Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 1208
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #12071
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16,991

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    я про фривил на шатуне, который вперед крутит звезду, а назад не крутит.
    Да, я тоже про него. Фривил задаёт условие "скорость звезды >= скорости шатуна" (положительный знак для вращения по ходу движения, отрицательный для вращения против хода). Внимание, вопрос, если скорость звезды отрицательна, то скорость шатуна может быть нулевой, или нет?

  2. #12072
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    все, дошло наконец-то!, я дебил))) че-то переклинило меня... ну тогда нужна втулка без обратной связи (планетарка чисто на роликовых муфтах, фривил 1900 года и все в таком духе). ну или отключаемая вся эта ерунда

  3. #12073
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    а мне вот понравился вариант на каком-то древнем раритете столетней давности (на левопитере недавно обсуждали), где в карете стоит муфта, которая при обратном вращении тянет рычаг
    Зачем так далеко ходить, в соседней теме аналогичную конструкцию показывали, куда более современного происхождения, Тарас даже видел. Там, правда, карета хитрая, но вроде под стандартный стакан...
    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    там же фривил 1900 года на роликовой муфте!
    Что в этом такого?
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  4. #12074
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Зачем так далеко ходить, в соседней теме аналогичную конструкцию показывали, куда более современного происхождения, Тарас даже видел. Там, правда, карета хитрая, но вроде под стандартный стакан...
    о, прикольно! если я правильно понял из не самых больших картинок, там муфта ползает влево-вправо по червячной резьбе. как выведен наружу трос - неясно. и вроде еще шатуны какие-то свои особенные, даже интеграшка, что ли...

    Что в этом такого?
    по тем временам прорыв же! кругом одни фиксеры, а ты такой на фривиле рассекаешь))) альтернативная реальность прямо для нас))
    и на роликовой муфте жеж! бесшумный, никаких тебе собак с пружинками. главное все трущиеся детали из хорошего металла чтобы, а то при таком мелком диаметре будет зело чувствительно к износу роликов/дорожек. на Торпеде оно покрупнее все же

  5. #12075
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    там муфта ползает влево-вправо по червячной резьбе. как выведен наружу трос - неясно. и вроде еще шатуны какие-то свои особенные, даже интеграшка, что ли...
    Да, походу, привод аналогично втулочным ножникам - банальный червяк. Не понял про трос - он же вроде тупо к концу рычага цепляется, рычаг поворачивается - трос натягивается. А рубашка в крепление на раме упирается. Шатуны, на мой взгляд - совершенно обычный квадрат.
    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    по тем временам прорыв же! кругом одни фиксеры, а ты такой на фривиле рассекаешь))
    В 1900 уже достаточно массово фривилы использовались, их к тому времени уже 2 раза заново изобрели. В 1898 во внутривтулочном варианте, в первых ножных сингл-втулках, и примерно тогда же в виде фривильных звёзд.
    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    и на роликовой муфте жеж! бесшумный, никаких тебе собак с пружинками
    Дык роликовую муфту в те времена, я смотрю, куда активнее юзали, та же Саксовская Торпеда, с которой нашу срисовали, в оригинале 1903 года образца. Вот начиная годов с 30-х уже практически поголовно все перешли на собаки, а то и вообще на конусное сцепление (на большинстве коастерных втулок). Видать, удешевления ради.
    Кстати, наткнулся счас на инфу (это касаемо износа роликовых муфт), что Сакс выпускал к Торпеде два ремонтных комплекта роликов большего диаметра, когда начинались прокруты - можно было поставить просто новые ролики, и ездить ещё столько же... Говорят, втулки до 1955 года выпуска по нескольку сот тысяч километров хаживали.
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  6. #12076

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maa1 Посмотреть сообщение
    а где вы взяли этот график?
    В голове.
    пруф? а то выглядит, как будто
    Вам шашечки или ехать?
    красный график и подпись прифотошопили к картинке с сайта рохлофа.
    Дык я же сам и прифотошопил. Потому и написал: без масштаба. Или, по-Вашему, я должен шерстить инет в поисках оригинала этой картинки, когда мне гораздо проще восстановить её по памяти?!


    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Полностью все выступы и зацепления? Ну, уважуха.
    Не, ну я уже этим не занимался лет 30, но когда-то всё это чертил на бумаге. Я ж по диплому технолог по обработке металлов резанием, просто так вышло, что никогда не работал по этой специальности, хотя всю жизнь хожу рядом с ней. Ну и на практике год у станка отстоял в ремонтной группе, так что опыта за тот год получил на всю жизнь до самой пенсии!
    Последний раз редактировалось Eats; 21.10.2015 в 00:12. Причина: добавлен ответ Совковельщику
    Всего доброго.
    Евгений.

  7. #12077
    Водитель пиволёта =)
    Байк
    Китай-фэтбай задёшево.
    Адрес
    Свердловская область
    Сообщений
    362

    По умолчанию

    Inter-8 в мае этого года проехала 450 км от Уфы до Златоуста. Полёт нормальный. Ну и ПВД всякие езжу конечно.
    Вес - это надёжность. Даже если не выстрелит, таким всегда можно врезать по башке. (с) Boris The Blade

  8. #12078
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Нашёл в продаже смазку для планетарок
    http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post5245707

  9. #12079

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    Нашёл в продаже смазку для планетарок
    http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post5245707

    Ага!
    Вот, оно, как оказывается!
    Загуститель - бентонит.
    Тогда понятно, почему так ведет себя фирменная смазка в Шимановских планетарках.
    То есть почему детали Шимановских втулок, на которых нанесено больше смазки, оказываются более ржавыми.
    Мне непонятно, только зачем пихать эту смазку в планетарные редукторы!
    Такие смазки
    Н-да... бентонит... все гораздо хуже, чем я думал. Получается, надо промывать потроха очень тщательно, прежде, чем заложить нормальную смазку.
    Вот из энциклопедии:

    Специфическая особенность бентонитовых смазок заключается в способности сохранять свою консистенцию и прочно удерживаться на металлических поверхностях при нагревании до 200, в этом отношении они превосходят самые лучшие мыльные смазки. [8]

    Полученные образцы бентонитовых смазок показывают, что по физико-химическим свойствам они не уступают констали-нам и солидолам. [9]

    Основные недостатки бентонитовых смазок заключаются в невысоких противоизносных свойствах, низкой водостойкости и низкой химической стабильности, плохих защитных свойствах. [10]

    При получении бентонитовых смазок обязательно - используют диспергирующие поверхностно-активные добавки. Введение 0 5 - 1 % метилового спирта или ацетона ( часто в смеси с небольшим количеством воды) резко улучшает диспергирование загустителя в масле и соответственно загущающую способность бентонитовых глин. Для получения пластичных смазок плотной консистенции достаточно 5 - 8 % - ной концентрации загустителя. [11]

    Защитные характеристики бентонитовых смазок также оставляют желать лучшего. Без эффективных присадок они плохо защищают металлические поверхности от коррозии. Противоизносные характеристики бентонитовых смазок невысоки. Видимо, загустителе в них настолько хорошо связывает масло ( высокая коллоидная стабильность), что это затрудняет поступление масла к трущимся поверхностям; был отмечен повышенный износ подшипников качения, которые смазывали бентонитовыми смазками. [12]

    Смазки с бентонитом, кажется, нежелательно мешать ни с какими смазками, кроме смазок с бентонитом.
    Если интересно могу щелкнуть потроха 8С20, куда попало совсем немного воды.
    Меня еще сразу удивило, на сколько непохожа картина коррозии на то, что происходит с, например, Саксовскими планетарками...

  10. #12080
    Водитель пиволёта =)
    Байк
    Китай-фэтбай задёшево.
    Адрес
    Свердловская область
    Сообщений
    362

    По умолчанию

    Литолом короче мазать )) Есть мнение что высокотемпературную пихают потому что ножной тормоз. Правда непонятно зачем это же пихать во втулки и без него. Видимо мажут на одной линии конвейера )
    Вес - это надёжность. Даже если не выстрелит, таким всегда можно врезать по башке. (с) Boris The Blade

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)

  1. Совковельщик

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы