Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 1747
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #17461

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jet112 Посмотреть сообщение
    Вопрос: насколько оправдано использование третьей передачи как основной в Шимане-трёшке?
    Режим использования передач: первая - 5%, вторая - 25%, третья - 70%.
    Велосипед городской, быстрый. Не поплохеет втулке от этого?
    Оправдано на 100 %.
    С точки зрения кинематики.
    Но!
    На третьей скорости у Нексуса - самые большие потери КПД.
    На мой взгляд, это из за использования смазки глиной, основным положительным свойством которой, является высокая термостабильность.
    Замена смазки на нормальную - может помочь.
    Сам механизм у Нексуса - довольно прочный.
    Шимановская трешка Нексус, обычно ломается, при торможении - происходит разрушение собачек трещоточной муфты, приводящей ролики раздвигающие тормозные колодки.
    Если, при этом обломки попадут в шестерни, что вообще говоря происходит редко, может пострадать и редуктор.
    Более старые Шимановские трешки 3СС, как ни странно, имеют более прочную и, с инженерной точки зрения, более совершенную конструкцию.

  2. #17462
    Веломаньяк Аватар для Jet112
    Байк
    Кубик + Зёбрик + Контендик + Фэтик + Ашанчик
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    5,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Замена смазки на нормальную - может помочь.
    Да, читал обзор: http://sandyfoto.ru/nadozhnost_plane...3_sg_3c41.html - тут как раз про смазку написано.

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Сам механизм у Нексуса - довольно прочный.
    Шимановская трешка Нексус, обычно ломается, при торможении - происходит разрушение собачек трещоточной муфты, приводящей ролики раздвигающие тормозные колодки.
    У меня втулка 3R40 под роллер, т.е. ободные тормоза. Так что подобное не грозит )

    Вообще смущает непрямая передача. Но надеюсь что выдержит, в табличке выше для большинства написана мощность 500 ватт, а так все равно не умею )

  3. #17463

    По умолчанию

    Втулка под роллер, на мой взгляд, значительно более живучая конструкция.
    Применение на такой смазки с бентонитом не оправданно ничем, кроме намеренного снижения КПД, которое сделано Шимано, для сегментации рынка.

  4. #17464
    Веломаньяк Аватар для Jet112
    Байк
    Кубик + Зёбрик + Контендик + Фэтик + Ашанчик
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    5,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    намеренного снижения КПД, которое сделано Шимано, для сегментации рынка
    В смысле?

  5. #17465
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,025

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jet112 Посмотреть сообщение
    В смысле?
    Как можно продавать как можно больше перекидок, дохнущих через пару тыщ км, если можно купить планетарку с на порядок большим ресурсом и таким же КПД? Поэтому добавляем хреновую смазку и говорим про то, как креново всё в планетарках.

  6. #17466
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wanker Посмотреть сообщение
    Мне про трёшку для сравнения, ибо есть. Всё хочу поменять трёшку на своем Шулце. Там OLD 127 максимум, восьмерка лезет только при снятии контрагаек.
    семерку можно воткнуть, они поуже были. или, если ножник не принципиален, Штурмей-8, она для складника как раз хороша, а у версии под вибрейк олд аж 120, по-моему

  7. #17467
    Веломаньяк Аватар для Jet112
    Байк
    Кубик + Зёбрик + Контендик + Фэтик + Ашанчик
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    5,652

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Как можно продавать как можно больше перекидок, дохнущих через пару тыщ км, если можно купить планетарку с на порядок большим ресурсом и таким же КПД? Поэтому добавляем хреновую смазку и говорим про то, как креново всё в планетарках.
    Хм. Достаточно странно, я все-таки думал что смазка на основе глины (или какая она там?) нужна не для этих целей
    Получается, что лучше сразу смазку заменить?

  8. #17468
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,025

    По умолчанию

    Не знаю, заменил на масло трансмиссионное, катит намного лучше.

  9. #17469

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jet112 Посмотреть сообщение
    Хм. Достаточно странно, я все-таки думал что смазка на основе глины (или какая она там?) нужна не для этих целей
    Получается, что лучше сразу смазку заменить?
    Теоретически, смазка с высокой термостабильностью (и, посредственными смазывающими и антикорозийными свойствами), требуется в версии Нексус с ножным тормозом, так как там тормозной барабан малого диаметра и поперечные (в отличие от других моделей) маслосъемные гребни.
    Зачем эта смазка в роллерной версии - вообще непонятно!

  10. #17470

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    На третьей скорости у Нексуса - самые большие потери КПД.
    На мой взгляд, это из за использования смазки глиной,
    В действительности это не так. Самые большие потери КПД на третьей скорости (в сравнении, естественно, со 2-й и 1-й скоростями) отнюдь НЕ из-за использования смазки глиной, а из-за наименее рациональной кинематики (в сравнении, опять же, с 2-й и 1-й).
    Замена смазки на нормальную - может помочь.
    Замена смазки на нормальную повысит абсолютный КПД, но не изменит относительной раскладки между скоростями: 3-я как была самой неэкономичной, так ею и останется. А вопрос автора обусловлен именно неэкономичностью основной для него 3-й передачи: типа так ли уж это плохо или можно на это забить? Увы, но кроме него самого вряд ли кто ещё сможет дать ответ, потому что он достаточно индивидуален - зависит от физподготовки. Лосям пофиг на этот КПД, и они вполне бодро будут вкручивать на 3-й, матрасникам же лучше иметь основной вторую.
    Всего доброго.
    Евгений.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы