Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 1528
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #15271
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    Когда ходовая была 6-я, то скачок между 1 и 6 был великоват и при разгонах приходилось дополнительно пользоваться чем-нибудь из диапазона 2-5,
    Почему нельзя было разгоняться 1-5-6 тогда?

    И это, я на Ы7 вообще с третьей стартую (на ней не ощущается усилия на педалях) и тупо перебираю все передачи по одной до 6й.

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    Где у нас в Питере лютые подъёмы-то?
    Го с Полудой в воскресенье, там есть шанс увидеть. Хотя мне в ПВД и 40/26 хватало всегда, но всё же мало ли...
    http://velopiter.spb.ru/forum/topic/...D%D1%8C%D0%B5/
    Заодно посмотришь, как у меня динамка в вилке стоит.

    ---------- Добавлено в 15:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:41 ----------

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    та мне нечем. да и в любом случае ты больше меня на ней намотаешь, ибо фикс как был основным, так и остается, а это так, баловство - пару раз в месяц выкатить))
    Ну мне тоже нечем, я тупо по яндексу смотрю расстояние и в уме прибавляю.

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    при установке заметил, что цепь как-то с рывками иногда на нее заходит.
    А вот это нехорошо. Цепь новая или подрастянутая? Форма зубьев у меня хоть и сделана по своим соображениям и впритык, но не должна мешать. Потому что она впритык в сторону "суженной цепи", а не растянутой.

    ---------- Добавлено в 15:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:45 ----------

    Цитата Сообщение от makoo Посмотреть сообщение
    Ноунейм спицы не пойдут?
    Из нержавейки ноунейм можно. Из ржавеющего железа нет.

    Цитата Сообщение от makoo Посмотреть сообщение
    степняк, количество крестов выбирается с целью практичности и назначения или чисто эстетический нюанс?
    Практичность. Если есть тангенциальные силы, то надо 2-3 креста, в зависимости от высоты фланцев втулки. Можно и больше крестов, но спицы в обод совсем под углом заходить будут.
    Если тангенциальных сил нет, например переднее колесо без тормоза или с ободным тормозом, то можно спокойно спицевать без крестов.

  2. #15272
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    Вперёд и чуть-чуть вверх, чтобы трос пригнулся к горизонтальному перу, а не болтался как не пойми что.
    Ну, у меня не болтается вроде, зато и не трётся об перо ничего. Крепёжка троса ближайшая всё равно на уровне обода уже. Пятые шайбы очень уж не хотелось отдельно покупать (и ждать).
    Нексус-7.jpg
    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    если ниппель тяжело идет, не надо крутить через силу - капни сверху каплю масла, открути на четверть оборота, закрути обратно и так несколько раз туда-сюда, чтоб масло протекло куда надо
    Я когда своё в том годе собирал - и резьбы спиц помаслил, и посадочные места ниппелей на ободе (без фанатизма, понятное дело), всё як Шелдон завещал. Закрутилось на отлично.
    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    И это, я на Ы7 вообще с третьей стартую (на ней не ощущается усилия на педалях) и тупо перебираю все передачи по одной до 6й.
    Ну, у Ы7 вроде шаги побольше. Я на Нексус-7 стартую со второй-третьей чаще всего на плоскоте, и на разгоне чаще всего через 2 щёлкаю (считай как на трёшке и выходят передачи, 2-4-6), по одной только если в горку там, или на крейсерском подстраиваешься...
    Последний раз редактировалось Merqury; 31.03.2017 в 16:44.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  3. #15273

    По умолчанию

    Совковельщик, переднее оставлю как было, но тормоза не будет на нем, это 1 крест или 3 http://ic.pics.livejournal.com/yanin...6_original.jpg Заднее хочу так же, без изысков, для города.

    Натяжитель цепи на планетарки не ставят? Или на Автоматикс. Хуже от него ведь не будет?

  4. #15274
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от makoo Посмотреть сообщение
    2 и спереди, и сзади.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  5. #15275
    Только чтение
    Адрес
    безкрайние экологические просторы
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию

    makoo,
    совсем забрехался

  6. #15276

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Почему нельзя было разгоняться 1-5-6 тогда?
    Дык я ж именно про это и написал. Просто единичка там совсем уж неуклюжая, чаще бывало 2-5-6 или 2-4-6.
    И это, я на Ы7 вообще с третьей стартую (на ней не ощущается усилия на педалях) и тупо перебираю все передачи по одной до 6й.
    Ага, и пользуешь 7-скоростную трансмиссию фактически как 4-скоростную? У 7-скоростной и так-то диапазон невелик (он и у 8-скоростной не ахти), а у 4-х скоростей он ещё Уже.
    Го с Полудой в воскресенье,
    Я к 7:15 не проснусь. У меня тут было за зиму несколько подвигов на Выборгскую ласточку (8:05) и то я понял: ну их нафиг в моём-то возрасте...
    Если тангенциальных сил нет, например переднее колесо без тормоза или с ободным тормозом, то можно спокойно спицевать без крестов.
    Так-то оно так, однако и без тангенциальных сил прочность солнышка всегда занижена - спицы же в нём работают внаглую на вырыв из фланца!

    ---------- Добавлено в 17:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:12 ----------

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Ну, у меня не болтается вроде, зато и не трётся об перо ничего. Крепёжка троса ближайшая всё равно на уровне обода уже. Пятые шайбы очень уж не хотелось отдельно покупать (и ждать).
    Вложение 433180
    Ну так всё верно, разверни мысленно свою конструкцию на 180 вокруг оси втулки, и твой переклюк встанет строго горизонтально, как у меня. Ну может, чуть с наклоном к оси - опять же, как у меня. С шайбами была аналогичная проблема - 7-ки были в наличии и у нас, и в Москве (я тогда Сокольники посещал чуть не каждую субботу), а 6-к не было ни там, ни тут. Я прикинул по геометрии: 7-ки вверх ногами и задом наперёд будут в самый раз! Так оно и вышло.
    Я когда своё в том годе собирал - и резьбы спиц помаслил, и посадочные места ниппелей на ободе (без фанатизма, понятное дело), всё як Шелдон завещал.
    Вестимо! Только так, иначе риск, а нафиг он в колесе нужен?!

    ---------- Добавлено в 17:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:19 ----------

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    все последние разы, что я спускался с мостов, сколько могу вспомнить - это было толкание вдоль пробки со скоростью до 10 км/ч, наверно))
    Димас, я же на Ваське живу! От меня чтобы уехать куда-нибудь либо домой вернуться как ни крути, а эти 4 моста не обойдёшь и не объедешь!!! Опять же, Кантемировский у меня часто в маршруты попадает, а с него меньше 35 никак не получается ни на Выборгскую, ни на Петроградскую стороны. Ну и не мост, а гора - Поклонная, которую я только на 1-й и могу взять. Зато с неё меньше 40 никогда не бывало. Я только последний год, что Тучков в ремонте, проезжаю его с твоей скоростью (червонец), а все остальные - в темпе!
    Всего доброго.
    Евгений.

  7. #15277
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от makoo Посмотреть сообщение
    Совковельщик, переднее оставлю как было, но тормоза не будет на нем, это 1 крест или 3
    Тогда вообще наплевать на кресты.

    Цитата Сообщение от makoo Посмотреть сообщение
    Натяжитель цепи на планетарки не ставят? Или на Автоматикс. Хуже от него ведь не будет?
    С ножным тормозом нельзя.
    С ручным можно, но лишний узел, портит внешний вид и говорят даже КПД.

    ---------- Добавлено в 17:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:31 ----------

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    Ага, и пользуешь 7-скоростную трансмиссию фактически как 4-скоростную?
    В городе да. Ну 7ю на спусках ещё... 1 и 2 это если за город.

  8. #15278

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от степняк Посмотреть сообщение
    совсем забрехался
    я? всмысле? О_о
    Последний раз редактировалось makoo; 31.03.2017 в 18:22.

  9. #15279

    По умолчанию

    IMG-20170401-WA0002.jpgIMG-20170401-WA0003.jpg
    Собрали наконец то! вроде все ровно встало. Пока толком не ездил - с сервиса до дома, с колесом в правой руке.
    Завтра переднее колесо воткну и поеду тэстить.

  10. #15280
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от makoo Посмотреть сообщение
    Ноунейм спицы не пойдут? Я и так из лимита денежного вылез, хорошие спицы стоят наверное недешего
    это не то, на чем стоит экономить. однажды я собрал колесо на каких-то китайских по два рубля - но не из жадности, а от безысходности - ну не было в нужном размере решительного ничего, ни у нас, ни у буржуев даже, а ездить надо было на чем-то. потом нашел нужные наебэе (в количестве 100 штук, правда, но по очень вкусной цене, да и потом они мне пригодились еще). до этого момента отъездил где-то месяц, наверно. при этом, зная, что спицы говеные, особо не жестил, старался поаккуратней. через этот самый месяц они у меня все болтались как говно.
    в общем, не стоит экспериментировать. как говорится, скупой платит дважды.
    у нас в Ленинграде, кстати, Sapim Leader по 8 рублей стоят, это без ниппелей, ниппеля по пятерке есть ДТ-шные, есть сапимовские. CN с ниппелями по пятнашке последний раз брал.
    не знаю, что там в Твери, а в Москве есть в Соколях (и, по-моему, не только там( магазин Велосити, кажется, там ДТ-шные были здорово дешевле, чем везде. да даже по 20-ке - 800 рублей не такие уж великие деньги, не каждый же день колеса собираешь.
    Цитата Сообщение от makoo Посмотреть сообщение
    Какая стандартная толщина спиц применяется на шоссерских колесах,
    стандартная - 2.0. есть 1.8, у меня были в стоке на шоссере, но лучше не пробовать, не те у нас дороги)) есть 2.3, но это для лютой жести, или там тандемов, или под очень тяжелого ездуна, да и дороже, как правило, и еще хрен найдешь. баттированные (переменной толщины, типа там 2.0 по концам, 1.8 в середине) дорогие, а эффект от них сомнительный.

    Цитата Сообщение от makoo Посмотреть сообщение
    С цепью тоже не определился еще, знаю только что они бывают двух толщин, какая у меня на фиксе без понятия, никаких надписей нет.
    планетарные звезды в большинстве своем под 3/32 (узкую) (Штурмей делает толстые, но их специально надо поискать), но если у тебя изначально фикс - может быть спереди звезда под толстую цепь, так что бери "толстую" - 1/8". с узкими звездами (даже от мультиспидов, не то что сингловыми) она нормально работает, за редким исключением (Тарас, привет), да я сам отъездил не одну тысячу км на 1/8 цепи и каких попало "переключательных" звездах - никаких проблем никогда не было. в общем, в плане совместимости широкая цепь лучше, ибо лезет на все)))

    про кресты выше объяснили, но можешь еще тут поиграться:
    http://dimas000.space/bike/tools/spoke.html
    обрати внимание на угол B, чтоб не слишком большой был. хотя у автоматической срамоты фланцы не сильно широкие, это скорее актуально для более здоровых втулок. а так, чем ближе к касательной, тем лучше

    ---------- Добавлено в 17:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:53 ----------

    Цитата Сообщение от Sergio KS Посмотреть сообщение
    Собрали наконец то! вроде все ровно встало. Пока толком не ездил - с сервиса до дома, с колесом в правой руке.
    Завтра переднее колесо воткну и поеду тэстить.
    чего крылья нормальные не поставишь, благо рама позволяет?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы