Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 1919
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #19181
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,025

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Omega39rus Посмотреть сообщение
    не смог вчера натянуть - слабина сильная.
    В смысле не смог натянуть? Даже если звено убрать? Пробег-то детский.

  2. #19182
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Адрес
    Мариуполь украина донецкая обл.
    Сообщений
    5,312

    По умолчанию

    А зачем ее натягивать, убить не совпадающими роликами ведущую звезду? Я сдуру одну систему так ушатал, теперь слежу более тщательно.

  3. #19183

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    А зачем ее натягивать, убить не совпадающими роликами ведущую звезду? Я сдуру одну систему так ушатал, теперь слежу более тщательно.


    Что то непонятное.
    Что ж тогда - катать с болтающейся цепью?
    Если уж такое трепетное отношение к железкам, то лдогично просто заменить дешевую цепь на новую.
    Если цепь износилась, от того, что она ненатянута, она не станет менее двухшаговой.

  4. #19184
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Адрес
    Мариуполь украина донецкая обл.
    Сообщений
    5,312

    По умолчанию

    Так и я о том. Износилась,выбросить и заменить новой. На планетарках изнашиваются на много медленней. Перекосов нет.

  5. #19185

    По умолчанию

    Друзья, привет! Возникли вопросы по системе. Втулка будет планетарная Alfine 11, рама Surly Ogre колеса 29er. Друг, математик и счастливый обладатель такого, только с Alfine 8, сделал расчёт под мой сетап. По его данным - ведущая звезда должна быть на 32 зуба, ведомая - на 22. Тогда, учитывая планетарку, я и скорость держать смогу на высоких передачах, и в горку ехать более менее. Я выбрал следующие компоненты, но сомневаюсь в их совместимости (особенно каретки с рамой и цепи со звёздами):

    - ВЕДУЩАЯ ЗВЕЗДА: Shimano Deore XT SM-CRM81 Chaining 4-Arm for FC-M8000 1x11
    - ВЕДОМАЯ ЗВЕЗДОЧКА: Shimano SM-GEAR Sprocket for Alfine + Nexus Geared Hub
    - СИСТЕМА: Shimano Deore XT FC-M8000-1 Crank without chainring 1x11-speed
    - ЦЕПЬ: Shimano XTR / Dura-Ace CN-HG901-11
    - КАРЕТКА: Shimano Deore XT BB-MT800 Bottom Bracket BSA Hollowtech II

    Будет ли это совместимо тли нужно что-менять? Спасибо!

  6. #19186
    Веломаньяк Аватар для Omega39rus
    Байк
    Trek Multitrack 7345 карболюминь+Sachs S7, MTB Trek+Sachs S7 на вертикальных дропах, Motobecane Concorde+Nexus SG7-R41, и ещё Ш3
    Адрес
    Калининград, Россия
    Сообщений
    1,063

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    В смысле не смог натянуть? Даже если звено убрать? Пробег-то детский.
    По мотоциклетному опыту скажу: удлинение цепи на 1% (1 звено из 100 если грубо, убрать) - показание к замене. Не хочу звездой на 26т рисковать Элановской - их нет в продаже

  7. #19187
    Веломаньяк Аватар для Omega39rus
    Байк
    Trek Multitrack 7345 карболюминь+Sachs S7, MTB Trek+Sachs S7 на вертикальных дропах, Motobecane Concorde+Nexus SG7-R41, и ещё Ш3
    Адрес
    Калининград, Россия
    Сообщений
    1,063

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ounce Посмотреть сообщение
    Что нибудь такое:?
    https://cdn.bike24.de/i/p/0/0/72600_00_c.jpg
    Да, похоже то, что надо. Когда был Аист, я его сначала на 3-скоростном дерайлере собрал, там была чёрная цепь совдеповская, но узкая, вечная цепь была. Передняя звезда одинарная сковородка была с хромированной защитой. Вот от такого похожего трансмиссию брал, кольцо хромированное с задней втулки потом на драйганг растачивал, очень красиво было:
    Velosiped-3-h-skorostnoiy-SSSR.jpg

    Вообще подумываю толстую звезду изобрести заднюю побольше, приклепать её к обточенной элановской, когда износится, тогда и спереди сковороду алюминиевую поставлю.

  8. #19188

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Griivers Посмотреть сообщение
    ведущая звезда должна быть на 32 зуба, ведомая - на 22. Тогда, учитывая планетарку, я и скорость держать смогу на высоких передачах, и в горку ехать более менее
    Шаг выходит 1,75...7,14 м - это по горам ездить, но не с гор подкручивать для скорости. И калькулятор ругается из-за высокого момента для 32/22.
    Вел для грунтовых дорог или для асфальта?

    Цитата Сообщение от Griivers Посмотреть сообщение
    - ВЕДОМАЯ ЗВЕЗДОЧКА: Shimano SM-GEAR Sprocket for Alfine + Nexus Geared Hub
    Эта звезда под цепь 1/2" X 3/32", а
    Цитата Сообщение от Griivers Посмотреть сообщение
    - ВЕДУЩАЯ ЗВЕЗДА: Shimano Deore XT SM-CRM81 Chaining 4-Arm for FC-M8000 1x11
    Цитата Сообщение от Griivers Посмотреть сообщение
    - ЦЕПЬ: Shimano XTR / Dura-Ace CN-HG901-11
    имеют размер 1/2" X 11/128". Т.е. цепь не налезет по толщине на заднюю звезду. 11 скоростей на перекидке и планетарка на 11 скоростей - немного разные вещи.

  9. #19189
    Веломаньяк Аватар для Omega39rus
    Байк
    Trek Multitrack 7345 карболюминь+Sachs S7, MTB Trek+Sachs S7 на вертикальных дропах, Motobecane Concorde+Nexus SG7-R41, и ещё Ш3
    Адрес
    Калининград, Россия
    Сообщений
    1,063

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    Так и я о том. Износилась,выбросить и заменить новой. На планетарках изнашиваются на много медленней. Перекосов нет.
    Да 1300 км - вообще ни о чём, я думал больше будет - натяжитель убрал, звёзды 38+26т, чистый асфальт, смазка каждые 100км, мыл 2 раза в бензине.

  10. #19190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Griivers Посмотреть сообщение
    ведущая звезда должна быть на 32 зуба, ведомая - на 22
    Отношение 32/22 = 1,45
    Шимана не рекомендует для этой втулки соотношение менее чем 1,9
    http://si.shimano.com/pdfs/si/SI-37R0A-002-ENG.pdf
    Т.е. для ведущей 32 зуба максимальный размер ведомой звезды не должен превышать 17 зубов, иначе втулке придет кердык

    Вот например, чувак покатался на звездах 33-20

    https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post2931350
    https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post2935255
    Последний раз редактировалось babangida; 11.09.2018 в 17:49.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы