Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 1952
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #19511
    разблокирова Аватар для welik
    Байк
    Удобный велик на планетарке
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Omega39rus Посмотреть сообщение
    Ну так человек пишет: "...таких тросиков нет и не будет . Он твердый, как спица" да я хз, вдруг были годах в 40-50?
    Мне, кстати, было подогнано замшелое колесо с втулкой Пентаспорт с 2 цепочками, хотел всё её поставить - профукал (Уже 20 лет назад я отлетал по планетаркам но спалили сарай, спёрли мой Аист на Драйганге, да ещё и спалили мот Урал). Это она, получается, была с проволочным двойным управлением? Там тоже возвратные пружины были, я дёргал за цепочки - они назад заскакивали...
    Эхх, молодость, промыл, напихал в Драйганг литола, и думал: чё-то оно крутится тяжеловато, крутится мало, зато 3 скорости! И какой разрыв между передачами
    А я велом только 5 лет назад заболел. Вот прям захотел. До этого ни о каких планетарках знать не знал. Да и в сервисах , если честно, специалистов не было (и нет). Недавно зашёл на Московский в велосервис. Так там не заморачиваются. Даже на 2 части втулку не разбирают . Сразу целиком окунают в керосин. А потом ( внимание!) обильно смазывают потроха литолом 24 или графитовой для ШРУСов. Так что сам обслужил свою восьмёрку гораздо профессиональней.

  2. #19512
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от viva67 Посмотреть сообщение
    Нет, скорее чуть подтянуть трос на второй. Буквально на один-два витка резьбы на концевике цепочки. Это явно видно при вращении педалей. Если не точно, то видно, как цепочка немного дергается. Чуть поднатянул, она становится неподвижной.
    Если трос на первой цепочка вытягивается до упора, то отдельно на второй ещё подтянуть трос не получится, первая потом не включится. А при включении силком есть шанс сломать сухарик, куда вкручивается шток с цепочкой.
    Цитата Сообщение от Omega39rus Посмотреть сообщение
    первый попавшийся шимановский ревошифтер купил (левый от дерайлера 3х7)- всё подошло нормально
    Так это ещё дешевле, чем от шиманотрёшки шифтер приколхоживать. А под правую руку он становится?
    Последний раз редактировалось Marat Y; 06.11.2018 в 17:15.

  3. #19513
    Веломаньяк Аватар для viva67
    Байк
    Несколько, и все складные!
    Адрес
    М.О. Наро-Фоминский р-н, Калининец
    Сообщений
    3,228

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zlvoljaf Посмотреть сообщение
    Если трос на первой цепочка вытягивается до упора, то отдельно на второй ещё подтянуть трос не получится, первая потом не включится. А при включении силком есть шанс сломать сухарик, куда вкручивается шток с цепочкой.
    Сбрасываем шифтер. Подсоединяем трос к цепочке, выбираем слабину. Включаем вторую. Крутим педали. Если цепочка неподвижна, то все нормально. При подергивании, чуть натягиваем. Пробуем все передачи.
    8-926-88-00-12один

  4. #19514
    Веломаньяк Аватар для Omega39rus
    Байк
    Trek Multitrack 7345 карболюминь+Sachs S7, MTB Trek+Sachs S7 на вертикальных дропах, Motobecane Concorde+Nexus SG7-R41, и ещё Ш3
    Адрес
    Калининград, Россия
    Сообщений
    1,063

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от welik Посмотреть сообщение
    А я велом только 5 лет назад заболел. Вот прям захотел. До этого ни о каких планетарках знать не знал. Да и в сервисах , если честно, специалистов не было (и нет). Недавно зашёл на Московский в велосервис. Так там не заморачиваются. Даже на 2 части втулку не разбирают . Сразу целиком окунают в керосин. А потом ( внимание!) обильно смазывают потроха литолом 24 или графитовой для ШРУСов. Так что сам обслужил свою восьмёрку гораздо профессиональней.
    Хах, когда в прошлом году им принёс первого Элана в пакете подобрать спицы и обод - они сказали, что первый раз такую планетарку видят(но 20 лет назад мне сами сухарик для Драйганга подгоняли с разобранной втулки, т.е. с планетарками давно дело имеют. Там мастер всего один сейчас по планетаркам).Кое-как подобрал у них оцинковку на 26" колесо. Но в этом году я уж сам там зимой подбирал спицы с нержи на 28" колесо второго Элана, красные анодированные обода с пистонами и покрыхи Швальбе Спайсер уже с Аллегро заказывал. Покрыхи огонь, кстати, за 1к пробега всего лишь облой по центру сточился, хотя давление 4,5 кг качаю.

  5. #19515
    Веломаньяк Аватар для 146й
    Байк
    700С Cannondale гибрид adventure
    Адрес
    Научный Крым-Казань-Жуковский
    Сообщений
    984

    По умолчанию

    прошел на sturmey archer 8 speed disk порядка 3 тыс км. пока все в норм следов износа нет.

  6. #19516
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,025

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 146й Посмотреть сообщение
    прошел на sturmey archer 8 speed disk порядка 3 тыс км. пока все в норм следов износа нет.
    Какие звёзды, какие колёсья?

  7. #19517
    Веломаньяк Аватар для 146й
    Байк
    700С Cannondale гибрид adventure
    Адрес
    Научный Крым-Казань-Жуковский
    Сообщений
    984

    По умолчанию

    Совковельщик, только по cухому шоссе. немного в горах. пользовался основном 6-7 передачей. 4 -я скорость шумит, видимо не самый оптимальный режим.
    28" , звезда спереди 45, сзади 24. но это под оч скоростные режимы...

  8. #19518
    Веломаньяк Аватар для Omega39rus
    Байк
    Trek Multitrack 7345 карболюминь+Sachs S7, MTB Trek+Sachs S7 на вертикальных дропах, Motobecane Concorde+Nexus SG7-R41, и ещё Ш3
    Адрес
    Калининград, Россия
    Сообщений
    1,063

    По умолчанию

    Ооо, не самая распространённая втуль, можно даже сказать - экзотика Позиционируется больше для складников, 1 передача - прямая, остальные повышающие. А тормоза - гидра? Покажите вел
    Интересны также натяжок и шифтер, если не рево. И для разборки же чудо-ключ нужен?
    Последний раз редактировалось Omega39rus; 09.11.2018 в 21:08.

  9. #19519
    Веломаньяк Аватар для 146й
    Байк
    700С Cannondale гибрид adventure
    Адрес
    Научный Крым-Казань-Жуковский
    Сообщений
    984

  10. #19520
    разблокирова Аватар для welik
    Байк
    Удобный велик на планетарке
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 146й Посмотреть сообщение
    Ааа, с моторчиком... Тогда конечно чего бы этой Штурмейке не прожить. А вот без электротяги сдохла бы при первом затяжном подъёме. Народ эти штурмейки и на плоскаче все переломал.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 1 , гостей: 3)

  1. Morozko

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы