Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 1447
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #14461
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    В смысле зачем? Первая обгонка включает 1ю скорость и до 4й тем, что эта деталь(внутренняя) вращается быстрее внешней, как только включаешь 5ю скорости сравниваются, а при 6-8 внешняя движется быстрей обгонной муфты. Средняя- это выходная обгоная муфта, через нее момент выходит на корпус, а через ту, которая внутри момент входит в блок сателлитов. Задняя или которая у торомоза- это выходная на 1й и 5й передаче, она так же выпускает момент на корпус.

  2. #14462
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Ну смотри, на 1-4 скоростях, когда понижайка включена (не напрямую работает) - через эту обгонку осуществляется сцепление драйвера с короной понижайки, с таким же успехом на этих передачах можно было бы сделать зацепление вообще монолитным. Как я понимаю, на 5-8 передачах понижайка включается в "прямой режим" путём сцепления муфтой напрямую драйвера и водила понижайки (жёстко соединённого с водилом повышайки). Если солнышко понижайки на оси зафиксировано (а видимо так оно и есть у восьмёрок), тогда обгонка там нужна, ибо корона начинает крутиться быстрее, чем драйвер (с водилом), и их нужно расцеплять.
    В семёрке реализовано несколько по другому, там солнышки понижайки на трещётках и вперёд крутятся свободно, соответственно, если понижайка работает напрямую, то драйвер сцеплен сразу и с короной, и с водилом, и всё это, включая солнышко, крутится вперёд с одной скоростью. Поэтому на бестормозной семёрке была возможность корону понижайки сделать монолитной с драйвером (на ножной версии они через трещётку сцеплены, но это из-за специфики привода ножного тормоза).
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  3. #14463
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Ну так как ты сделаешь зацепление монолитным? Еще одно сцепление как на 5-8 передаче? Это как мне кажется сложнее, так как нужен привод сцепления и само сцепление. А так, муфта как автомат сама срабатывает сто включить. Если не включено сцепление водила, то муфта включается сама из-за разницы скоростей.
    Мне кажется всё логично и просто. И именно по этой причине мне кажется они сделали понижайки перед повышайкой. Иначе пришлось бы городить переключение блоков.

  4. #14464
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    Ну так как ты сделаешь зацепление монолитным?
    Ну, как на семёрке. Там корона понижайки - просто одно целое с драйвером (на роллерной версии). Но это благодаря тому, что солнышки "немонолитные". Получается, либо так, либо так, оба решения рабочие.
    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    И именно по этой причине мне кажется они сделали понижайки перед повышайкой.
    Вот тут интересный вопрос... На пятёрке ж они сделали наоборот. Но её потрохов в подробностях я не видел, как она переключается интересно бы глянуть...

    ---------- Добавлено в 18:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:41 ----------

    По взрыв-схеме там вообще интересно, есть ощущение, что вторая ступень там не просто понижайка, а полноценная ступень, с понижением и повышением. Присутствуют отключаемые собачки на короне.
    Последний раз редактировалось Merqury; 19.10.2016 в 18:02.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  5. #14465

    По умолчанию

    Немного поюзал альфину 7000...она получше чем была 501...Переключает лучше...

  6. #14466
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Так если корону сделать монолитно, как же тогда будет работать на повышенных, надо тогда разъединить блок понижайки и повышайки


    мариуполь, а точно втулка виновата? Мне раньше то же казалось , что моя же втулка лучше переключала.

  7. #14467

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    Так если корону сделать монолитно, как же тогда будет работать на повышенных, надо тогда разъединить блок понижайки и повышайки


    мариуполь, а точно втулка виновата? Мне раньше то же казалось , что моя же втулка лучше переключала.
    Моя прошлая втулка прошла 75000 км...я могу судить обьективно как переключала та и эта...Новая переключает лучше-возможно из за более жесткоц прижины...Внутрь не лазил пока-подозреваю что потроха одинаковые с 501...

  8. #14468
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    Так если корону сделать монолитно, как же тогда будет работать на повышенных
    Ты может не ту корону имеешь в виду? Корона понижайки не связана с короной повышайки (которая собственно на повышенных корпус крутит).
    Корона понижайки нагружена, когда понижайка включена (т.е. не напрямую работает), она передаёт момент с драйвера на сателлиты понижайки. Когда понижайка выключена (работает напрямую) и передача момента с драйвера идёт сразу на водило - корона понижайки это просто балласт, крутящийся вхолостую. На восьмёрке она продолжает крутится быстрее водила (и драйвера) потому что солнышко фиксировано, соответственно "замонолитить" корону с драйвером нельзя, нужно расцеплять, чтоб не клинило. На семёрке, поскольку солнышки свободно крутятся вперёд, понижайка не клинит, если драйвер сцеплен сразу и с водилом, и с короной и всё это вращается с одной скоростью, поэтому там корону можно сделать монолитной с драйвером.
    А повышайка - она сама по себе работает, что там, что там, ей главное с водила понижайки свой момент получить и всё.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  9. #14469
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Вот я про это и говорил, что слитно нельзя в случае восьмерки. А почему не стали как в семерке- видимо так лучше.

    Я честно перестал вдаваться во все эти перипетии производства и проектирования ибо если втулка при таких количествах штук имеет не так много нареканий, а к кого-то она еще и два раза шарил обогнула, то все так называемые минусы ей простительны.

    Сейчас из минусов я б оставил только 4ю передачу и разрыв 5й и 6й. И то 4я уже не парит мозг своим кпд, видимо привык.

    При всей несуразной кинематической схемы втулки она таки впереди конкурентов.

  10. #14470

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    Вот я про это и говорил, что слитно нельзя в случае восьмерки. А почему не стали как в семерке- видимо так лучше.

    Я честно перестал вдаваться во все эти перипетии производства и проектирования ибо если втулка при таких количествах штук имеет не так много нареканий, а к кого-то она еще и два раза шарил обогнула, то все так называемые минусы ей простительны.

    Сейчас из минусов я б оставил только 4ю передачу и разрыв 5й и 6й. И то 4я уже не парит мозг своим кпд, видимо привык.

    При всей несуразной кинематической схемы втулки она таки впереди конкурентов.
    Да каких еще конкурентов?
    Из конкурентов осталась только мертворожденная Штурмеевская восьмерка.
    Гениальную Сакс Супер Семь, во всех ее вариациях, Срам успешно похерил.
    Причем настолько нелогично, что напрашивается вывод -производителю дерайлеров невыгодно существование надежных и высокоэффективных многоскоростных планетарок.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы