Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 203
+ Ответить
Страница 203 из 3419 ПерваяПервая ... 31031531731931982012022032042052082132332533034035037031203 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,021 по 2,030 из 34187

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #2021

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krazymouse Посмотреть сообщение
    мама отказывается учиться переключать. ездит все время на первой.
    Женщина, однако... КОМФОРТНО ей, и все тут! Та же байда, но с женой...

  2. #2022
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,025

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krazymouse Посмотреть сообщение
    но мама отказывается учиться переключать
    Одно движение рукой, что там уметь?

  3. #2023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от viva67 Посмотреть сообщение
    А почему на трешку автомат не поставить? http://velobig.ru/fm/viewtopic.php?f=28&t=982&start=0
    Проблем тут несколько:
    1) Несоизмеримо высокая цена по сравнению с механическим автоматом.
    2) Автоматы-трешки есть двух видов - с возможностью ручного управления и только автоматические. Первый вариант лично меня не устраивает тем, что требует установки дополнительных деталей на руль (переключатели, тросики). Второй, к сожалению, существует только в единственном варианте у Валеры в Велобиге. Один мой товарищ усиленно искал по моей просьбе такой автомат в интернете и ничего не нашел. Видимо, шимано делает их исключительно для местного рынка.
    3) Неудобство в том, что при установке колеса "с автоматом" на другой велосипед нужно переставлять не только само колесо, но и электронику.

    ---------- Добавлено в 15:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:26 ----------

    Цитата Сообщение от krazymouse Посмотреть сообщение
    товарисчи. а не обсуждали ли уже тут автомат от sram?? заказал матери на сити, сейчас там стоит трешка шимано, но мама отказывается учиться переключать. ездит все время на первой.
    поставлю ей двушку....она как бы уже заказана, и мне интересны все мнения о ней, которые будут.
    Использую две такие втулки с прошлой осени. С ножным тормозом.

    Первая передача - прямая, вторая ускоренная (1.35). Переключение вверх происходит на скорости 16-17 км/ч, независимо от нагрузки. Вниз переключается на той же скорости, но на какое-то мгновение нужно остановить педали. Если нагрузку не снижать, то при снижении скорости передача так и будет оставаться второй, пока не остановишь педали. Переключение происходит исключительно мягко и бесшумно. Лично мне нравится то, что при "тяжелых" условиях (снег, проселок и т.д.), когда не разгонишься, передача низкая, крутить легко. На асфальте же скорость повышается и включается вторая. Чтобы в подъем было легче идти, скорость нужно держать чуть ниже 16 км/ч (как только перейдешь этот порог, включится вторая и будет крутить труднее).

    Недостаток сборки: плохая смазка ножного тормоза. Из-за этого при резком торможении может возникать "сухой скрип".

    В целом втулка отличная и весьма надежная. Пробег одной втулки составил около 5 тыс. км, второй - около 1 тыс. км. По одному разу заклинивал ножной тормоз (во время остановки). Выход из положения - бить ногой по педалям. Надо бы разобрать, посмотреть и смазать, но все никак не найду времени.

  4. #2024
    Веломаньяк
    Байк
    Cannondale Trail SL 29`ER 5 2010 + S3X
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    242

    По умолчанию

    Добрый день. У меня такой вопрос. Можно ли что то сделать с Шимано Нексус 3 с ножным тормозом чтобы ход педалей назад увеличился?

  5. #2025

    По умолчанию

    Снять тормоз нафиг. Я с восьмерки снял и прям влюбился в нее)

  6. #2026
    матрас-кантри Аватар для krazymouse
    Байк
    карбосипед, рапидосипед & фэт
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    1,686

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    .....
    В целом втулка отличная и весьма надежная. Пробег одной втулки составил около 5 тыс. км, второй - около 1 тыс. км. По одному разу заклинивал ножной тормоз (во время остановки). Выход из положения - бить ногой по педалям. Надо бы разобрать, посмотреть и смазать, но все никак не найду времени.
    здорово,что ты нашел время столь подробно отписаться. заклинивание тормоза, думаю, там же коренится, где и "сухой скрип". новую сразу разберу и смажу.
    оранжевый On-One Inbred 29
    RIP

  7. #2027
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,025

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WinnieTB Посмотреть сообщение
    Я с восьмерки снял и прям влюбился в нее)
    А сразу бестормозную взять не лучше было?

  8. #2028
    Почетный веломаньяк! Аватар для ivanov_andrey
    Байк
    Кама 1982 г. с планетаркой, циклокросс Boardman
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    1,539

    По умолчанию

    Можно я отвечу на этот вопрос?
    А лучше задам встречный.
    Если велосипед 2009 года продаётся за 370 долларов со скидкой (аналогичный этого года с таким же оборудованием без скидки стоит за 1120), но у него тормозная втулка, надо ли хватать или надо воротить нос? Я схватил. Судя по видеоролику с велобига, снять тормоз можно за полчаса. А судя по их комментариям, у тормозной втулки понадёжнее подшипники.

  9. #2029
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,025

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Первая передача - прямая, вторая ускоренная (1.35). Переключение вверх происходит на скорости 16-17 км/ч, независимо от нагрузки.
    А от звёзд и размера колеса зависит? У тебя какие звёзды?

  10. #2030

    По умолчанию

    Это зависит только от скорости вращения колеса. Внутри втулки есть "грузики", которые производят переключение, и они вращаются именно со скоростью колеса. При определенной скорости центробежная сила достигает порога переключения. Если поменять заднюю звезду, ничего не изменится. Но при разном диаметре колес при одинаковой частоте вращения скорость движения будет разной. Поэтому на 26" колесах переключение произойдет на 16 км/ч, а на 28" - на 17 км/ч (конечно, влияет еще и толщина покрышки). Сам факт переключения происходит с большим постоянством: в пределах 0.1 км/ч.
    P.S. Для зимы я посчитал оптимальным звезды 23/38 на колесах 26"х(2.25-2.35)", а для межсезонья - 23/44 на колесах 28"х42мм. Но это для городского комьютинга в спокойном темпе. На шоссе можно поставить 19:44, но не выше.

    ---------- Добавлено в 16:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:59 ----------

    Кое-кому может показаться большим неудобством, что на порог переключения практически нельзя никак повлиять. Отчасти соглашусь с этим: далеко не всегда скорость 16 км/ч - именно та, когда хочется включить другую передачу. Однако если подобрать для себя оптимальное соотношение звезд, то все становится замечательно. По своей задумке - втулка рассчитана на относительно спокойную езду, а не на тренировки или соревнования. Она располагает просто крутить педали и ни о чем не думать. И с этим прекрасно справляется. Но если сделать очень низкое передаточное отношение, то на скорости 16 км/ч придется крутить педали очень часто - не все люди к этому готовы, поэтому может получиться так, что на вторую вы вообще никогда не переключитесь. Если поставить сзади слишком маленькую звезду, то трогаться с места будет труднее, но 16 км/ч будет развиваться почти сразу же. Первая передача вообще окажется невостребованной.
    Фиксированная скорость при переключении хороша тем, что ты к ней привыкаешь и хорошо чувствуешь, когда нужно чуть ослабить, чтобы "стало легче", или поднажать, чтобы крутить пореже и ехать быстрее. Иногда неудобство доставляет слишком частое педалирование (речь ведь о спокойном стиле езды), поэтому выгоднее чуть поднажать (буквально 0.5 км/ч). А на подъеме разумно ехать чуть ниже 16 км/ч, чтобы излишне не напрягаться.
    А главное, с этой втулкой руки совершенно свободны - и переключение, и торможение производится только педалями.
    Существует аналогичная втулка, которая переключается движением педалей назад, т.е. не автоматически. Так вот она мне бы не понравилась, т.к. требует неких дополнительных телодвижений.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы