Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 1380
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #13791
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Кто помнит, тот помнит, как тормозили, или даже притормаживали в повороте, специально с заносом, а-ля дрифт на тормозе))
    очень полезная, кстати, тема на грунтах, когда не рассчитал скорость, или поворот оказался круче, чем казался из-за елки - короче, если в радиус не входишь. на ручнике я этот прием нткак не могу осилить - нет ощущения контакта с задним колесом, контроль какой-то слишком уж косвенный, мозг не соображает, сколько давить надо. а с ножником - очень даже))
    а вот к короткому ходу педалей назад привыкнуть все еще не могу, нередко тормозит, на расколбасе, и при смене динамики, когда не надо)
    что за втулка? у шимано-тройки ход педалей довольно большой, даже слишком большой по мнению многих. восьмера - та по сравнению с трешкой схватыват мгновенно. правда, я что к одному, что к другому, за пару дней адаптируюсь без проблем, потом рефлекс вырабытывается, и ноги сами давят как надо

  2. #13792
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Совковтулка, но все равно не удобно, надо ставить педаль чуть вниз.

    Я попробовал активно прокатится- очень не удобно, либо о тормозе думать либо гнать, что-то одно иначе .....

    На пример не понравилось очень, отсутствие возможности крутить до последнего перед торможением. Ездил сегодня по городу в потоке, могу спокойно и до 30 разогнаться, но точно знаю, что тогда экстренно не смогу в пол остановится.

    По полям, по лесам, с дрифтом в повороте, да проблем нет, можно просчитать когда как педаль выставить, а в экстренной ситуации очень не нравится ножник, особенно, если он один.

  3. #13793
    Веломаньяк Аватар для chandra
    Байк
    Shulz easy, inter 8,роллер 80R и динамка 2N35 .
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    муфта сцепления придуривается, которая отключае понижающий вхожной редуктор. там такой как бы круглый диск со шлицами, который выезжает влево и входит в зацепление с водилом основного редуктора (повышатора). проблема, кстати, распространенная, судя по данной теме. лечение - попробуй подтяуть трос чуть сильнее, чем положено по меткам
    А можете вот на этой 3D графике указать водило , муфту сцепления? Если не трудно. http://www.rideyourbike.com/shimano8...drawings.shtml Или на этой http://www.rideyourbike.com/shimano8...ructions.shtml по номеру детали? И еще, какую пружину имеет ввиду den в этом теме форума на velobig"прокруты на восьмерке.
    Похоже на вопросы "конкурса знатоков". Но это на случай, если подтяжка тросика не поможет, или не полностью поможет, попытаюсь решить проблему методом "разобрать на неделимые единицы, затем самостоятельно все собрать правильно". Само собой, сначала найдя или изготовив съемник.
    Пока на улицу не вылезти на веле, то работа, то нереально сильные ливни периодически. Не везет проверить версию с тросиком. Жду хорошую погоду в свободное время.

  4. #13794
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chandra Посмотреть сообщение
    А можете вот на этой 3D графике указать водило , муфту сцепления?
    Они не тут, кажется. Эта приблуда - привод переключателя к потрохам.

  5. #13795
    Веломаньяк Аватар для chandra
    Байк
    Shulz easy, inter 8,роллер 80R и динамка 2N35 .
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Тогда надо шимановскую взрыв схему искать. Вот японцы добивают своей маркировкой. Y33M39600 Y70800600. Примерно как "мой телефон два два три два два три три два два пять". Втулка "мозги сломаешь", так еще и нумерация для аутистов. ) в смысле их синтетического мышления. Понятно теперь, как они спутник недавно потеряли, что он по частям стал разваливаться. Один или более сборщика были не японцы. Это и стало их концом ...

    ---------- Добавлено в 23:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:22 ----------

    Нашел схему . Без толку. Ибо японы. Carrier unit - пронумерована целиком в сборе. То есть остается velobig, где то фильм был где снимали детальки и на каждую номер показывали.
    Последний раз редактировалось chandra; 13.07.2016 в 23:27.

  6. #13796
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    chandra, http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post5501682 вот тут есть пост, где описываю ту самую деталь.

    Я разбирал правый подшипник самодельным съемником, так осмотрел то самей сцепление, хотел пружину подрастянуть, но видимо это бесполезно, собрал обратно и залил масло, всё пропало, я в плане проскоков.

    ---------- Добавлено в 01:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:55 ----------

    Есть еще видео от велобига, там как раз разбирают/собирают центральную ось и показано то самое сцепление.



    На 23:18 он в руках держит то самое сцепление, потом одевает пружину которое его выталкавает.

    А диск сцепления зацепляется с блоком сателлит, на первых секундах видео видны шесть выступов на самом переднем плане, массивные такие. Сцепление имеет 12 выступов.

  7. #13797

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    что за втулка?
    Нексус 3, и Срам i-motion 3 - обе не позволяют не думать о том, как там стоЯт педали. Больше всего меня это достает даже не на ходу, а при старте: педали с фривилом ловятся на ощупь в любом положении, с ножником же вместо старта может произойти стоп) Вспоминаю, что на ХВЗ последнее никогда не напрягало... Свободного хода педалей у совкоторпед, кажется, было градусов 30-40, что достаточно и для свободной ловли педалей, и для втыкания тормоза из самого неудобного положения педалей.
    Про дрифт с ручником vs. ножником: там две принципиальные разницы: с ручником, таки да, крутишь
    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    до последнего перед торможением
    , нередко даже уже тормозя докручиваешь педали, чтобы при разгоне стояли оптимально - то есть, можно выиграть благодаря параллельным действиям. С ножником же нужно четко соблюдать последовательность: завал в поворот-педали назад (подтормаживаем)-педали на товсь-выход из завала-разгон. Соблюдать эту последовательность можно привыкнуть, если поворот заранее предсказуем. Если же нет - например, кто знает, когда колесо начнет срывать в юз, и придется не только подтормозить, но и проктутить педали, изменив баланс завала право-лево?.. А если педали с ножником, да без значительного свободного хода, в неоптимальном положении, даже оптимально подтормозить часто сложно, не то что баланс менять...

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    экстренно не смогу в пол остановится
    экстренно, да чтобы без улета на заблокированной шине на овер 7+ метров - это нужно тормозить только обоими колесами, причем с синхронным усилием (чтобы центр тяжести не сместился из наиболее эффективной-стоковой развесовки на какое-то одно из колес (последнее сильно ухудшает и управление, и тормозную динамику). Поэтому + ручник на байке с ножником, и + скилл синхронного торможения двумя разными (несинхронными) системами тормозов, в непредсказуемых случаях, очень нужны)
    Хотя, недавно вот оттормозился перед внезапно свалившимся поперек курса ребенком на роликах: видимо, сработал инстинкт из ХВЗ-шной юности: воткнул только ножник, и поняв, что остановиться не успеваю, на автопилоте применил тот самый дрифт торможением, не только "объехав" свалившегося прямо перед колесом ребенка с полностью заблокированным задним колесом по полукругу радиусом метра два-три, но и с заблокированным же колесом вернувшись на прежний курс.
    Остается та самая проблема каноничного байкера http://cs629209.vk.me/v629209050/12dfe/5TbpaUoSXo4.jpg)) попытка сесть и поехать, не глядя, где там педали))
    Последний раз редактировалось Offroadster; 14.07.2016 в 00:48.

  8. #13798
    Веломаньяк Аватар для chandra
    Байк
    Shulz easy, inter 8,роллер 80R и динамка 2N35 .
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    [
    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    На 23:18 он в руках держит то самое сцепление, потом одевает пружину которое его выталкавает.
    О, благодарю, именно об этом я и хотел узнать. Потом еще нашел два познавательных фильма. Один велобига - замена обгонной муфты, это как раз на carrier unit, или по русски похоже эту часть называют "водило". Другой фильм объясняет работу планетарки, типа как учебное пособие, только на английском языке. Под спойлером.

    Снятие и установка обгонной муфты. Велобиг. Русский язык.


    Nexus 8 и Alfine 8 - как они работают. (англ.)



  9. #13799
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chandra Посмотреть сообщение
    замена обгонной муфты, это как раз на carrier unit, или по русски похоже эту часть называют "водило"
    Водило - это место, на которое крепятся спутники планетарного редуктора. Обгонная муфта - это фигня с роликами.

  10. #13800
    Веломаньяк Аватар для chandra
    Байк
    Shulz easy, inter 8,роллер 80R и динамка 2N35 .
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Водило - это место, на которое крепятся спутники планетарного редуктора. Обгонная муфта - это фигня с роликами.
    Да, водило это оно. Не знаю как перевести carrier unit, типа "подвижный блок" звучит дебильно. Типа а другой что, не подвижный совсем. Обгонная муфта при том, что в ролике она именно на этой части планетарки стоит. Про которую на шимановской взрыв-схеме только то, что она вообще там есть. То есть без разбора. А надо выяснить, почему происходят рывки. То ли сцепление, то злой японский маленький барабашка в шестеренках. Сейчас покатаюсь, время и погода есть, попробую регулировать тросиком.

    ---------- Добавлено в 22:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:42 ----------

    Прикатил домой. В общем, подтяжка троса помогла, но не до конца. о есть, в основном проблема пропала, однако бывает, если вел сначала вести рядом (через зебру) на пятой, а потом "втопить", до можно получить три срыва подряд, но не таких как раньше, а амплитудней. А можно не получить. А можно включить 4-ю сразу или 6-ю и точно не получить срывы. В остальном вроде нормально, разве что изменилась сама нагрузка. То есть нагрузка на каждой скорости, стала несколько другой. Я не могу понять, как было лучше. В целом, я думаю, что если могу спокойно держать каденс 90 на 6-й при встречном ветре, то вроде это означает что все оптимально (это 24 км.ч) Хотя с таким каденсом мне долго все равно тяжело катать, я склоняюсь к 80-ти. Летом это все конечно не так трудно, как зимой. Вот поздней осенью на тракторной резине это для меня было бы просто фантастика. Не скорость фантастика, а каденс 90 при скорости около 25. Не знаю, вроде теперь разбирать еще раз планетарку повода нет. Работает, и "хусим." Но какой-то "осадок" остался, надо еще понаблюдать. Ну, замена шимановской смазки на LM 47 конечно ощущается. Ход стал мягче и легче в целом. Ещё интересно, что при подтяжке тросика на пятой снова появился тот звук, который исчез после смазки, по которому я пятую передачу узнавал. Значит смазка на него никак не влияет. Это тросик сместился.
    Регулировал я не по меткам. Сначала я немного смещал, но проблема оставалась. Потом я был в поле, там нагрузка больше, и надоело мне мизер ловить. Сместил я тросик так, что у меня на 4-й начали просходить занятные вещи, типа прокруты, звуки странные и прочее в общем расстроил совсем. А потом крутанул назад пока не восстановилось нормальное переключение. И больше не трогал. Вот так стало как стало.
    Последний раз редактировалось chandra; 14.07.2016 в 22:16.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы