Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 1807
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #18061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от astanid Посмотреть сообщение
    в моих краях машины стоят обычно дешевле, чем новый велосипед немецкий около килоевро отдать меня жаба задушит. Свой текущий на планетарке я купил за 200 или 250$ и в этот раз принципиально больше я платить не намерен
    Для практичного человека, живущего в согласии со своей жабой, ты, слишком выежорничаешь.
    Обгонные муфты храпового типа прекрасно работают и по надежности ничем не хуже муфт фрикционного типа.
    А в исполнении Шимано, с пластиковыми деталями, фрикционные муфты, даже хуже храповых.

  2. #18062
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Возник вопрос.

    помнится, были непонятки со звуком при торможении (планетарка ш3)

    может ли влиять на звук торможения тип применяемой смазки? в частности, наличие противозадирных и противоизносных присадок в смазке, которой смазан тормозной барабан (ТБ) ?
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  3. #18063

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    Возник вопрос.

    помнится, были непонятки со звуком при торможении (планетарка ш3)

    может ли влиять на звук торможения тип применяемой смазки? в частности, наличие противозадирных и противоизносных присадок в смазке, которой смазан тормозной барабан (ТБ) ?

    Однозначно влияют, причем, самым радикальным образом.
    Именно из за конструкции маслосъемных гребней.

  4. #18064

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от astanid Посмотреть сообщение
    стр 37 как выровнять метки. это точно единственный способ ? А если хода не хватит в ручке ?
    Не единственный. Если не хватит, то переставлять гайку на другом конце тросика.
    Видос тут публиковали - как снимать колесо с планетаркой. Там рекомендовалось 4 скорость включать. А в мануале рекомендуют 1ую. Ничего нельзя верить
    Надо текст читать, а не картинки рассматривать. Там аглицким по-белому написано, что включить 4-ю, а после настройки скинуть на 1-ю, снова вернуть на 4-ю и проверить, что метки не ушли. Я бы добавил, что неплохо проверить и скачок с 8-й на 4-ю: если 4-я, включенная как сверху, так и снизу, включается одинаково чётко, значит манетка и тросик ведут себя стабильно и предсказуемо. Если же при таких переключениях нет стабильности, то при езде это выйдет боком.
    Всего доброго.
    Евгений.

  5. #18065
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от astanid Посмотреть сообщение
    Я люблю тишину и треск меня раздражает.
    Да ну нафиг, за это ещё переплачивать. Я брал именно то, что было по кошерной цене и с удивлением обнаружил, что пришла восьмёрка без трещётки. По мне, так с трещёткой ехать веселее, планетарки изначально все трещали, когда ещё дерейлеров в природе не существовало. Трещёточная планетарка - это классика.

  6. #18066
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zlvoljaf Посмотреть сообщение
    планетарки изначально все трещали, когда ещё дерейлеров в природе не существовало
    Первая планетарка Фихтель Сакса не трещала, там полностью отключалась одна передача, включалась другая.

  7. #18067
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Первая планетарка Фихтель Сакса не трещала
    Пардон.

  8. #18068
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Унижение передаточного отношения на старой Нопсе с 46/21 до 36/22, то есть, на одну передачу трёхскоростной втулки.
    Передняя звезда от детского велосипеда идеально подошла по посадочному отверстию, но пришлось просверлить новое отверстие под пин, фиксирующий звезду от проворота:
    P_20180512_013503_LL.jpg
    P_20180512_013823_LL.jpg
    P_20180512_013410_LL.jpg
    Для установки передней звезды пришлось выпрессовывать чашки подшипников из каретки, в противном случае односоставной шатун не вытаскивается(диаметр чашки 45мм, у велов с чашками 52мм шатун вытаскивается)
    Задняя звезда шимано, после замера чейнлайна установил её смещением наружу:
    P_20180512_015053_LL.jpg
    Некронопса в сборе:
    P_20180512_013952_LL.jpg

    В результате ливидирована бесполезная, бестолковая передача для спусков с безумным шагом в 6.7м, и добавлена тяговитая и сильная 2.7метровая передача, позволяющая въехать в большинство дорожных подъёмов. Шаг основной ходовой передачи так и остался 5 метров.
    Последний раз редактировалось Marat Y; 12.05.2018 в 03:28.

  9. #18069
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    А что за натяжитель?

    Самодельный или магазинный?

  10. #18070
    Снежный Барс Аватар для Ounce
    Байк
    Титан 28"+Rohloff-500/14; Гибрид 28" на планетарке Nexus8
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    1,856

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    А что за натяжитель?

    Самодельный или магазинный?
    это магазинный, в спортресорте такие

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы