Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 1727
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #17261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Начинать надо с рамы.
    Необходима рама которая позволяет натягивать цепь.
    То есть там должны быть
    Наклонные или горизотнальные дропауты
    или
    эксцентриковая каретка
    или
    сдвижные дропы.
    Есть такая рама?
    Судя по всему нет. Вел author kinetik, но все продавцы и установщиком уверяют, что ставят на любую раму

  2. #17262
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,028

    По умолчанию

    Переднюю звезду можно оставить, лишь если зафиксировать на неё передний переклюк. Без него замучаешься от постоянных спаданий цепи.

  3. #17263

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Парфён Рогожин Посмотреть сообщение
    Судя по всему нет. Вел author kinetik, но все продавцы и установщиком уверяют, что ставят на любую раму
    На мой взгляд, в таком случае - нет смысла в планетарной втулке.
    Поставить то можно, с натяжителем, только это будет явное хреносозидание, некрасивое и усложненное.
    Роллерные тормоза - так же не самый продвинутый тип.

  4. #17264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Парфён Рогожин Посмотреть сообщение
    ...Озадачился полной сменой системы.Нашел планетарку Shimano Rear Hub Nexus Fre no-Rolb ...
    Важно ответить на вопрос "Зачем". Для меня определяющим было - условия использования/выполняемые задачи. Мне, например, нужно было - повседневное/всепогодное использование. Использование планетарки позволяет разделить задачу передачи усилия на заднее колесо и переключение передач. Можно даже сказать что до последней минуты жизни цепи и звезд сохраняется вменяемое переключение передач ("переключалка" ведь спрятана внутри корпуса!). А вот у систем с "вихлянием" цепи чёткость работы напрямую зависит от степени износа цепи и звезд.
    Действительно на любую раму можно поставить планетарку, но придется использовать натяжитель цепи. Просто не так изящно получается.
    Мне например очень нравятся роллерные тормоза, за неприхотливость. Отдельно упомяну, что в них нет расходников! Устройство служит весь свой назначенный срок просто при своевременном обслуживании (ночной кошмар продавана :-) ). Да эти тормоза не бьют рекордов по весу и СТОПКРАНовости, зато по брызго-грязезащищенности дадут фору дисковым и ободным.

  5. #17265

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Парфён Рогожин Посмотреть сообщение
    Нашел планетарку Shimano Rear Hub Nexus Fre no-Rolb по очень вкусной цене,раздумываю заказать.Вопрос,собственно в чём.Помимо самой втулки и роллерного тормоза,переспицовки колеса,новой манетки или шифтера,цепи.С какими покупками я столкнусь?Что еще идет на планетарку?
    Почему роллер? Сзади вообще без разницы какой тормоз, лучше что попроще типа vbrake (даже зимой не напрягает его слабая сила, если спереди стоит адекватный тормоз типа дисков или роллера)
    Цитата Сообщение от Парфён Рогожин Посмотреть сообщение
    Судя по всему нет. Вел author kinetik, но все продавцы и установщиком уверяют, что ставят на любую раму
    Вы не упомянули ширину дропаутов рамы и втулки (OLD). На всякий случай обращаю внимание - это первый параметр по которому сверяется совместимость втулки с рамой.
    Цитата Сообщение от Парфён Рогожин Посмотреть сообщение
    Нужно ли менять переднюю звезду или там система с несколькими звездами?
    Если спереди звезды на системе сменные, то менять систему не нужно. Спереди желательно поставить толстую звезду.
    Кстати, если сзади будет натяжитель, то можно спереди ставить 2 звезды (вторая запасная для гор или грузовых поездок, или для предоставления велосипеда в пользование человеку с более слабой физической подготовкой), актуально для втулок с узким диапазоном (трешек)

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Начинать надо с рамы.
    Необходима рама которая позволяет натягивать цепь.
    То есть там должны быть
    Наклонные или горизотнальные дропауты
    или
    эксцентриковая каретка
    или
    сдвижные дропы.
    Есть такая рама?
    Не соглашусь с мнением, что одни натяжители лучше других. Они имеют разные качества, мне например нравятся однороликовые натяжители и диагональные дропы

    диагональные (наклонные) дропауты - удобно, красиво
    эксцентриковая каретка - не удобно, красиво,
    сдвижные дропауты - не удобно, красиво
    натяжитель однороликовый - удобно, не красиво

    А для велоботанов можно вообще без всего этого обойтись, если скомбинировать:
    1) подобранные по magic gear передние и задние звезды и цепь с полузвеном
    2) пластиковая гофра на цепи как защита и как натяжитель (стабилизатор)
    Я пробовал по отдельности эти способы, и результаты были неплохие.
    Если 1) и 2) объединить - будет довольно стабильная прямая трансмиссия для любой рамы.
    Последний раз редактировалось etat; 25.12.2017 в 18:32.
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

  6. #17266
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,028

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от etat Посмотреть сообщение
    диагональные (наклонные) дропауты - удобно
    сдвижные дропауты - не удобно
    Офигеть, то есть каждый раз затягивать гайки колеса, ловя их положение и нужный момент затяжки - это удобнее, чем регулировать положение колеса двумя винтами?

    ---------- Добавлено в 19:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:24 ----------

    Цитата Сообщение от etat Посмотреть сообщение
    Почему роллер? Сзади вообще без разницы какой тормоз, лучше что попроще типа vbrake
    У вибрейка проблема не в мощности, а в собираемом говне.

  7. #17267

    По умолчанию

    Господа! Всем огромное спасибо за ответы. Определился! Буду ставить!!!

  8. #17268
    МетроТолстяк на Alfine Аватар для MobyDick
    Байк
    Складной Ашан (попытка скрестить складной шоссер с фэтом)
    Адрес
    Москва, Зябликово 9Z6 5Z9 ZZ 63
    Сообщений
    10,146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Парфён Рогожин Посмотреть сообщение
    Определился! Буду ставить!!!
    И прально!
    А поставить можно что угодно и куда угодно. Мне, например, нра вертикальные дропауты, что бы не говорили коллеги...
    Мы сделали доброе дело и заплатим за это, ибо за глупость всегда платят.© А.Сапковский

  9. #17269
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от etat Посмотреть сообщение
    Сзади вообще без разницы какой тормоз, лучше что попроще типа vbrake (даже зимой не напрягает его слабая сила, если спереди стоит адекватный тормоз типа дисков или роллера)
    зимой как раз ободные тормоза настолько здорово забиваются снежной кашей, что по возможности лучше ставить что угодно, только не ободное - дицки, барабан, троллер, ножник там... правда, бибрейки в этом плане все-таки получше шосцейных клещей будут, но все равно, удовольствие сомнительное, особенно в сочетании с крыльями (а без крыльев зимой какая езда?).

  10. #17270

    По умолчанию

    dimas000, без крыльев хорошо по морозцу ... а так, да - каша не вставляет ... особенно песчаносоляная !!!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы