Планетарии всех стран, соединяйтесь - Страница 1062
+ Ответить

Тема: Планетарии всех стран, соединяйтесь

  1. #10611
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,023

    По умолчанию

    dimas000, а, которые на первом этаже? Да, про них я не подумал. Да, выходит, что таки усилие передаётся не через ролики. То есть при рабочем ходе (как и при качении назад) сначала внутренняя фигня немного прокручивается относительно внешней (ролики при этом вжимаются), а потом она зацепляется шлицами первого этажа.

    ---------- Добавлено в 12:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:42 ----------

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Полную хрень написал!
    Посмотри повнимательней конструкцию Шимановской трешки.
    Не-не, всё нормально. Я шлицы первого этажа не учёл только. Без них всё будет работать именно как и я сказал. Они же нужны лишь чтоб не грузить ролики лишний раз. И да, если претензии к конкретным деталям, то излагай, а про "полную хрень" не пиши.

  2. #10612
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    ну да, и прокрут этот, видимо, нужен только для того, чтобы ролики закатились вглубь (ну и усатое колечко для этого же тормозит муфту с роликами)

  3. #10613

  4. #10614
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    (ну и усатое колечко для этого же тормозит муфту с роликами)
    Оно, в первую очередь, необходимо при торможении. Если обойма роликов вздумает крутиться вместо с центральной фигнёй (распирающей ролики), то тормоз не сработает. А вот колечко, цепляющееся за колодки, мешает обойме так просто прокручиваться.

    ---------- Добавлено в 12:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:51 ----------

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Вот видео.
    Я так могу чем угодно на что угодно ответить.
    На какой минуте и какой секунде смотреть, и какой конкретно части моего сообщения противоречит увиденное?

  5. #10615

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Оно, в первую очередь, необходимо при торможении. Если обойма роликов вздумает крутиться вместо с центральной фигнёй (распирающей ролики), то тормоз не сработает. А вот колечко, цепляющееся за колодки, мешает обойме так просто прокручиваться.

    ---------- Добавлено в 12:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:51 ----------


    Я так могу чем угодно на что угодно ответить.
    На какой минуте и какой секунде смотреть, и какой конкретно части моего сообщения противоречит увиденное?
    Хех...
    У тебя, чего то горе от лишнего количества умственных экспериментов...
    Там как раз показано, как удалить тормозные колодки и хорошо видно, что ролики никак не могут ни за что зацепить при удаленных колодках.
    Из за ограниченности хода роликов.
    Что, кстати, и приводит, при износе тормозной поверхности корпуса втулки, к резкому снижению эффективности торможения, в отличие от принципа распирания колодок сходящимися конусами.

  6. #10616
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Там как раз показано, как удалить тормозные колодки и хорошо видно, что ролики никак не могут ни за что зацепить при удаленных колодках.
    Из за ограниченности хода роликов.
    Ролики упираются в обойму, ещё они упираются в центральную фигню, ещё они могут упираться в колодки. Есть три "детали", в которые они упираются, ты забыл про все, кроме колодок, ошибка не у меня.

  7. #10617

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Ролики упираются в обойму, ещё они упираются в центральную фигню, ещё они могут упираться в колодки. Есть три "детали", в которые они упираются, ты забыл про все, кроме колодок, ошибка не у меня.
    А еще - вода мокрая и Земля имеет форму примерно шара и Солнце, как оказалось - не Большая и не Красная Птица...
    Ты про это - не забыл?
    Только какого...
    А-а-а! Понял!
    Типа все в мире взаимосвязано...
    Хм-м-м... В философическом смысле я с тобой согласен!

  8. #10618
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    Типа все в мире взаимосвязано...
    Я только про обойму и центральную хрень изначально говорил. Центральная хрень давит на ролики, ролики давят на обойму, обойма находится на одной детали с собачками, идущими на корпус.

  9. #10619

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Я только про обойму и центральную хрень изначально говорил. Центральная хрень давит на ролики, ролики давят на обойму, обойма находится на одной детали с собачками, идущими на корпус.
    А разве эта, как ты говоришь обойма, не сидит на шлицах центральной хрени?

  10. #10620
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kraliv Посмотреть сообщение
    А разве эта, как ты говоришь обойма, не сидит на шлицах центральной хрени?
    Она не плотно сидит, можно крутить туда-сюда на некоторый угол. И если бы "шлицов 1го этажа" с той фотки не было (да, про эти шлицы я ступил, я их не заметил при разборе), то усилие бы передавалось чисто через ролики.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 20:04

Метки этой темы