Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 1945
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #19441

    По умолчанию

    Стоит ремень 111Т , соотношение зубов шкивов зад/перед:22Т/46Т, планетарка alfine-8. Используются в основном скорости 8,7,6 редко 5. Хотелось бы увеличить нагрузку на ноги, т.е использовать скорости больше 8. Но тут нужно либо менять на alfine11, либо изменить передаточное число. Хочу сначала попробовать второй вариант.
    Какие лучше подобрать ремень и шкивы (соотношение зубов зад/перед) так, чтобы сместить рабочий диапазон скоростей в сторону большей нагрузки на 8 скорости, хотя бы на 1 скорость (лучше исходя из личного опыта)?

  2. #19442
    разблокирова Аватар для welik
    Байк
    Удобный велик на планетарке
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aleks2605 Посмотреть сообщение
    Стоит ремень 111Т , соотношение зубов шкивов зад/перед:22Т/46Т, планетарка alfine-8. Используются в основном скорости 8,7,6 редко 5. Хотелось бы увеличить нагрузку на ноги, т.е использовать скорости больше 8. Но тут нужно либо менять на alfine11, либо изменить передаточное число. Хочу сначала попробовать второй вариант.
    Какие лучше подобрать ремень и шкивы (соотношение зубов зад/перед) так, чтобы сместить рабочий диапазон скоростей в сторону большей нагрузки на 8 скорости, хотя бы на 1 скорость (лучше исходя из личного опыта)?
    Лучше продать и купить с цепью. А там экспериментировать можно сколько угодно, без нагрузки на бюджет - звёздочки копейки стоят.

  3. #19443

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aleks2605 Посмотреть сообщение
    Стоит ремень 111Т , соотношение зубов шкивов зад/перед:22Т/46Т, планетарка alfine-8. Используются в основном скорости 8,7,6 редко 5. Хотелось бы увеличить нагрузку на ноги, т.е использовать скорости больше 8. Но тут нужно либо менять на alfine11, либо изменить передаточное число. Хочу сначала попробовать второй вариант.
    Какие лучше подобрать ремень и шкивы (соотношение зубов зад/перед) так, чтобы сместить рабочий диапазон скоростей в сторону большей нагрузки на 8 скорости, хотя бы на 1 скорость (лучше исходя из личного опыта)?
    Личный опыт - он же на то и личный, что у каждого свой. Вот твой личный опыт видимо в крохотных колёсах. Ну, увеличивай передаточное отношение на сколько сможешь. На втулку - шкив на столько маленький, насколько он там сможет стоять; на систему - на столько большой, насколько найдёшь (какие они там бывают?). Аlfine11 по моему ничего принципиально не изменит.
    Ну а из личного - Аlfine8, звёзды 16Т/34Т, колёса 29". Использую весь диапазон в режиме комьютинг, в маленьком, но довольно холмистом городе.

  4. #19444

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Beluga Посмотреть сообщение
    Личный опыт - он же на то и личный, что у каждого свой. Вот твой личный опыт видимо в крохотных колёсах. Ну, увеличивай передаточное отношение на сколько сможешь. На втулку - шкив на столько маленький, насколько он там сможет стоять; на систему - на столько большой, насколько найдёшь (какие они там бывают?). Аlfine11 по моему ничего принципиально не изменит.
    Ну а из личного - Аlfine8, звёзды 16Т/34Т, колёса 29". Использую весь диапазон в режиме комьютинг, в маленьком, но довольно холмистом городе.
    Насчет колес, забыл добавить сразу, не такие они и крохотные: 28". На 29" не катался конечно, но думаю разница с 28" не сильно большая (может быть я неправ. Если у Вас есть опыт на тех и других опишите насколько велика разница).
    Похоже вариантов на Alfine не так уж и много. Можно заменить переднюю на 50Т (больше не влезет в раму), заднюю-меньше 22Т на Alfine не нашёл.

  5. #19445
    не с нами
    Байк
    *** в сраку
    Адрес
    Москва, Ясенево
    Сообщений
    611

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aleks2605 Посмотреть сообщение
    Стоит ремень 111Т , соотношение зубов шкивов зад/перед:22Т/46Т, планетарка alfine-8. Используются в основном скорости 8,7,6 редко 5. Хотелось бы увеличить нагрузку на ноги, т.е использовать скорости больше 8. Но тут нужно либо менять на alfine11, либо изменить передаточное число. Хочу сначала попробовать второй вариант.
    Какие лучше подобрать ремень и шкивы (соотношение зубов зад/перед) так, чтобы сместить рабочий диапазон скоростей в сторону большей нагрузки на 8 скорости, хотя бы на 1 скорость (лучше исходя из личного опыта)?
    Возможно чем-то поможет калькулятор от производителя ремней:
    https://www.gatescarbondrive.com/App...tor/index.html

  6. #19446
    Веломаньяк Аватар для Omega39rus
    Байк
    Trek Multitrack 7345 карболюминь+Sachs S7, MTB Trek+Sachs S7 на вертикальных дропах, Motobecane Concorde+Nexus SG7-R41, и ещё Ш3
    Адрес
    Калининград, Россия
    Сообщений
    1,063

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Beluga Посмотреть сообщение
    Личный опыт - он же на то и личный, что у каждого свой. Вот твой личный опыт видимо в крохотных колёсах. Ну, увеличивай передаточное отношение на сколько сможешь. На втулку - шкив на столько маленький, насколько он там сможет стоять; на систему - на столько большой, насколько найдёшь (какие они там бывают?). Аlfine11 по моему ничего принципиально не изменит.
    Ну а из личного - Аlfine8, звёзды 16Т/34Т, колёса 29". Использую весь диапазон в режиме комьютинг, в маленьком, но довольно холмистом городе.
    Что, прям 1-2 тоже часто используешь? и как оно, с каденсом овер 120?
    Ну а с ремнём всё не так просто, чтоб не менять недешёвый ремень, надо сразу рассчитывать передаточное с одновременным изменением параметров обоих шкивов. Тут мало народу на ремнях ездит, но может, помогут, кто знает, как рассчитывать.
    Кстати, вы не заметили, что человек написал, что основные скорости - 6-8, редко 5, видимо он хочет, чтобы не так легко и часто на 8 скорости ездилось. Какая максималка на 8? Сдаётся мне, что всё нормально по передаточным, я всё уменьшить хочу, ибо 11-12 вообще редко использую, ну и 1-2 тоже... То есть, получается, сверху у меня прибавляются две рабочие передачи, а снизу - две нерабочие?

  7. #19447

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aleks2605 Посмотреть сообщение
    Насчет колес, забыл добавить сразу, не такие они и крохотные: 28". На 29" не катался конечно, но думаю разница с 28" не сильно большая (может быть я неправ. Если у Вас есть опыт на тех и других опишите насколько велика разница).
    Похоже вариантов на Alfine не так уж и много. Можно заменить переднюю на 50Т (больше не влезет в раму), заднюю-меньше 22Т на Alfine не нашёл.
    Aleks, 28" и 29" - это колёса на ободьях совершенно одинакового диаметра. Просто индексы обозначения стандартов разные. А я-то по "личному опыту" подумал, что там какие-нибудь 20" колёсики! Уж ооочень тебе легко! Слушай, если бы я так же крутил как ты, то мне все эти планетарки и вообще передачи не нужны были; просто на сингле бы ездил, может даже на фиксе.
    А так, действительно, переходи на цепь; минимальная звезда сзади будет 16Т.

    Omega, 1 и 2 постоянно использую на подъёмах. Там вот, где тротуар - это прерывающаяся лестница, а рядом пандус или проезжая часть. Не знаю, какой там каденс.

  8. #19448
    Веломаньяк Аватар для Omega39rus
    Байк
    Trek Multitrack 7345 карболюминь+Sachs S7, MTB Trek+Sachs S7 на вертикальных дропах, Motobecane Concorde+Nexus SG7-R41, и ещё Ш3
    Адрес
    Калининград, Россия
    Сообщений
    1,063

    По умолчанию

    Вся прелесть планетарок в том, что можно ездить с такой нагрузкой и скоростью, какой хочется и можется, не боясь за переклюки и не переживая за состояние кассет, плюс в на порядки более редкой обслуге. А фиксы и синглы - всё таки заставляют напрягаться в условиях, отличных от размеренного движения по хорошей дороге.
    Меня вчера при замене окончательно взбесили грязная чёрная цепь и звёзды, всё, хватит - буду переходить на парафин. И это при почти 100% асфальтовом использовании Если б ещё и кассету с переклюками чистить пришлось - это выше моего терпения

  9. #19449
    разблокирова Аватар для welik
    Байк
    Удобный велик на планетарке
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Omega39rus Посмотреть сообщение
    Вся прелесть планетарок в том, что можно ездить с такой нагрузкой и скоростью, какой хочется и можется, не боясь за переклюки и не переживая за состояние кассет, плюс в на порядки более редкой обслуге. А фиксы и синглы - всё таки заставляют напрягаться в условиях, отличных от размеренного движения по хорошей дороге.
    Меня вчера при замене окончательно взбесили грязная чёрная цепь и звёзды, всё, хватит - буду переходить на парафин. И это при почти 100% асфальтовом использовании Если б ещё и кассету с переклюками чистить пришлось - это выше моего терпения
    На Байккомпонентс есть средство от нервов .Вложение 514280

  10. #19450
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Omega39rus Посмотреть сообщение
    Меня вчера при замене окончательно взбесили грязная чёрная цепь и звёзды, всё, хватит - буду переходить на парафин.
    у мну с парафином началось вот так

    с тех пор на парафине
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы