Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 1203
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #12021
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Есть другой подход - Шимано на своих семерках и восьмерках попыталась сделать более или менее одинаковые интервалы и у них это почти получилось.
    Срам С7 можно считать более-менее равномерной. Но за счёт того, что и снаружи корпус больше, и солнышки уменьшать некуда, а спутники ваще на 12.

  2. #12022
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Вообще - самые правильные интервалы были задуманы на Елан 12, но там они со сложностью+вес+ненадежност ь перестарались.
    На самом деле, сложность там относительная - для такой многоскоростной втулки, я бы сказал, весьма лаконично всё устроено. Вес вот приличный, ну дык Сакс за вес никогда и не боролись (почему-то), сроду у них в стальных корпусах все втулки... По надёжности реально было несколько слабых мест, но тут, имхо, если б Сакс не был в таком печальном финансовом положении на тот момент - могли бы дотянуть потихоньку конструктив. А так - не до того им уже было, вон, даже покупка СРАМом, как оказалось, не спасла, сложнее 3-скоростных теперь ничего и не производят...
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  3. #12023
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,120

    По умолчанию

    А вообще фигня всё, я считаю, будущее за вальным приводом с соосными угловыми редукторами.
    http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post5203686

  4. #12024

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    А вообще фигня всё, я считаю, будущее за вальным приводом с соосными угловыми редукторами.
    http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post5203686
    Технический курьез...


    Не знаю, я разбирал Сакс Спектро 7 - там все лаконично и красиво. И детали - немелкие
    А вот Шиманы, особенно восьмерка - это что то с чем то! Потроха мелкие, количество всяких финтифлюшек - зашкаливает, корпус внутренней сборки - люминь...

  5. #12025

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    У тебя основная 5я и против ветра тоже 5я? А, так надо было сделать 7ю основной.
    Для тех, кто в танке, повторяю: (основные у меня - 1, 5, 6 и 7) Естественно, без ветра у меня основная 7-я, а для случаев по ветру и/или с горы у меня есть резервная 8-я. На ней же очень удобно подъезжать к красному светофору, с ленивым видом едва крутя педали.

    Цитата Сообщение от CityRider Посмотреть сообщение
    Надо делать "основной" предпоследнюю передачу, оставляя последнюю "в запас".
    Для начала надо не делать скоропалительные выводы. Предпоследняя основная хороша для такого стиля езды, когда перепад скоростей крейсерская/максимальная равен перепаду передаточных отношений предпоследней и последней передач. У меня крейсерская 20, максимальная 40, так что мне Ваш совет годится едва ли для планетарки-трёшки. Но вопрошающий-то спрашивал о 8-ке, и у меня именно такая 8-ка.
    Все глубокомысленные рассуждения о кпд - полная чушь;
    Чушь - это на вопрос графика КПД для 8-ки давать трёшечные советы. Если подумать головой и сопоставить 1-й передаче трёшки 1-ю передачу 8-ки, а последней передаче трёшки последнюю передачу 8-ки (хоть это и не совсем корректно), то предпоследней (она же и средняя!) передаче трёшки будет соответствовать средняя, то есть примерно 4.5-я передача 8-ки. Ну так я и сделал 5-ю передачу основной прежде Вашего совета! Крейсерская стала ещё более крейсерской, максималка чуть подросла, в горы стало чуть тяжелее. Но с учётом того, что я и раньше в подъёмы почти не пользовался 1-й (разве что по Финляндии), её потеря в городе для меня необременительна. А по песочку я почти и не езжу.


    Цитата Сообщение от Kuzzya Посмотреть сообщение
    А с чего бы это вдруг оси должны были уменьшиться?
    Кузя, с пробега. 6 тысяч - это не хухры-мухры. Это пробег. И это износ. А при износе внутренние диаметры увеличиваются, а наружные - уменьшаются. При этом зазоры между ними только увеличиваются.
    Надо полагать, для того чтобы оси уменьшились, нужно отсутствие смазки или плохая смазка, но тогда износ бы был везде.
    А не надо полагать! Надо просто знать технологию металлов. Для того, чтобы износ был везде, нужны равные условия. А они запросто могут быть разными. Например, цементирование упрочнит поверхность металла как на зубьях, так и в отверстиях. А поверхностная закалка ТВЧ в любом случае упрочнит только поверхность зубьев, оставив отверстия почти сырыми. А оси и вовсе изготовлены в другой детали, то есть из другого материала и прошедшей другую термообработку, поэтому они могут быть ещё более слабыми. А могут - и более крепкими. Износ же - тоже штука нелинейная, он будет больше в случае разнотвёрдых трущихся поверхностей. А как раз ни отверстий, ни осей мы на фотках не видим, и что там творится, похоже, даже сам вопрошающий ещё не знает, поскольку туда не заглядывал. Поэтому я и написал, что первым делом надо бы туда заглянуть.

    Хотя... я сейчас ещё внимательнее глянул фотки и вижу, что на дефектных сателлитах, похоже, был 100%-ный износ зубьев. То есть толщина вершины зуба была равна нулю. И как только она стала меньше нуля, так и начались проскальзывания-прощёлкивания. Учитывая, что солнце одно, а сателлитов трое, а износились наоборот, именно сателлиты, скорее всего они были просто полусырыми. Так что остаётся заводской брак... Но и 6000 - тоже не хухры-мухры... Это намёк самодельщикам: если кто захочет сделать себе планетарку, то на сырых зубьях её ресурс вряд ли превысит 5-6 тыс.км!
    Всего доброго.
    Евгений.

  6. #12026
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    У меня крейсерская 20, максимальная 40
    У меня крейсерская 25, максимальная 50. Крейсерская на 3й скорости (2.3), максимальная на 4й (2.8). А всё потому, что крейсерский режим отличается от максимального.

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    Если подумать головой и сопоставить 1-й передаче трёшки 1-ю передачу 8-ки, а последней передаче трёшки последнюю передачу 8-ки (хоть это и не совсем корректно), то предпоследней (она же и средняя!) передаче трёшки будет соответствовать средняя, то есть примерно 4.5-я передача 8-ки.
    Ииииии?....

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    Ну так я и сделал 5-ю передачу основной прежде Вашего совета!
    Зачем? Не понимаю.

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    Естественно, без ветра у меня основная 7-я, а для случаев по ветру и/или с горы у меня есть резервная 8-я.
    А, ну если так, то ок, ладно.

    ---------- Добавлено в 15:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:53 ----------

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    Это намёк самодельщикам: если кто захочет сделать себе планетарку, то на сырых зубьях её ресурс вряд ли превысит 5-6 тыс.км!
    Да ты оптимист. Я к тому, что ты решил, что кто-то тут в состоянии начертить и вырезать планетарку.

  7. #12027
    Курю форумы... Аватар для Merqury
    Байк
    в городе приметен, в лесу незаметен (Nirve Kilroy на Nexus-7)
    Адрес
    Самара, РФ
    Сообщений
    4,541
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    А вообще фигня всё, я считаю, будущее за вальным приводом с соосными угловыми редукторами.
    Тяжеловато и громоздко всё это выходит, лично я за вариатор по типу НуВинчи. Вот ещё б ножник прикрутить к нему...
    Лайтовый комьютинг на круизере? Спроси меня как!

  8. #12028

  9. #12029
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Merqury Посмотреть сообщение
    Тяжеловато и громоздко всё это выходит, лично я за вариатор по типу НуВинчи. Вот ещё б ножник прикрутить к нему...
    Он требует цепь. Я ненавижу цепь. Этот кусок говна, из которого торчат травинки, радует лишь одно - слой грязи работает как резервуар с маслом, можно долго не смазывать.

    Ножник к вариатору прикрутить? Мне кажется, для этого лучше всего подойдёт конструкция от Школьника, которая тебе так не нравится

    ---------- Добавлено в 16:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:25 ----------

    Нет ножника.
    Привод делается через три (!!!) цилиндрических редуктора, два внешних, один внутренний. Редукторы все не на зацеплении, а на трении.

  10. #12030

    По умолчанию

    Совковельщик, а ты не пользовался магазином ЧиленГрилен, это в Питере, типа ссылка http://chillengrillen.ru/content/help.php?
    Не знаешь - нормальная контора?
    Хочу там шифтеры для 7-ки, 8-ки заказать.
    Вот - преимущество Шимано, даже если продукт по конструкции закукуленный-замумуленный, все равно, если есть поддержка производителя, этим продуктом реально можно пользоваться...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 7 (пользователей: 1 , гостей: 6)

  1. Dmitrii80

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы