Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 1801
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #18001

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Кто мешает заменить смазку в восьмерке на нормальную?
    На какую например? Разве тех. документации на втулку не указана рекомендуемая смазка, т.е. та, которая в стоке стоит?

  2. #18002
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,002

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mazuta Посмотреть сообщение
    Разве тех. документации на втулку не указана рекомендуемая смазка, т.е. та, которая в стоке стоит?
    Они там такую хрень рекомендуют, если честно... Маркетинговый развод эти их рекомендации.

  3. #18003
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mazuta Посмотреть сообщение
    Разве механизм SG-S700 не в масляной ванне находится в отличие от S501?
    Кажись, все восьмёрки в гнилостной бентонитовой "ванне"...
    https://www.youtube.com/watch?v=O4yl2MID_rY

  4. #18004
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zlvoljaf Посмотреть сообщение
    Кажись, все восьмёрки в гнилостной бентонитовой "ванне"...
    https://www.youtube.com/watch?v=O4yl2MID_rY
    Что-то я не увидел там "глины" . Сдается мне хозяин утопил её и не стал заморачиваться и перебирать.

    Проблема планетарок даже не в самих уплотнениях , объем внутри втулки большой, при перепаде температур есть куда засасывать воду, да и пройти воде легче.

    У знакомого так же втулка заржавела, поленился осмотреть и пересмазать.

    Просто нужно отдавать отчёт.

    Кстати втулку пересмазать не так сложно даже в дали от дома. Нужна пластиковая бутыль 1.5л и 0.5л масла. С бутылью думаю проблем нет, а масло в автозапчастях купить , после смазки масло можно спокойно обратно в тару слить из бутылки.

  5. #18005
    Веломаньяк Аватар для Marat Y
    Байк
    NopsaEfficiency28"Dreigang HelkamaStrongPowerNexus7C UnivegaTerreno70Nexus8C
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    Что-то я не увидел там "глины"
    Так автор говорит, что всю смазку поснимал и только тогда обнаружил ржавчину.

  6. #18006
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zlvoljaf Посмотреть сообщение
    Так автор говорит, что всю смазку поснимал и только тогда обнаружил ржавчину.
    И почему именно "глина"? Вода даст ржавчину при любой смазке.

    Наверное вода попала, а хозяин забил и ездил.

  7. #18007

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    Что-то я не увидел там "глины" . Сдается мне хозяин утопил её и не стал заморачиваться и перебирать.

    Проблема планетарок даже не в самих уплотнениях , объем внутри втулки большой, при перепаде температур есть куда засасывать воду, да и пройти воде легче.

    У знакомого так же втулка заржавела, поленился осмотреть и пересмазать.

    Просто нужно отдавать отчёт.

    Кстати втулку пересмазать не так сложно даже в дали от дома. Нужна пластиковая бутыль 1.5л и 0.5л масла. С бутылью думаю проблем нет, а масло в автозапчастях купить , после смазки масло можно спокойно обратно в тару слить из бутылки.



    Ты не совсем понимаешь о чем говоришь.
    Я ковырял б/у планетарки.
    Как корродируют древние Саксы?
    Примерно так:
    Хозяин забивает на какое либо обслуживание, постепенно, из за ножного тормоза на тормозной поверхности и колодках выгорает вся смазка, после чего, при малейшем попадании воды на горячую сталь там начинает образовываться ржавчина.
    Разбираешь втулку - вываливаются тормозные колодки в облачке сухой ржавчины и, обычно, ржавеют шарики подшипника, со стороны тормозного рычага.
    При этом шестерни и остальные потроха - вообще без ржавчины, возможно в засохшей смазке.
    Если хозяин хотя бы иногда проливал масло внутрь, то она может быть вся в говномасле, но не ржавая.
    Как ржавеют Нексусы?
    Совсем по другому.
    Разбираешь относительно свежую втулку и ... если внутрь попало хоть немного воды, то там где больше смазки - то там и больше ярко рыжей с белым, жирной ржавчины!
    Там где белых шматков смазки нет - обычно и ржавчины нет, то есть если шестерни смазку выдавили из зоны контакта - то там все хорошо!
    Обычно ржавеют обгонные муфты и большой подшипник, со стороны противоположной тормозному рычагу.

  8. #18008
    разблокирова Аватар для welik
    Байк
    Удобный велик на планетарке
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Ты не совсем понимаешь о чем говоришь.
    Я ковырял б/у планетарки.
    Как корродируют древние Саксы?
    Примерно так:
    Хозяин забивает на какое либо обслуживание, постепенно, из за ножного тормоза на тормозной поверхности и колодках выгорает вся смазка, после чего, при малейшем попадании воды на горячую сталь там начинает образовываться ржавчина.
    Разбираешь втулку - вываливаются тормозные колодки в облачке сухой ржавчины и, обычно, ржавеют шарики подшипника, со стороны тормозного рычага.
    При этом шестерни и остальные потроха - вообще без ржавчины, возможно в засохшей смазке.
    Если хозяин хотя бы иногда проливал масло внутрь, то она может быть вся в говномасле, но не ржавая.
    Как ржавеют Нексусы?
    Совсем по другому.
    Разбираешь относительно свежую втулку и ... если внутрь попало хоть немного воды, то там где больше смазки - то там и больше ярко рыжей с белым, жирной ржавчины!
    Там где белых шматков смазки нет - обычно и ржавчины нет, то есть если шестерни смазку выдавили из зоны контакта - то там все хорошо!
    Обычно ржавеют обгонные муфты и большой подшипник, со стороны противоположной тормозному рычагу.
    Как не разбирая втулку понять, что с ней начались проблемы? Пробег около 6тыс. ни разу ничего не заело. Только подкручиваю метки периодически.

  9. #18009
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    большой подшипник, со стороны противоположной тормозному рычагу
    Что вполне логично, т.к. во-первых, в этом месте самый большой диаметр корпуса, т.е. если некоторое кол-во воды в корпусе присутствует - она при стоянке, например, под действием силы тяжести будет стекать именно туда, а во-вторых, правая сторона у Шиман всегда была первым кандидатом на проникновение воды, по крайней мере на старых втулках, которые ещё с металлическими пыльниками - там большой подш чуть не снаружи видать через щели.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  10. #18010
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zlvoljaf Посмотреть сообщение
    Так автор говорит, что всю смазку поснимал и только тогда обнаружил ржавчину.
    И почему именно "глина"? Вода даст ржавчину при любой смазке.

    Наверное вода попала, а хозяин забил и ездил.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 1 , гостей: 4)

  1. Gera_Serg

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы