхних передач скидывать? У тебя в видео так чётко скидывает с фиксированными щелчками сверху вниз, специально смотрел несколько раз...
    Со снятой с кликбокса осью обвес отлично переключает, ничто не клинит, и старый и новый кликбоксы работают нормально.

    ---------- Добавлено в 18:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:39 ----------

    Цитата Сообщение от Борзый Посмотреть сообщение
    У меня восьмёрка SG-C6001-8C.
    Как заявлено Шиманщиками, подходит даже для работы с электропомогатором.
    Но тем не менее в последнее время, если начинаю вставать на педали, идут проскоки...
    Что это может быть? Густая смазка МС1000 вокруг собачек?
    Пробег пока не очень большой, всего 6.3 тык.
    Собачки и храповики вокруг них вообще густой мазью не надо мазать, трансмиссионкой достаточно покапать из шприца

    ---------- Добавлено в 19:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:46 ----------

    Цитата Сообщение от etat Посмотреть сообщение
    Алю + диски на скользящих дропаутах + вес (оригинальные Musing Twinroad Rohloff):
    https://www.ebay.de/itm/312284532714
    https://www.ebay.de/itm/153216676425

    Алю + диски на скользящих дропаутах (недорогие клоны Musing Twinroad Rohloff):
    https://www.ebay.de/itm/401751646406
    https://www.ebay.de/itm/153455272895

    Алю + v-brake на диагональных дропаутах (Twinroad Alfine v-brake и Tiago v-brake):
    https://www.ebay.de/itm/312261427794
    https://www.ebay.de/itm/123721863878

    Алю + диски на диагональных дропаутах (внутри и снаружи треугольника - Transterra disc и Tiago disc):
    https://www.radversender.de/28-Alu-H...IGHT-RH45-Disc
    https://www.radversender.de/28-Zoll-...e-schwarz-matt
    https://www.ebay.de/itm/312451255192
    Ну не знаю как у вас, у нас на авито за 350 евро можно вел хороший найти, с ножной ш8 и эксцентриковой кареткой, люмовой рамой, а только за раму столько выкладывать - безрасудно, из-за дисковых креплений? Ну или во имя стремления к идеалу

  9. #21749
    Веломаньяк Аватар для Omega39rus
    Байк
    Trek Multitrack 7345 карболюминь+Sachs S7, MTB Trek+Sachs S7 на вертикальных дропах, Motobecane Concorde+Nexus SG7-R41, и ещё Ш3
    Адрес
    Калининград, Россия
    Сообщений
    1,063

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tvl92 Посмотреть сообщение
    Под красной пробкой с левой стороны оси есть длинная пружина 18, она через толкатель 19 отжимает сухарь вправо. Маленькая пружина нужна для того, чтобы можно было щелкать манеткой даже при нагрузке на педали и ничего не ломалось. При переключении под нагрузкой, стержень передвинет толкатель влево, а сухарь 20 останется на месте (т.к. под нагрузкой), когда нагрузка уберется, маленькая пружина 21 передвинет его влево и он заблочит соответствующее солнце.
    Вложение 544618

    Если же пружина 21 окажется сильнее чем 18, то сухарь не сможет четко возвращаться вправо, допускаю даже, что при таком раскладе он может случайно заблочить одновременно 2 солнца (но не факт, там есть спец. скосы на солнцах), и тогда втулке может настать кирдык.
    http://dimas000.22web.org/bike/sram-s7-coaster/021.jpg
    Спасибо, tvl92, я втуль непрально собрал, маленькая пружинка оказалась перед сухарём и была сжата 1,5 года, пока вилсет валялся собранный, дума она усадку дала. Пружинка сильнее длинной быть не может, у неё пруток тоньше в 2 раза и длина в 4 раза меньше. Сухарь 20 вправо с 7-й передачи отщёлкивается вяло и не до конца, обратно 7 включить можно, а 6 - нет. Поставил старый серый кликбокс, с ним нехотя и с задержкой 1,5-2 сек кое-как с 6 на 5 перещёлкивает. Собрал и поставил колесо, надоело оно мне за 3 дня, поеду покатаю, пока отсутствие 7 не взбесило

  10. #21750
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Omega39rus Посмотреть сообщение
    Тарас, какие ещё пружины давят на сухарь солнышек, кроме маленькой
    Да только эта, маленькая. Кстати в видео пружинка от ручки, родную я провтыкал при переборке (мелкая она).

    ---------- Добавлено в 20:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:54 ----------

    Цитата Сообщение от tvl92 Посмотреть сообщение
    маленькая пружина 21 передвинет его влево
    Вот с этим и проблема. Левое положение (под мелким солнышком) - это для 3,4,5 передачи.

    Цитата Сообщение от tvl92 Посмотреть сообщение
    заблочить одновременно 2 солнца
    Ну там косые скосы на то и сделаны, чтоб такого не происходило.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы