Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 1428
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #14271

    По умолчанию

    Блин, чем дальше в лес тем толще партизаны меня интересует только будет ли жить такая смесь и если да то как долго .Про стоимость и ресурс расходников я не спрашивал. Просто очень сильно меня прельщает удобство и быстрота переключения передач.

  2. #14272

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    против одной цепи на планетарке - это как бы дофига
    Да, ерунда это все!
    Чего там дофига?
    Одна семискоростная кассета и три цепи KMC Z.
    Ну, да, планетарная трансмиссия, по расходникам - выигрывает.
    Если это классическая трансмиссия одна звезда (и потолще), впереди и одна звезда сзади на сингловй цепи.
    Но лепить несколько передних звезд, да еще и ставить натяжитель, который способен компенсировать переход цепи на звездах системы, это колхоз и лоховство!
    В чем будет выигрыш?
    Потребуется такая же узкая, многоскоростная цепь, которая хорошо работает с перекосом.
    Если учесть, что на кассете у меня укатались самые используемые 4 и 5 звезда, на которых, цепь, вообще говоря, работают с минимальным изгибом, то я не вижу в чем будет преимущество этой же цепи, которая так же, примерно с таким же перекосом будет работать в паре с планетаркой.
    Одно дело, если натяжитель должен компенсировать пару сантиметров (и то - лучше без него), а другое - длину пяти звеньев.
    Обычная дерайлерная трансмиссия - выигрывает по диапазону!
    Если диапазон, прям сильно необходим, лучше ставить дерайлер.
    Там, где я катаюсь, диапазона планетарки Сакс Торпедо Пентаспорт - вполне хватает.

    ---------- Добавлено в 23:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:51 ----------

    Цитата Сообщение от OleggelO Посмотреть сообщение
    Блин, чем дальше в лес тем толще партизаны меня интересует только будет ли жить такая смесь и если да то как долго .Про стоимость и ресурс расходников я не спрашивал. Просто очень сильно меня прельщает удобство и быстрота переключения передач.
    Ты сейчас про какую смесь?
    Если про планетарка+передняя многоскоростная система - то это, на мой взгляд, удручающий и бессмысленный технический отстой.
    Если про Альфину 11, то эти планетарки - недостаточно надежны.
    Ориентируйся или на Шимано 8, или на Сакс Супер семь, в вариации Спектро.
    Саксовская гораздо надежней, проще по конструкции и, скорее всего эффективней, но найти сейчас можно только б/у.
    Само железо супер, но могут быть проблемы с кликбоксом, манеткой, нажимными элементами.
    Шимано значительно сложней, но можно купить новую и с манетками, переключателями, нет проблем
    Диапазон у них примерно одинаков, 305%, если диапазона точно не хватает, тогда ставь дерайлерную трансмиссию.

  3. #14273
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Kraliv, у меня спереди 42я звезда от трипла на 8ск,сзади 23я нексус, цепь 8ск. Ставить сингловую цепь что-то не вижу смысла, для этого сначало нужно купить жирную сингловую звезду, а так и того, что есть за глаза хватает.

    Перекос будет мизерный и цепи на него будет пофиг, как и звездам , тем более, что это не основной режим.
    И ничего не изменится в плане ресурса.

    Натяжитель только добавит вероятных проблем.


    А по поводу расходников- одна цепь против трех , одна звезда против кассеты за 1000р(а то и дороже), и передния звезда на 42 против дабла или одной на 36.
    За один год разница выйдет , при смене кассеты и трех звезд против звезды и одной цепи, выйдет аж тысячи полторы, а то и две.
    А когда передние звезды надо будет менять, то еще больше.

  4. #14274
    Веломаньяк Аватар для LОСЬ
    Байк
    Surly Ogre 22" + Alfine 8; Hardtail 26" Skott
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    165

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Если диапазон, прям сильно необходим, лучше ставить дерайлер.
    По мне, тогда лучше Роллоф. Уже считали, что при длительной эксплуатации даже она выигрывает у дерайлера по затратам на километр + удобство просто не сравнимое...

  5. #14275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LОСЬ Посмотреть сообщение
    По мне, тогда лучше Роллоф. Уже считали, что при длительной эксплуатации даже она выигрывает у дерайлера по затратам на километр + удобство просто не сравнимое...
    Ролофф, уж больно небюджетен.
    Если на Шимано 7, Шимано 8, Сакс Супер Семь и Сакс Пентаспорт, уже выпущено огромное количество евроситибайков, то совершенно естественно, что надежные планетарные втулки, после смерти ходовой части велосипедов, попадают на вторичный рынок.
    При этом, в процессе поездок за багетами в булочную, укатать одну из вышеперечисленных втулок практически нереально.
    Поэтому обычным делом является покупка таких планетарок вполцены.

    1

  6. #14276
    Веломаньяк Аватар для LОСЬ
    Байк
    Surly Ogre 22" + Alfine 8; Hardtail 26" Skott
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    165

    По умолчанию

    Меня тоже восьмёрка вполне устраивает, причём для бОльших задач, чем для "поездок за багетами в булочную" Вопрос же был про то, что "Если диапазон, прям сильно необходим" И уже доказано, что, в этом случае, Роллоф более бюджетна, чем дерайлер, начиная, скажем, с пробега 30-50 ткм.
    Последний раз редактировалось LОСЬ; 12.09.2016 в 18:47.

  7. #14277

    По умолчанию

    Kraliv

    А зачем ты с 7-и скоростной трансмиссией сравниваешь? Сейчас вроде не делают уже такого, а 9ск минимум, или 10ск. А там как бы и кассеты подороже, и цепи

  8. #14278

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от babangida Посмотреть сообщение
    Kraliv

    А зачем ты с 7-и скоростной трансмиссией сравниваешь? Сейчас вроде не делают уже такого, а 9ск минимум, или 10ск. А там как бы и кассеты подороже, и цепи
    Почему, не делают?
    Делают!
    В этом году, в начале мая купил Срамовскую кассету.
    А сравниваю с семискоростной, как с самой недорогой, при вполне приличном диапазоне.
    Что не так?
    В этом году, еще в мае сломал свой велосипед с планетаркой.
    Сломалась дорожная рама, вообще говоря, уже вторая, при этом втулка 92 года выпуска, по прежнему живая и прекрасно работает.
    Я даже прикупил Старт Шоссе не на ходу, что бы переделать его в планетаринг.
    Теоретически, рама из хромансиля должна быть покрепче дорожных, да и легче, да и... накатистей.
    Вообще у планетарки мне нравится как четко и быстро она переключается.
    Поменял шарики в подшипниках планетарки, второй раз уже.
    Они, если присмотреться в лупу были покоцаны, не сильно, но все же...
    Раздобыл еще Нексус 8, надо будет ее попробовать.
    Но... чего то руки не дошли.
    Поэтому весь сезон прокатал на Стелсовском гибриде с дерайлером.
    Тоже неплохо.

  9. #14279

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Почему, не делают?
    Делают!
    В этом году, в начале мая купил Срамовскую кассету.
    У буржуев смотрел - ничего нового из приличного на 7 ск не выпускают, ни переклюков, ни манеток. Shimano SIS только. Искал новый переклюк с манеткой на 8 скоростей, нашел SRAM X4 только, выше нет.
    Может искал плохо.

  10. #14280
    Веломаньяк Аватар для LОСЬ
    Байк
    Surly Ogre 22" + Alfine 8; Hardtail 26" Skott
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    165

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Почему, не делают? Делают! В этом году, в начале мая купил Срамовскую кассету.
    Сегодня был в ростовском Декатлоне, видел 7-и звёздочную кассету b-twin, за 600 с копейками. Интересно, на этом можно ездить?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы