Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 1201
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #12001

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maa1 Посмотреть сообщение
    Скажите, а есть ли официальная информация или результаты независимых тестов о КПД восьмерок Shimano Nexus на разных передачах?
    Так здесь же уже проскакивал этот график! Там И-образная зависимость. Максимальный КПД у 5-й передачи, и это реально чувствуется ногами. На 6-й он чуть ниже, на 7-й и 8-й ещё ниже. На 1-4-й всё то же самое, только чуть хуже, на 4-й вообще минимальный КПД, поэтому общая загогулина и получается в виде буквы И.

    К вопросу о "реально чувствуется ногами": я с родной задней звездой поначалу немного мучался, поскольку для моего стиля оптимальной получалась 6-я передача. В этом году поменял заднюю звезду на 1 зуб меньше, теперь чаще хватает 5-й, и это действительно уменьшило затрачиваемые ногами усилия.
    Всего доброго.
    Евгений.

  2. #12002
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,025

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    К вопросу о "реально чувствуется ногами": я с родной задней звездой поначалу немного мучался, поскольку для моего стиля оптимальной получалась 6-я передача. В этом году поменял заднюю звезду на 1 зуб меньше, теперь чаще хватает 5-й, и это действительно уменьшило затрачиваемые ногами усилия.
    Ну и ты хуже сделал. Потому что против ветра раньше ты ездил на 5й, а теперь на 4й. Проиграв намного больше.

  3. #12003

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Ну и ты хуже сделал. Потому что против ветра раньше ты ездил на 5й, а теперь на 4й. Проиграв намного больше.
    Против ветра я раньше ездил на 6-й. Иногда сбрасывал до 5-й, но это утомляло, поскольку на 5-й начинал разгоняться, и приходилось телепаться 6-5-6-5... Теперь против ветра езжу стабильно на 5-й без желания переключиться выше или ниже. А вот то, что 8-й почти перестал пользоваться (разве только если с горы да по ветру), это большое дело. Она вышла из числа основных (основные у меня - 1, 5, 6 и 7) и стала дополнительной, именно повышающей. Конечно, 15-градусный подъём теперь для меня стал тяжелее, но мне не по горам ездить: мои подъёмы обусловлены, в основном, мостами, а они отнюдь не 15 гр.

    Цитата Сообщение от IvSeNi Посмотреть сообщение
    Кто что посоветует?
    Я бы посоветовал обратить внимание на оси сателлитов. Вы верно заметили, что зубы там везде калёные, поэтому не могли они так сточиться - они бы просто сломались, если что. Да и износ зубьев происходит не по вершине, а по поверхности зацепления, а она, судя по фоткам, ещё в хорошем состоянии. При износе поверхности зацепления вершины зубьев из прямоугольников уменьшаются до линий, а на фотках они везде прямоугольные. Поэтому я думаю, что неполные зубы - это изначальный заводской брак, а теперь в первую очередь надо бы глянуть на люфт сателлитов на их осях - в ходе износа не уменьшились ли слишком сильно оси и не увеличились ли слишком сильно отверстия под них в сателлитах.
    Всего доброго.
    Евгений.

  4. #12004
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,025

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    Теперь против ветра езжу стабильно на 5-й без желания переключиться выше или ниже.
    У тебя основная 5я и против ветра тоже 5я?

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    Иногда сбрасывал до 5-й, но это утомляло, поскольку на 5-й начинал разгоняться, и приходилось телепаться 6-5-6-5...
    А, так надо было сделать 7ю основной. Тогда между 6й и 7й уже не так надо телепаться - разрыв-то меньше.

  5. #12005

    По умолчанию

    Надо делать "основной" предпоследнюю передачу, оставляя последнюю "в запас". Все глубокомысленные рассуждения о кпд - полная чушь; в реальности небольшое изменение посадки больше влияет на скорость, чем те высосанные из пальца проценты. Велосипедист больше тратит на сопротивление воздуха, чем на трение в планетарке. )))
    Крылья, багажник и звонок - вот мои документы!

  6. #12006
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,025

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CityRider Посмотреть сообщение
    Надо делать "основной" предпоследнюю передачу, оставляя последнюю "в запас".
    Вот и я хотел так написать

  7. #12007
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    у меня на шимано-трёшке именно так и сделано ))

  8. #12008
    Веломаньяк Аватар для nakeis
    Байк
    Montague Paratrooper 2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3,572

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    у меня на шимано-трёшке именно так и сделано ))
    Это хорошо,когда маршрут не очень холмистый.У нас в Нижнем,например,что бы пользовать велик с трешкой везде и всегда,основной нужно делать третью.Под горку да, накатом,зато пофик горки,ветер и грязь.
    Все к лучшему!

  9. #12009
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    на выходных гонял на веле: хотя город и плоский, встречный ветер такой силы, что с трудом удерживал обороты на 2й скорости (счас у мя 40:19 - базовое соот-е на 28" )
    так что 3я не взлетает ))

  10. #12010
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,025

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    у меня на шимано-трёшке именно так и сделано ))
    На трёшке это как раз сомнительное решение, и так передач мало, а ещё и "запасом сверху" разбрасываться, который лишь по праздникам пригодится из-за 36%...
    На 4ке всё гораздо приятнее.

    ---------- Добавлено в 10:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:26 ----------

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    на выходных гонял на веле: хотя город и плоский, встречный ветер такой силы, что с трудом удерживал обороты на 2й скорости (счас у мя 40:19 - базовое соот-е на 28" )
    Однажды я ехал против ветра на 1й с трудом по гладкому асфальту без уклона. 1я у меня такая же, как у тебя 1я.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы