Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 1978
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #19771
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от welik Посмотреть сообщение
    страшно ездить
    Страшно ездить. Лет 20 назад на Туристе 1990г.в. у меня лопнул болт руля и я полетел на асфальт пластом. К счастью, отделался мелкими царапинами и машины меня объехали. Читал, как на хвалёном Спутнике у мужика на скорости развалилась вилка. Никогда не стал бы что-то собирать на этих "легкодорожных" совкорамах.
    Последний раз редактировалось Marat Y; 09.12.2018 в 08:52.

  2. #19772
    разблокирова Аватар для welik
    Байк
    Удобный велик на планетарке
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию

    Кстати насчёт цен. Вот этот Cube за 12500. Эх, где ж он раньше был... Там и допиливать ничего не надо . Правда под ободные тормоза только. Но со временем поменял бы динамо спереди на диск. https://www.avito.ru/kaliningrad/vel...7.4_1079133323

  3. #19773
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от welik Посмотреть сообщение
    https://www.avito.ru/kaliningrad/vel...7.4_1079133323
    Очень дёшево. Но ножника нет.

  4. #19774
    разблокирова Аватар для welik
    Байк
    Удобный велик на планетарке
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zlvoljaf Посмотреть сообщение
    Очень дёшево. Но ножника нет.
    Тогда можно купить то колесо с Ы7 за 4500, а колесо от этого продать за 6. Это так, мысли вслух
    Последний раз редактировалось welik; 09.12.2018 в 09:20.

  5. #19775
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от welik Посмотреть сообщение
    При сверх сильных нагрузках на ножник скорее гайки сорвёт . Потому что вся нагрузка идёт на левую гайку
    Ну, вообще-то у планетарки нагрузка от ножника вообще через гайки не идёт, т.к. тормозной барабан никак с осью не сцеплен. Там всё на рычаге.
    У "торпеды" вот скорей всего прокрутит гайки по дропам прост, для этого, собственно, рычаг и нужен, потому что силы затяжки гаек недостаточно, чтоб удержать такой момент.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  6. #19776
    Веломаньяк Аватар для Omega39rus
    Байк
    Trek Multitrack 7345 карболюминь+Sachs S7, MTB Trek+Sachs S7 на вертикальных дропах, Motobecane Concorde+Nexus SG7-R41, и ещё Ш3
    Адрес
    Калининград, Россия
    Сообщений
    1,063

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от viva67 Посмотреть сообщение
    Ножник и натяжитель не дружат. При движении цепи назад при торможении, вся нагрузка идет на натяжитель.
    Не согласен, 2 вела было с ножным тормозом с роликовым натяжком с али (у жены до сих пор стоит), всё там норм с натяжком, главное - знать, куда ставить.
    100_7002.jpg100_7003.jpg
    У меня больше проблем вызывало провисание верхней ветви цепи при торможении - об раму тёрла, ещё и звезда передняя маленькая, пришлось изобретать защиту рамы с нержавейки желобкового типа, чтоб цепь в наклоне не соскакивала

  7. #19777
    Веломаньяк Аватар для Omega39rus
    Байк
    Trek Multitrack 7345 карболюминь+Sachs S7, MTB Trek+Sachs S7 на вертикальных дропах, Motobecane Concorde+Nexus SG7-R41, и ещё Ш3
    Адрес
    Калининград, Россия
    Сообщений
    1,063

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zlvoljaf Посмотреть сообщение
    Надо спросить, какой натяжок используют те, кто так делал. По-моему, Omega39rus ставил натяжитель с ножником.
    500р натяжок, 100р ролик на промах (и керамических, и обычных) с али, ну ещё подобие петуха колхозил с металлической пластины - рычаг натяжка маловат был. Вообще, это было в качестве эксперимента (не доверял косым дропам чугунной рамы тогда), и в случае вела жены нормально получилось, потому что у неё стальная система под квадрат со звездой 46Т вроде, и задняя 23Т, синглспидная цепь, и провисание цепи незначительное. Думаю, на вертикальных дропах алюрамы тоже пойдёт, вместо того, чтоб дропы переделывать. Планирую вернуться к роликовому натяжку (валяются 2 штуки без дела, и роликов штук 6).
    Да, вспомнил, натяжок я использовал, чтоб зазор между задним крылом и покрышкой одинаков был по всей длине - задвинул колесо в дропы до конца - и не надо заднюю часть заднего крыла регулировать при вытягивании цепи (вот такое колечководство было у меня).
    Последний раз редактировалось Omega39rus; 09.12.2018 в 10:18.

  8. #19778
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Omega39rus, а этот натяжок пружинный? Шимановский не пружинный и Валера Велобиг предупреждает, чтоб его так не ставили и что он не выдержит, если как следует навалиться на тормоз.

  9. #19779
    Веломаньяк Аватар для Omega39rus
    Байк
    Trek Multitrack 7345 карболюминь+Sachs S7, MTB Trek+Sachs S7 на вертикальных дропах, Motobecane Concorde+Nexus SG7-R41, и ещё Ш3
    Адрес
    Калининград, Россия
    Сообщений
    1,063

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zlvoljaf Посмотреть сообщение
    Omega39rus, а этот натяжок пружинный? Шимановский не пружинный и Валера Велобиг предупреждает, чтоб его так не ставили и что он не выдержит, если как следует навалиться на тормоз.
    Да, пружинный, можно пружинку переставлять для регулировки усилия прижима, да и вообще он модульный, все детали пересобрать наизнанку можно, если чейнлайн или место крепления не подходят. Изначально сделан для монтажа в коризонтальные-косые дропы (фиксирующие выступы есть). Но я фиксировал за головку болтика на самодельном "петухе" в окне натяжка. Эх, фотки дома на ноуте натяжков этих со всех сторон. Но ссылку щас дам.
    https://www.aliexpress.com/item/NC-1...06250761.html?
    роликов много всяких, я брал самые дешёвые из симпатичных:
    https://www.aliexpress.com/item/2pcs...89224309.html?
    Если ставить так, как у меня - то при торможении нижняя ветвь цепи натягивается, и нагрузки на сам натяжок не будет, а при отпускании педалей натяжок просто прижимает ролик к цепи, выбирая её слабину.
    Последний раз редактировалось Omega39rus; 09.12.2018 в 10:28.

  10. #19780
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Omega39rus Посмотреть сообщение
    Но ссылку щас дам.
    Спасибо.
    Цитата Сообщение от Omega39rus Посмотреть сообщение
    Да, пружинный, можно пружинку переставлять для регулировки усилия прижима.
    На этой модели пружина жмёт только снизу вверх, или можно переставить наоборот, чтоб ролик прижимал сверху вниз?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы