Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 1330
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #13291

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от welik Посмотреть сообщение
    Kraliv так смачно расписал достоинства старых Саксов , что прям провоцирует купить старый б.у. немецкий вел и снять с него 3 или 5 скоростную планетарку Сакс , затем поставив её вместо Шимановской восьмёрки.
    Сомневаюсь, что ты будешь раскаиваться, если так сделаешь.
    В старые планетарки Фихтель Сакс заложен большой ресурс, например модель Пентаспорта, со сниженным диапазонам, прямо рекомендовалась немцами на тандемы и грузовые трициклы, типа впереди ящик для мороженного.
    Восьмерка у Шимано сделана довольно грамотно, но если положить рядом в разборе ее и Сакс Супер Семь, видно насколько нежные там детальки и сложней конструкция.

  2. #13292
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Несус 3, там реально показал очень низкий результат, причем именно на самой ходовой третьей
    Все классические трёхи делались из расчёта самой ходовой - второй, прямой передачи.
    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Да и диапазон в 3 раза, не такой уж и маленький, сейчас, наоборот в моде велы с одной передней звенздой.
    Ну да, только сзади там звёздочек всё больше, и разлёт между крайними увеличивается... От диапазона-то не хотят уходить, желание от одного переклюка избавиться просто.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  3. #13293

    По умолчанию

    Ну...
    Я считаю, на трешке, самую ходовую, надо выбирать как третью.
    То есть на третьей скорости, должно быть передаточное отношение, как у советских дорожников, где то в районе 48/19, 46/18, на колесах 28", как то так.
    Так, примерно и получится, если выполнять рекомендацию и ставить звезды для планетарки с соотношением 2/1.

    Вообще трешки Штурмей Арчер, в первой половине 20 го века, считались вполне подходящими для околоспортивного занятия джентельменами физкультурой.
    Ну а многоскоростные планетарки, на мой взгляд, не подходят только для Спорта Высоких Достижений, для остальных задач, их возможностей - вполне достаточно

  4. #13294
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Ну...
    Я считаю, на трешке, самую ходовую, надо выбирать как третью.
    мнение ошибочное!

    самая ходовая передача на трёшке - вторая

    и соотношение звёзд считается именно для 2й передачи трёшки: 42:20 = 2,1 для 28" колеса

  5. #13295
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    То есть на третьей скорости, должно быть передаточное отношение, как у советских дорожников, где то в районе 48/19, 46/18, на колесах 28", как то так.
    На классических аглицких дорожниках середины 20 века такое отношение обычно как раз на второй.
    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Вообще трешки Штурмей Арчер, в первой половине 20 го века, считались вполне подходящими для околоспортивного занятия джентельменами физкультурой.
    Я больше скажу, вплоть до 60-х на трёшках вполне себе активно гонялись, по крайней мере на клубном уровне. У Штурмея были специальные "гоночные" модели с в разной степени более сближенными передаточными числами, по сравнению с обычными дорожными. Просто это были времена, когда широкодиапазонные трансмиссии ещё завоёвывали себе место в велоспорте. Если вспоминать прошлое, то достаточно долгое время в соревнованиях передачи вообще были забанены, все гонки были на синглах. Считали, видимо, нечестным преимуществом.
    Условно говоря, передачи на вел пришли с подачи комьютеров.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  6. #13296
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,019

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Я считаю, на трешке, самую ходовую, надо выбирать как третью.
    Жаль, что на популярных трёшках последняя передача какая-то неюзабельная. Не, ну блин, треск адский стоит, и КПД говёный.

  7. #13297
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Жаль, что на популярных трёшках последняя передача какая-то неюзабельная. Не, ну блин, треск адский стоит, и КПД говёный.
    s3x спасет отца русской демократии! фигс, да. но можно фривил поставить, только тормоза ручные тогда

  8. #13298
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,019

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    s3x спасет отца русской демократии
    Разрывы какие-то дурацкие. 20%-33%, вроде. Чё наоборот не могли.

  9. #13299

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    мнение ошибочное!

    самая ходовая передача на трёшке - вторая

    и соотношение звёзд считается именно для 2й передачи трёшки: 42:20 = 2,1 для 28" колеса
    Странно. 42/20, при 28"колесах, какая же это самая ходовая передача?

  10. #13300
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,019

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Странно. 42/20, при 28"колесах, какая же это самая ходовая передача?
    Ну у меня при 40/19 вторая была самой ходовой. При этом больше 25 ехать было трудно. Неудобно было.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 1 , гостей: 2)

  1. Совковельщик

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы